19 Апреля 2024 07:08
Новости
  14:49    17.2.2021

Дело о латвийских рабах в Великобритании: конфискован люксовый BMW и земля в Юрмале

Дело о латвийских рабах в Великобритании: конфискован люксовый BMW и земля в Юрмале
Полиция закончила следствие в отношении организатора преступной группы, которая в течение пяти лет занималась отправкой в Великобританию жителей Латвии, где их принуждали к работе - фактические держали в рабстве. В числе жертв группировки оказались социально незащищенные латвийцы. Некоторым платили всего 1 фунт в неделю, - пишет английская пресса.
8 февраля этого года дело было передано в прокуратуру для начала уголовного преследования организатора преступной группы, - сообщает латвийская госполиция.

Началось все с рейдов в английском городе Дерби в сентябре 2017 года и в феврале 2018 года. Местная полиция тогда сообщила: за пять лет больше 20-ти латвийцев, по сути, были проданы членами этой группировки в современное рабство. В основном, это были мужчины, старший из которых уже на пенсии, а младшему около 35 лет. Полиция Дербишира при этом указала: это был самый крупный случай "рабства", который она когда-либо расследовала.


Латвийская полиция также указывает: участники группировки занимались вовлечением в принудительный труд малообеспеченных, социально-уязвимых латвийцев.

В Латвии по этому делу были начали уголовные процессы сразу по трем статьям Уголовного закона - 17 января 2018 года была создана совместная британо-латвийская следственная группа.

Британская часть дела уже закончилась приговором - 7 ноября 2018 года в Англии осудили девятерых участников организованной группы, обвиняемых в причастности к торговле людьми и трудовой эксплуатации в организованной группе, а также их поддержке. Ноттингемский королевский приговорил их в общей сложности к 33 года тюрьмы. Суд также установил, что группировку возглавлял 54-летний Айнарс Пелцис - как писала английская пресса, "латвийский цыганский барон".

В группу из Юрмалы входили также родственники Пелциса.

Зарплата - 1 фунт в неделю

В ходе расследования в Ангии выяснилось, что группа на территории Латвии вербовала малообеспеченных лиц, приобретала для них авиабилеты, и переправляла в Англию, где размещала и порабощала, отбирая документы и банковские карты.

Впоследствии эти латвийцы использовались при различных работах, а с их расчетных карт организаторы схемы снимали заработную плату в банкоматах наличными.

Людая обещали лучшую жизнь и работу в Великобритании, писала тогда derbytelegraph.co.uk. Но когда они оказывались в Дерби, их селили в жутких условиях (кровати с насекомыми и прочая антисанитария), а потом отправляли на работу. Речь, согласно обвинению, в основном шла о тяжелом ручном труде.

Когда жертвы получали деньги за работу, злоумышленники снимали деньги с их счетов и тратили на собственные нужды. «Рабам» выдавали по одному фунту (чуть больше 1 евро) за неделю работы.

Один из пострадавших рассказал в суде, что ему платили от 1 до 5 фунтов в неделю, хотя на самом деле он зарабатывал гораздо больше:

- Я записывал, сколько часов работал. Я думал, что они будут честными и отдадут мне деньги.

Другого потерпевшего спросили, знал ли он, как расходуются его деньги. Он сказал:

- Нет, потому что мы согласились, что я получаю 10 фунтов. Мне сказали, что остальное - не моё дело. У меня была еда и место, чтобы жить, не о чем было волноваться. Теперь я думаю, что это было что-то вроде рабства.

Английский суд отправил работорговцев за решетку с такими сроками: Мадара Стромане — 6 лет; Карен Пелцис — 6 лет; Айнар Пелцис — 5,5 лет; Магдалена Клейна — 5,5 лет; Илгвар Пелцис — 3 года и 8 месяцев; Иоланта Пелце — 2 года; Карлис Александровс — 2 года; Андрис Крауклис — год и 3 месяца; Имитра Дидзус — год и 2 месяца.

Следствие в Латвии обнаружило "отмывы"

Госполиция сообщает, что из Англии была получена информация о нескольких лицах, которые работали в составе организованной преступной группы, но в отношении которых правоохранительные учреждения Великобритании не выдвинули обвинения, так как преступления были совершены на территории Латвии.

В связи с чем в рамках уголовного процесса подозреваемыми были признаны еще пять лиц, из которых в отношении трех лиц были выделены уголовные процессы, которые были переданы в специализированную прокуратуру Организированной преступности и других отраслей для начала уголовного преследования.

Учитывая, что одно из подозреваемых лиц по-прежнему находится в Великобритании, где отбывает присужденное в Великобритании наказание в виде лишения свободы, досудебное расследование уголовного процесса против этого лица еще не завершено.

5 января 2021 года из упомянутого уголовного процесса был выделен другой уголовный процесс по части второй статьи 176, части первой статьи 195 и части второй статьи 195 Уголовного закона, в отношении главного организатора преступной группы за похищение мобильного телефона, совершенное 5 января 2018 года в Юрмале; о легализации полученных преступным путем средств в период с 30 сентября 2015 года по 20 февраля 2018 года, и о легализации полученных преступным путем средств в группе лиц на период времени с 30 сентября 2015 года по 20 февраля 2018 года (или, говоря иначе, "отмывы").

В рамках уголовного процесса были приняты решения о наложении ареста на имущество подследственного – на автомашину BMW класса люкс и земельный участок в Юрмале. Арестованное в рамках уголовного процесса транспортное средство было реализовано и земельный участок решением суда признан полученным преступным путем и подлежащим конфискации.

Выделенный 8 февраля 2021 года уголовный процесс был передан в специализированную прокуратуру Организированной преступности и других отраслей для начала уголовного преследования.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии