20 Апреля 2024 12:59
Новости
  8:56    9.6.2021

Covid-сертификаты: как получить; Европарламент дал зеленый свет

Covid-сертификаты: как получить; Европарламент дал зеленый свет

В среду депутаты Европарламента поддержали пакет мер по введению на территории Евросоюза зеленого сертификата, который упростит передвижение внутри ЕС во время пандемии Covid-19.
Зеленый сертификат в виде QR-кода будут выдавать национальные власти стран ЕС бесплатно. Общая информационная система обеспечит работу сертификатов на всей территории ЕС, а также исключит возможность подделки. Система сертификатов начнет работу 1 июля 2021 года и будет в силе в течение 12 месяцев.

Сертификат подтверждает, что конкретный человек получил вакцину от Covid-19, недавно сдал негативный тест или ранее переболел этой болезнью. При этом наличие сертификата не будет обязательным условием для передвижения внутри ЕС. Страны Евросоюза не будут иметь права вводить дополнительные ограничения для обладателей сертификатов (например, карантин, самоизоляция или тестирование) до тех пор, пока этого не требуют интересы общественного здоровья.

Все страны ЕС обязаны принимать сертификаты от европейцев, которые получили прививку в другой стране ЕС, если вакцина одобрена Европейским медицинским агентством (EMA). На уровне местных властей разрешено принимать сертификаты людей, которые получили прививку другими препаратами, одобренными Всемирной организацией здравоохранения.

Как получить «ковидный» сертификат

В Латвии уже можно получить цифровое подтверждение о прививке от коронавируса, о перенесенной болезни или о негативном тесте. Во время ЧМ по хоккею оно давало доступ болельщикам на трибуны, сейчас позволит работникам индустрии красоты оказывать услуги, а вскоре он пригодится для путешествий внутри ЕС, став частью европейского «Covid-сертификата». О том, как он будет работать, в передаче «Открытый вопрос» на Латвийском радио 4 рассказала Эвия Шталберга из Национальной службы здравоохранения.

«На данный момент на портале уже было создано более 246 000 различных сертификатов», — сообщила Э. Шталберга.

Чтобы получить такой сертификат, нужно зайти на специальный портал, подключиться, используя интернет-банк или любое другое средство идентификации, как это происходит на портале latvija.lv. А дальше можно запросить один из трех видов сертификата.

«Первый — о пройденной вакцинации, второй — о лабораторном тестировании, третий — о том, что мы переболели. Каждый сертификат содержит уникальный QR-код, который подписан в цифровом виде, это значит, что он аутентичен, что его можно проверить. При проверке этого сертификата будет представлена информация о том, является ли он годным или нет», — рассказала Э. Шталберга.

Она заверила, что при проверке сертификата, например, во время путешествия или посещении мероприятия, ответственный работник увидит лишь необходимый минимум информации: имя-фамилию (поэтому помимо сертификата надо иметь при себе паспорт или ID-карту), вид сертификата и годен ли он.

Стоит проверить заранее

С 15 июня должно заработать мобильное приложение для смартфонов — предполагается, что его будут использовать в местах, где есть большой поток людей и что оно будет показывать все то же самое, выдавая при наличии годного сертификата зеленый экран и красный, если тот, например, просрочен.

«С 1 июля этого года, когда начнётся обмен информацией на уровне стран Евросоюза, будет возможность путешествовать с этим сертификатом внутри ЕС. Поэтому мы советуем жителям перед тем, как отправиться в поездку в другую страну — или же по Латвии — зайти на портал и проверить, нет ли каких-то обстоятельств, почему он уже не годен.

Возможно, прошло слишком много дней после того, как вы переболели Covid-19 (это 180 дней). Возможно, человек сделал вакцинацию, но ещё не прошло определённое количество дней. Вся эта информация, все эти предупреждения о сроках видны, когда человек в системе генерирует свой сертификат. Если нет возможности эту информацию найти, также можно обратиться на консультативный телефон, который указан на портале», — порекомендовала она.

Э. Шталберга признала: в первые дни работы covid19sertifikats.lv не все, кому сертификат положен, могли его получить. По ее словам, из-за того, что тогда в системе были еще не все данные от лабораторий, но сейчас «почти все данные получены, и такой проблемы не должно быть». Если же такое «ковидное удостоверение» по необъяснимым причинам не генерируется, надо обращаться в Национальную службу здравоохранения.

Антитела не показывают время

Важный момент: для получения сертификата переболевшего Covid-19 нужно соответствующее подтверждение из лаборатории, а тест на антитела таковым не является.

«Сейчас тесты на антитела в основном используются в сфере эпидемиологических исследований на популяционном уровне и также в некоторых клинических случаях, когда нужно подтвердить или отменить диагноз Covid-19. Но дело в том, что такой тест говорит, что да, возможно, человек в какой-то момент переболел коронавирусом, но по нему нельзя определить, когда это произошло. А мы знаем, что сертификат имеет срок годности», — пояснила эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Райна Никифорова.

В общем, даже при наличии антител (и отсутствии подтвержденного диагноза) участники передачи рекомендуют сделать прививку и получить соответствующий сертификат. Да и практически во всех остальных случаях тоже.

«Мы еще не всё знаем об этой инфекции и об иммунной защите, как долго она сохраняется. Но на данный момент есть научные исследования, которые подтверждают, что всё-таки уровень антител дольше сохраняются именно после вакцинации. Поэтому переболевшим тоже рекомендуют прививаться. [...]

Это будет как бы как бустер. Человек ведь может несколько раз встречаться с вирусом, и каждая такая встреча добавляет количество антител в организме. Никакого вреда от вакцины не может быть, это совершенно исключено. [...] На сегодняшний день нет никаких данных о том, что у переболевших и потом вакцинированных в дальнейшем появились бы какие-то серьёзные осложнения», — заявила Р. Никифорова.

Цифровые Covid-сертификаты должны заработать для путешествий по Европе с 1 июля. Однако, несмотря на давление со стороны депутатов Европарламента, многие члены Евросоюза продолжают настаивать — даже при наличии сертификатов они хотят сохранить право потребовать от путешественников сдать анализы или и вовсе отправить их в карантин, сообщает Служба новостей Латвийского Радио-4.

Есть антитела, но нет позитивного теста на Covid-19 — значит, официально не болел. А это значит, что и Covid-сертификата, который даёт послабления, оформлено не будет. С такой ситуацией столкнулись латвийцы, которые по факту переболели Covid-19, но по тем или иным причинам не имели положительного теста, рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Источник -  rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии