19 Марта 2024 08:37
Новости
  8:17    31.7.2020

Новшества, которые ждут латвийцев в августе и сентябре: законы, кредиты, школы,

Новшества, которые ждут латвийцев в августе и сентябре: законы, кредиты, школы,
pixabay.com

Страницы:

Вы удивитесь, но есть несколько хороших новостей. Во-первых, с 1 августа тариф на теплоэнергию АО Rīgas siltums станет на 11,4% ниже. Это уже третье понижение тарифов для рижан в этом году. Что еще важно: вступают в силу некоторые важные законы и правила.

Произойдут и другие изменения в грядущем месяце - для кого-то позитивные, для кого-то - так себе.

Отопление с 1 августа в Риге подешевеет

Комиссия по регулированию общественных услуг (Регулятор, SPRK) сообщает, что в этом году уже третий раз утвердила более низкие тарифы на теплоэнергию АО Rīgas siltums.

Для рижан с 1 августа тариф на теплоэнергию будет на 11,4% или 5,23 EUR/MWh меньше и составит 40,46 EUR/MWh (без НДС). 


Этот тариф будет действовать до 31 июля 2021 года. Таким образом, начиная с 1 августа 2021 года, тариф на теплоэнергию составит 40,94 EUR/MWh (без НДС). Предприятие сообщает, что тарифы снизились благодаря снижению цен на теплоэнергию и топливо (щепа). Это позволило АО Rīgas siltums сократить общие расходы на 16 млн. EUR.

"В августе прошлого года вступил в силу утвержденный АО Rīgas siltums тариф – 51,90 EUR/MWh, который в этом году изменился уже три раза. По сравнению с применяемым в августе 2019 года тарифом он будет на 22% или 11,44 EUR/MWh ниже, что является существенной экономией для рижан в следующем отопительном сезоне», - комментирует для общественности ситуацию директор Департамента энергетики SPRK Лига Куревская.

Что в связи с этим стоит отметить: методика Регулятора с недавних пор позволяет предприятиям теплоснабжения намного оперативнее реагировать на цены на топливо или на изменения цен на тепловую энергию. Как мы уже сообщали, регламентируется прибыль, которую могут подобные предприятия могут получать. Поэтому, как отмечает Регулятор, тарифы теперь можно корректировать и несколько раз в год, обеспечивая их соответствие фактическим затратам на услугу.

Впрочем, о сути дела можно сказать и короче: если цены на топливо/сырье падают, незачем предприятиям-монополистам драть с клиентов 3 шкуры.

Где дешевле всего

Ещё больше чем рижанам, повезло жителям Айзкраукле: тариф "Aizkraukles siltums" с августа сократится на 21%, таким образом достигнув 35,45 EUR/MWh.

Это сейчас самый низкий тариф в Латвии.

Прощают кредиты "кризиса недвижки"

Уже c 4 августа непосредственно вступают в силу поправки к Закону о кредитных учреждениях, которые позволяют банкам списать безнадежные ипотечные долги "жирных лет" продвигается.

Как мы уже сообщали, это была идея нового президента Банка Латвии Мартиньша Казакса, которую поддержали банки. Вопрос касается примерно 13 000 человек, на которых висят безнадежные долги на сумму примерно 700 млн. евро.

Что существенно, уважаемые читатели: просто так, "в подарок" - без специальной процедуры, банки подобные долги списать не могли. Это вопрос налогов. Но в итоге, как видим, была узаконена безболезненная процедура для списания этих безнадежных кредитов.

Выступая на удаленном заседании парламентской комиссии по этому вопросу Мартиньш Казакс напомнил, что в 2004 - 2007 годах в Латвии рос огромный пузырь кредитования, как росли и цены на недвижимость.

- За этим последовал кризис 2008 года, когда цены упали на 70%. Сложилась уникальная ситуация, когда те, кто занимали деньги, особенно в последний год перед кризисом, потеряли доходы и не смогли гасить свои обязательства, а недвижимость долги не покрывала. Недвижимость отобрали, а обязательства во многом так и остались невыполненными, - отметил Казакс. - Долги остались актуальными и 10 лет спустя. Я призываю эти безнадежные долги погасить, позволить жителям от них избавиться.

Смысл этой "амнистии" М. Казакс объяснил так: все равно ведь должники ничего не платят - просто получают свои зарплаты/доходы втемную и драпают из Латвии от долгов в эмиграцию. Но это если по сути дела. Буквально же новый глава центробанка, разумеется, высказался более поликорректно:

- Надеюсь, что это позволит части жителей выйти из теневой экономики, а части, может и реэмигрировать. Ведь во многом такие долги были причиной отъездов. Призываю подвести черту и позволить жителям начать все с начала и в полной мере участвовать в экономической жизни. Без такого якоря, который тянет их под воду.

Председатель правления Ассоциации финансовой отрасли Санита Баяре в свою очередь тоже отметила: долги больше все равно не взыскать.

- Около 10 лет банки работали с этими кредитами. Были разные пути решения. 196 млн долгов были погашены с помощью процессов неплатежеспособности, ещё примерно 60 млн евро - в рамках программы соглашений. Но ещё примерно 389 млн евро приходится примерно на 8000 должников, 228 млн - на примерно 5000 поручителей. Эти люди во многом потеряли надежду и не выходят на связь, многие находятся за границей. Поэтому банки попросили дать возможность погасить долги в одностороннем порядке.

Кому простят долги

У погашения есть ряд условий:

- кредитор добровольно погашает кредит полностью или частично, базируясь на прозрачной политике учреждения и добросовестности клиента. То есть, принимается во внимание то, что человек хоть как-то пытался платить, чтобы предотвратить случаи злоупотребления и попыток кредитных мошенничеств.

Продолжение - читайте на 2-й странице.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Шпионаж в пользу России: обвиняемый сбежал из Латвии (3)

    В отчете Службы государственной безопасности за прошлый год приводится несколько случаев, когда обвиняемым в противоправной действльности удалось избежать наказания и скрыться. В их число входит и Валентин Фролов, сотрудничавший с российской военной разведкой, который недавно был приговорен к четырем годам лишения свободы, но сбежал из Латвии, пишет TV3.
  • Дело "денежных мулов": компенсировать в бюджет придется всю сумму

    "Денежные мулам", которые переводят деньги мошенникам или снимают для них наличку через банкоматы, придется компенсировать в бюджет ВСЮ сумму "отмытых" денег. А не только ту небольшую часть, которую составляет их личное вознаграждение.
  • На границе: перехватили 1700 пуль

    Сотрудники пограничного управления ФСБ России по Псковской области совместно с таможенниками пресекли попытку незаконного перемещения через границу РФ 1700 пуль калибра 7,62 мм.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии