28 Марта 2024 20:17
Новости
  8:19    2.10.2020

Хотят ввести налог на регистрацию старых машин: сколько придется платить (2)

Хотят ввести налог на регистрацию старых машин: сколько придется платить <span class="comment-count">(2)</span>
С 1 января следующего года в Латвии, похоже, появится новый налог на регистрацию бензиновых или дизельных автомашин старше 5 лет. Так Министерство сообщения надеется мотивировать латвийцев пересесть, например, на электромобили, сообщает LTV7. В итоге существенно вырастет налог для автомобилей весом больше 3 тонн. К примеру, для машины 2008-го года при массе более 2600 кг - налог будет 920 евро.
Сейчас многие европейские страны поощряют своих жителей пересаживаться на экологичные электромобили. В латвийском Министерстве сообщения опасаются: это приведёт к тому, что старых и более вредных для окружающей среды машин на местном рынке станет ещё больше.

Статистика такова: в прошлом году в страну ввезли и зарегистрировали 44 604 подержанных автомобиля старше 5 лет. Это 65,5% — два из трех — всех зарегистрированных автомобилей.

«Эти автомобили — особенно дизельные — очень сильно влияют на наши дыхательные пути. Почему? Потому что многие из этих автомобилей — не все, конечно — не содержат так, как положено, потому что это стоит очень дорого», — рассказал Таливалдис Вецтиранс, директор Департамента автотранспорта Министерства сообщения. 

Поэтому правительство приняло решение ввести в Латвии новый налог на регистрацию машин старше 5 лет. Его ставка будет зависеть от возраста машины, от вида топлива — за дизель надо будет платить больше, чем за бензин, за газ чуть меньше — а также от количества выбросов CO2, или, если такой информации нет в распоряжении CSDD, то от массы машины.

Вся эта ситуация вызвала чувство дежавю, признаётся президент Ассоциации торговцев подержанными автомобилями Угис Витолс. И показывает газету Dienas Bizness за 2000 год — со статьей «Акциз провалился».

«Тогда был введён огромный акцизный налог на ввозимые машины. Через год правительство признало, что этот акциз остановил развитие автопарка страны», — говорит Витолс.

Предприниматель опасается, что негативные последствия будут и сейчас. Существенно вырастет налог для автомобилей весом больше 3 тонн, а это отразится на малом бизнесе, который использует микроавтобусы. Сбор также будет тормозить развитие авторынка.

«Возраст машин в Латвии в основном 13-14 лет, и машины моложе 2008 года — это тот сегмент, который медленно, но всё-таки обновляет автопарк Латвии. Вот машина 2008 года. У неё масса — более 2600 кг, и налог для машины старше 10 лет будет 920 евро. Что это значит. Либо потребитель заплатит эту дополнительную цену за машину, либо торговец. Это будет очень плохо, он будет вынужден купить автомобиль ещё хуже за более низкую цену, чтобы компенсировать этот рост цены из-за нового налога. Здесь могут быть разные сценарии», — считает Витолс.

Новый налог, согласно плану, будут взимать уже с 2021-го. И ежегодно Минсообщения надеется собирать за счет этого налога примерно 15 млн евро. Однако эти изменения еще должен утвердить Сейм.

Как уже ранее сообщалось, что согласно плану по энергетике и климату на 2021–2030 годы, к 2030 году в Латвии 7% транспорта должны работать на электричестве или биотопливе. В начале июля в Риге появилось 100 электромобилей, участвующих в системе каршеринг.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ёж 2 Октября 2020 16:27

    Что-то кажется мне, что на наших улицах станет больше машин с номерными знаками соседних стран. План по прибыли в бюджет точно не сбудется.

  • Людок 3 Октября 2020 12:54

    Душите народ-морольные уроды, никакой стабильности на моей родине ,из-за продажной шайки в думе!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии