29 Марта 2024 00:12
Новости
  10:46    30.10.2019

Борьба против "грязных" авто: как большую часть машин в Латвии чуть не запретили (1)

Борьба против &quot;грязных&quot; авто: как большую часть машин в Латвии чуть не запретили <span class="comment-count">(1)</span>
pixabay.com

Страницы:

С подачи возмущенных автоторговцев всю минувшую неделю в Латвии бушевали страсти из-за планов фактически запретить традиционный автотранспорт ради спасения экологии. Довольно радикальные предложения содержались в Плане по национальной энергетике и климату, который продвигало Министерство экономики, а также в Плане поддержки альтернативного топлива, который продвигало Министерство сообщения.
Сейчас правительство оправдывается, что общественность все не так поняла - эти планы были всего лишь выставлены на обсуждение. Что ж, обсуждение удалось в полной мере. В соцсетях - и не только там, бушевали страсти.

Давайте же разбираться, уважаемые читатели, что произошло, и что будет дальше. 

Из-за чего начался скандал

В течение нескольких дней в Латвии бурно обсуждали весьма жуткие перспективы: налоги авто повысят так, что машины смогут себе позволить только богачи, это станет привилегией богатых и фатальным бременем для остальных латвийцев. Такие планы содержатся в Национальном плане по энергетике и климату на 2021-2030 годы, а также в Плане по национальной энергетике и климату, который продвигало Министерство экономики.

Документы должны были создать в Латвии такие условия, чтобы только избранные могли передвигаться на автомобилях – оплачивая огромные налоги за езду на традиционном топливе, и чтобы покупали электромобили или выбирали новые виды топлива, например, столь продвигаемый экс-премьером Айгарсом Калвитисом природный газ.

Но во всех случаях выплаты предполагались неадекватными и нечестными - возмутились и автоторговцы, и простые владельцы авто.

Жители Латвии и по финансовым причинам, и по соображениям заботы об окружающей среде, машины используют по десять-пятнадцать лет. Поэтому в этом документе были прописаны механизмы, которые бы искусственно ограничили рынок. В том числе ограничили бы традиционный рынок импорта автомобилей.

После того, как СМИ подняли эту тему, те, кто продвигал оба документа стали оправдываться и утверждать, что их не так поняли. Министерство экономики заявило, что «План по национальной энергетики и климату не предусматривает повышения налогов на автомашины», а только «описывает набор различных мер».
В свою очередь Министерство сообщения заявило, что на их домашней странице опубликована старая версия "Плана поддержки альтернативного топлива", а новая еще не актуализирована, и это недоразумение. Импорт машин не будет запрещен.

Партия «Новое Единство», представителем которой является премьер-министр Кришьянис Кариньш, призвала партии коалиции, в чьем ведении находятся министерства экономики и сообщения, приостановить дальнейшую разработку документа и существенно пересмотреть его с учетом общественных интересов Латвии.

Водителей хотят «пересадить» на природный газ

Чтобы все же как-то выполнить требования ЕС по выбросам СО2, заговорили о снижении акциза на сжатый природный газ для автомобилей (CNG, СПГ). В середине сентября три министерства — финансов, экономики и сообщения — начали переговоры с компаниями Latvijas gāze, сетью автозаправок Virši-A и автопроизводителями.

Однако сейчас в Латвии нет инфраструктуры, обеспечивающей заправку этим видом топлива — в стране работает единственная такая публичная заправка, сообщает передача «Личное дело» Русского вещания LTV7.

Тем временем, уже пользующийся популярностью у водителей сжиженный нефтяной газ (LPG) — не рассматривается в качестве экологической альтернативы. В 2025 году правительство намерено даже поднять акциз на него.

Однако с внедрением природного газа есть несколько проблем. Во-первых, в настоящий момент даже Дирекция безопасности дорожного движения (ДБДД, CSDD) не может проверять CNG автомобили из-за отсутствия соответствующего сертификата. Эта услуга будет доступна только с 2021 года. Поэтому все автомобили, которые сейчас на CNG колесят по стране, получают техосмотр только в соответствии с визуальным осмотром.

Машины на газе начнут проверять с 2021 года

На прошлой неделе Кабинет министров поддержал изменения в правилах о техосмотре и контроле на дорогах. Среди прочего предусмотрены и повышенные требования к газовым установкам в машинах. Активно проверять их начнут с 1 января 2021 года.

Оставить комментарий

Комментарии

  • володя 30 Октября 2019 20:22

    что за бред? что значит машины запрещены в европе?!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии