20 Апреля 2024 00:03
Новости
  15:48    24.1.2016

"Требуются сварщики. Парикмахеры — не очень" (Как пройти переобучение)

"Требуются сварщики. Парикмахеры — не очень" (Как пройти переобучение)
chiefwelder.wix.com

Страницы:

Мы продолжаем рассказывать о том, какие профессии сейчас востребованы на рынке труда и какую помощь можно получить от Госагентства занятости (ГАЗ).
Чуть подробнее мы остановимся на возможностях для тех, кто долго был без работы или вообще таковой никогда не имел (школьники). Возможности обучения и переобучения для них комментирует директор департамента услуг ГАЗ Эва Лоссане.

Что существенно: для подобной учебы может быть предоставлена стипендия.

Начнем с цифры: сейчас в Латвии около 80 000 безработных. Из них примерно 30% — это те, кто не может никуда устроиться более года. Такая затяжной "отдых" может быть связан со многими факторами, объясняет Лоссане.

К примеру, человек много лет работал на одном месте, знает там каждый нюанс и ко всему привык. Однако фирма закрылась. И на новом месте работы все оказывается незнакомым, вызывает внутреннее отторжение или боязнь. Или выясняется, что навыки работника устарели.

Для тех работников, кому нужно обновить свои знания и опыт, Госагентство предлагает различные программы обучения.

— Мы следим за спросом на рынке труда, — поясняет Лоссане. — В последние годы, надо сказать, он существенно не меняется. Исходя из этих данных мы и стараемся готовить программы обучения.

Сейчас, например, очень востребованы водители грузовых автомобилей. И мы видим, что у людей есть интерес к обучению в этой сфере. То же касается сварщиков. Однако есть профессии, где спрос есть, но он появляется не из–за нехватки специалистов, а из–за высокой ротации кадров. Например, повара, продавцы. Обучение этим профессиям мы больше не проводим, потому что видим: сейчас и так много квалифицированных кадров состоит на учете. И тут уж работодателям нужно думать о том, как привлечь и удержать сотрудников. И речь не только о размерах зарплат, но и об условиях труда.

Однако Госагентство обучает не только по своей инициативе:

— Не все знают, но мы проводим обучение и по прямым запросам работодателей. То есть работодатель может сам обратиться к нам, если он готов принять на работу после подготовки (переподготовки) работников.

По словам г–жи Лоссане, как ни странно, такой услугой пользуются не столько крупные компании (заводы, например), но и мелкие предприятия, которым нужно что–то эксклюзивное.

— Например, те же парикмахеры — на рынке не такой большой спрос на них, поэтому мы уже не проводим обучение этой профессии. Однако если конкретной парикмахерской понадобится — мы можем предоставить такой курс. Это и для самого предприятия выгодно — оно может выбрать подходящего человека из кандидатов, встретиться с ним, обсудить будущие условия и во время обучения устроить практику уже у себя. Однако мы бы хотели более активного участия работодателей по этой программе. Пока они все–таки предпочитают дожидаться готовых специалистов.

Курсы со стипендией 99,60 евро

Курсы для безработных имеются по очень разным специальностям (от помощника кондитера до швеи, от плотника до завсклада), причем Госагентство следит, будут ли профессии востребованы на рынке. И не только на текущий момент, но и в ближайшем будущем. Длительность программ — до 8 месяцев.

— Что обычно очень хорошо для уже взрослых людей, которым семейные и финансовые обстоятельства не позволяют годами сидеть и осваивать новую профессию, — поясняет Лоссане. — У них будет повод собраться и получить специальность довольно быстро.

Во время обучения безработный получает стипендию — в размере 99,60 евро в месяц. Есть также пособие "по мобильности" — человеку компенсируют расходы на дорогу, если учебное заведение находится от него слишком далеко.

Подводные камни? Только один: человек должен закончить программу и успешно сдать зачеты. Иначе придется вернуть государству все деньги, потраченные на обучение.

Однако это еще не все. Как уже было сказано, работодатели сами могут заказывать обучение своих будущих кадров, если уровень имеющихся специалистов их не устраивает.

Работодателю в этом случае надо быть готовым к тому, что выбранный кандидат будет 6 месяцев проходить практику на предприятие заказчика, после чего трудовые отношения продлятся еще как минимум 6 месяцев. Агентство, в свою очередь, берется помочь финансово: за первые 2 месяца работы свежеобученному сотруднику будут доплачивать дотацию в размере 160 евро, в последующие 2 месяца — 120 евро, в последние 2 месяца — 90 евро.

В общем, не только работникам, но и работодателям есть о чем подумать. Ведь Госагентство занятости подберет именно тех кандидатов, которые их устроят. Работодатель с ними поговорит, узнает, а потом еще и получит специалиста, выученного по своим требованиям.

Галерея изображений


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии