28 Апреля 2024 20:42
Новости
  12:36    6.3.2024

День нотариусов: предлагаются бесплатные консультации

День нотариусов: предлагаются бесплатные консультации
По случают Дня нотариусов 6 марта, с 10.00 до 17.00 жителям Латвии БЕСПЛАТНО доступны консультации — как очно, в нотариальных бюро по всей Латвии, так и по телефону - 29227731.
Чтобы выяснить ближайший к своему месту жительства офис присяжных нотариусов, жителей приглашают заглянуть в раздел «Поиск нотариуса» ("Meklēt notāru") на сайте latvijasnotars.lv, где доступна карта Латвии с местонахождениями офисов нотариусов и контактной информацией о них - телефонами и адресами.

Оценивая общую ситуацию, Латвийский совет присяжных нотариусов (ЛСПН, LZNP) констатирует: с развитием различных технологий выросла и активность мошенников, они пытаются извлечь выгоду из слабого понимания населением юридических вопросов.

"Многие люди подписывают важные документы, договоры, не вникая, и даже не читая их", - констатирует председатель ЛСПН Айгарс Каупе.

Необдуманные действия жителей хорошо иллюстрируют ситуации, когда они обращаются к нотариусу с просьбой о закреплении сделок по недвижимости.

Большинство, заключая сделку купли недвижимости, идут к нотариусу оформлять ходатайство о закреплении только после того, как уже договорились обо всех деталях сделки, подготовили и уже подписали договор, причем нередко только в пользу одной из сторон, - отмечает А. Каупе.

А стоило бы, чтобы сделка была надежной: сначала пойти к нотариусу, который проверит всю связанную со сделкой информацию, подготовит договор, максимально исключив юридические риски для обеих сторон - и только потом оформлять ходатайство о закреплении.

Поэтому ЛПП призывает жителей быть внимательными, критически оценивать свои знания по юридическим вопросам и перед принятием важных юридических решений консультироваться со специалистами сферы.

«Сейчас — в цифровую эпоху — это даже еще важнее, чем когда-либо прежде, поскольку наряду с развитием различных технологий развивается и "творчество" мошенников и способы обмануть население», — подчеркивает председатель ЛСПН.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии