28 Апреля 2024 21:31
Новости
  18:22    29.12.2017

Как «авторитета» спасают игрушечным оружием от испанского суда (видео)

Кадр из видео Гражданской гвардии Испании

Страницы:


Страйкбол по-солнцевски

Уже на третий день после помпезного рапорта Гражданской гвардии стало известно, что тот самый «арсенал для маленькой войны», «захватом» которого так гордились жандармы, — не что иное, как точная имитация настоящего оружия, реплики для пейнтбола и страйкбола, принадлежащие сыну одного из подозреваемых. 

Андрей Прокопенков, сын партнера вице-президента клуба «Марбелья» Германа Пастушенко по его строительному бизнесу Романа Прокопенкова, рассказал изданию El Confidencial, что оружие и амуницию для страйкбола на самом деле никто не изымал. Осмотрев оружейную комнату в подвале дома и проверив сопутствующие разрешительные документы, жандармы ушли с пустыми руками.

Издание Malaga Hoy со ссылкой на источники, близкие к расследованию, сообщает, что при обысках у подозреваемых был изъят лишь один нефункциональный пистолет, который правоохранители сочли годным для переделки под стрельбу боевыми патронами. При этом испанские стражи порядка сфотографировали и сняли на видео оружейную комнату 24-летнего студента юрфака и распространили вместе с другими материалами в прессе.

По словам адвоката нескольких русских семей Марбельи Хосе Франсиско Руиса, вброс в СМИ заведомо не соответствующей действительности информации в сопровождении снимков бутафорского оружия был сделан с целью преувеличения результатов своей работы полицейским руководством.

«Операция против предполагаемой русской мафии перешла все допустимые границы. Расследование Гражданской гвардии вызывает серьезные сомнения, и они должны быть прояснены компетентными органами», — считает Руис.

Для справки

Арнольд Арнольдович Спиваковский (прежняя фамилия Тамм) — по версии Интерпола и оперативной информации российского МВД 1990-х, — «криминальный авторитет», входивший в руководящую «восьмерку» «Солнцевской» ОПГ, занимая в ее иерархии место сразу после братьев Авериных, Сергея Михайлова и Семена Могилевича. С середины 1990-х Спиваковский становится «легальным» бизнесменом и руководящим сотрудником ряда компаний. Занимал должности замгендиректора таможенного терминала «Ирбис», советника по связям с общественностью секретаря Союзного государства России и Белоруссии Павла Бородина, заместителя гендиректора гостиницы «Пекин», председателя совета директоров ОАО ГК «Космос», главы совета директоров ВАО «Интурист». На момент задержания в Испании — руководящий сотрудник подразделения АФК «Система» Segezha Group. Арнольд Спиваковский никогда не был судим, хотя неоднократно задерживался вместе с другими солнцевскими «авторитетами», а также по громкому делу о торговле кокаином в московском клубе «Доллс». В кругах столичных оперативников существовала версия о причастности Спиваковского к убийству директора гостиницы «Пекин» Константина Георгиева (Костя Осетин).

Источник - crimerussia.com 

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии