28 Марта 2024 13:20
Новости
  18:22    29.12.2017

Как «авторитета» спасают игрушечным оружием от испанского суда (видео)

Как «авторитета» спасают игрушечным оружием от испанского суда (видео)
Кадр из видео Гражданской гвардии Испании

Страницы:

У топ-менеджера АФК «Система» и одного из предполагаемых лидеров Солнцевской ОПГ Арнольда Спиваковского (Тамма), задержанного два месяца назад в Испании, появились реальные шансы вскоре выйти из испанской тюрьмы. Как стало известно «Преступной России», фундамент оборонительной стратегии адвокатов «авторитета» невольно заложила проводившая операцию «Олигарх» Гражданская гвардия Испании, распространив заведомо ложное сообщение об изъятии при обысках у подозреваемых целого арсенала огнестрельного оружия.
Громкое дело об отмывании в Испании десятков миллионов евро российской оргпреступности может развалиться. Адвокатская кампания по спасению от испанского правосудия россиян, арестованных по подозрению в связях с «Солнцевской» и «Измайловской» ОПГ, уже началась.

В настоящее время из 11 задержанных в результате сентябрьской операции Гражданской гвардии в тюрьме города Альхаурин-де-ла-Торре в Малаге остаются четверо главных подозреваемых. Это владелец футбольного клуба «Марбелья» Александр Гринберг, основной акционер завода по производству воды в Михасе Aguas Sierra de Mijas Олег Кузнецов, инвестиционный директор этого же предприятия Сергей Дождев и постоянно проживающий в России один из предполагаемых лидеров «Солнцевской» ОПГ Арнольд Арнольдович Спиваковский, ранее известный под фамилией Тамм.

Правоохранители взяли Спиваковского под стражу в Коста дель-Соль во время его недельного пребывания на отдыхе. Местные СМИ называли его «самым важным русским мафиози, когда-либо задержанным в Испании», взахлеб сообщая о его тесных связях с разыскиваемым ранее Интерполом и ФБР Семеном Могилевичем — пожалуй, наиболее одиозным российским гангстером в глазах современного западного мира.

Гражданская гвардия Испании на следующий день после серии задержаний официально отрапортовала об успешно проведенной операции, рассказав об обеспечительном аресте 23 роскошных автомобилей стоимостью до 300 тысяч евро каждый, а также большого количества драгоценностей и наличности, изъятых у подозреваемых в ходе оперативных мероприятий. По уточненным данным, правоохранители арестовали на время следствия 67 особняков и блокировали более 100 банковских счетов подозреваемых. Кроме того, сообщалось о четырех яхтах и 250 тысячах евро наличными, изъятыми в ходе операции.

Особое место в сообщении Гражданской гвардии уделялось захваченному в одном из домов подозреваемых арсеналу автоматического огнестрельного оружия. Фото и видео оружейной комнаты с закрепленными на стене пистолет-пулеметами, штурмовыми и снайперскими винтовками и автоматами самых передовых военных разработок облетели испанские и мировые СМИ. Сообщалось, что изъятое оружие направлено на баллистическую экспертизу, которая должна была проверить его на причастность к совершенным на территории Испании преступлениям.

28 сентября вместе с тремя другими фигурантами дела суд города Марбельи отправил Арнольда Спиваковского за решетку без права освобождения под залог.

Его арест на следующий день прокомментировал российский предприниматель Сергей Михайлов, которого СМИ называют лидером «Солнцевской» ОПГ по кличке «Михась».

Саму операцию «Олигарх», в ходе которой были задержаны Спиваковский и еще 10 россиян, Михась назвал западной тенденцией «уничтожать русских людей и все, что с ними связано». Он также выразил полную уверенность в том, что за отсутствием доказательной базы все обвинения в адрес его «коллеги по цеху» вскоре «рассеются как дым» и Спиваковский выйдет на свободу.

И «пророчество» Михася, в 1990-е выигравшего юридическую битву с швейцарским правосудием и отсудившего у Швейцарии 800 тысяч франков за два года незаконного содержания в тюрьме, похоже, начинает сбываться.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии