27 Апреля 2024 13:28
Новости
  9:30    21.6.2015

Курение на балконе под запретом: как любителям никотина выписывают штрафы (8)

Курение на балконе под запретом: как любителям никотина выписывают штрафы <span class="comment-count">(8)</span>
fb.ru
7 месяцев назад в Латвии был принят закон, запрещающий курить на балконах и лоджиях, если сигаретный дым мешает соседям. За это время полиция получила много жалоб на курильщиков. Многие из них были не обоснованны, но некоторым любителям никотина все-таки пришлось выписать штраф, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Мой дом – моя крепость. Это моя собственность, где хочу, там и курю, но жизнь в многоквартирном доме вынуждает его жителей следовать определенным правилам взаимоуважения. И если вы, стоя у себя на балконе с сигаретой в руках, чувствуете себя отлично, ваши ближайшие соседи могут не разделять эту радость никотиновой зависимости.

Антону повезло вдвойне, вокруг него сразу несколько курящих соседей, которые доставляют неудобства. «Соседка, которая находится прямо под моей спальней, и еще соседка ниже этажом и левее моей квартиры, она курит довольно редко. В принципе я только один раз видел, чтобы она курила в окошко, но чувствуется все равно. Я живу на последнем этаже и весь дым, который снизу, идет ко мне, на важно, из окон или из вентиляции, жутко воняет», - рассказал житель Риги. С курящей на балконе соседкой Антон пытался договориться по-хорошему. «Высунулся в окно, спросил, в курсе ли она, что законом запрещено круить на балконе, она ответила, что да, и больше так не будет. Вроде после этого дня два я ничего не чувствовал, но потом все опять появилось. Сейчас я заметил, что до этого она курила стоя на балконе в открытую. Сейчас она хитро стоит в квартире, а руку высовывает в балконную дверь, типа она в квартире», - вспоминает Антон. Дыма от этого меньше не становится. Антон сфотографировал соседку с сигаретой в руках и выложил фото в интернет. Следующим шагом станет обращение в полицию.

Проблемой курильщиков на балконе занимается муниципальная полиция. «Нами было получено 4 вызова, когда мы ограничились профилактическими разговорами с нарушителями, и у нас составлено 6 протоколов, когда уже профилактические переговоры не помогли. Люди получили штраф и согласно Латвийскому кодексу административных нарушений он достигает 15 евро», - рассказал «Криминал+» главный специалист отдела профилактики РМП Станислав Шейко. Можно продолжать курить, можно не обращать внимание на просьбы и требования соседей не пускать дым в их сторону, можно даже не открывать двери полиции, избежать наказания это не поможет. «С вами сейчас не поговорят, но может даже лучше, чтобы с вами поговорили сразу, и этим предупреждением все закончится, чем когда будет запущена вся административная машина, вас вызовут в полицию, вы можете тоже не явиться, тогда без вашего присутствия составят протокол, рассмотрят и примут решение», - пояснил Шейко.

Полиция советует в первую очередь попробовать договориться с соседями по-хорошему, если это не помогает, тогда уже вызывать людей в форме. «Если вам не удалось наладить контакт с соседом, то лучше всего, конечно, если и сам разговор, в котором вы просите прекратить курить, тоже будет заснят, чтобы у нас были все доказательства того, что был и факт курения, и что вашим просьбам и мольбам никто не внял», - указал Шейко.

Разумеется, в случае, если человек курит на первом этаже, а вы живете на 9-м и начинаете жаловаться, полицейские вряд ли поверят в обоснованность вашего недовольства. Что касается соседних квартир – пытаться доказывать, что дым от сигарет соседям не мешает, не получится.

Оставить комментарий

Комментарии

  • GUE 21 Июня 2015 15:37

    Антон сфотографировал соседку с сигаретой в руках и выложил фото в интернет - Таким образом, Антон нарушил принцип неприкосновенности личности (была ли сигарета) - Так же возможно учитывать то, что (соседка) стала одной из многочисленных жертв табака ранее завезённого из США и что в свою очередь может являться возможным доказательством причастности США к нарушению Принципов : Принцип 1 Человек имеет основное право на свободу, равенство и благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь, и несет главную ответственность за охрану и улучшение окружающей среды на благо нынешнего и будущих поколений. В связи с этим политика поощрения или увековечения апартеида, расовой сегрегации, дискриминации, колониального и других форм угнетения и иностранного господства осуждается и должна быть прекращена. _ Декларация Конференции Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды Принята Конференцией Организации Объединенных Наций по проблемам окружающей человека среды, Стокгольм, 1972 год Учитывая выше изложенное, таким образом, становится полностью понятным причастность Антона, государства Латвии и США к реализации бесчеловечных актов по отношению к персоне соседка !!! США и Латвия завозят табак и наносят непоправимый вред здоровью соседки, а Антон реализует пособничество при нанесении вреда здоровью соседки !!!!

  • СЕРГЕЙ СМ, 10 Августа 2016 11:15

    В начале прошлого века было запрещено курить на улицах Риги. Сейчас,когда научились строить дырявые дома, а курение по сравнению с началом прошлого века увеличилось в 600 раз, курящий в том числе и по ночам, имеет полное право травить, а по сути издеваться над соседями сверху. Да здравствует "ПРОГРЕСС" в мозгах и в законах ! КОГДА МЫ НАКОНЕЦ ПРОТРЕЗВЕЕМ И КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕТИМ КУРЕНИЕ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ !!!

  • Татьяна 7 Июля 2019 19:02

    У нас тоже кто то курит на 6 етаже.мешает очень.дышать нечем дома.

  • Татьяна 7 Июля 2019 19:02

    У нас тоже кто то курит на 6 етаже.мешает очень.дышать нечем дома.

  • Liza 20 Апреля 2021 16:47

    Похожие закон не работает совсем у нас соседи курят с вечера до 3:00 до 4:00 ночи пахнет никотином и перегаром не спим Голова болит тошнит я уже не могу работать пытались договориться они не реагируют пьют курят, и мы получается Сами виноваты что не переносим эти яды сделать ничего не можем.

  • ЯНА 28 Июля 2021 08:05

    У нас внизу ванючий бомжатник прокуреный один борзой обитает свои права качает смолит через каждые 20мин.Главное то содной стороны,то с другой комнаты нормально не проветрить. Если хочеш проветрить помещение лучше от окна не отходи дыму навалит и вонь долго стоит.Смолит дешёвое -термоядерное гавно. Постоянно часто в час ночи .Окна оставлять открытые невозможно проснёшся всё в дыму вонь стоит плохо становилось задыхалась,кашель начинаеться...А ему всё до фени бросить трудно...Но когда накуриться дым столбом валит звуки интересные кайф ловит.

  • Сергей 26 Июня 2023 18:11

    Реально достали курильщики.с нижних идёт дым,с верхних летит пепел и бычки.что делать,куда звонить.трогать и бить их нельзя,а как дышать?реально достало хоть с балкона их выкидывай.

  • Олег 10 Ноября 2023 13:59

    Это что нужно курить чтобы дым душил соседей.....у меня сосед курит,да есть легкий запах,но чтобы травиться удавиться такого нет. А вот сосед спортсмен задушил весб этаж,жарит тушит мясо с луком и рыбу,просто проклятие.Вонь на весь этаж ежедневно.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии