27 Апреля 2024 02:39
Новости
  12:19    17.10.2018

Закулисье строительства и ремонта: сколько здесь зарабатывают (2)

Страницы:


Мастера на все руки

Как посетовал Имант Акментиньш, контролирующий качество строительных работ компании Arčers, крупные компании испытывают недостаток в специалистах по внутренней отделке.

Александр, Павел и Алексей трудятся в данной области не один год. Каждый из них владеет несколькими специальностями, чтобы иметь возможность заменить друг друга: плитка, шпаклевка, регипс. Александр прошел курсы в одном из учебных центров по сантехнике. Сертификат позволил ему официально занять вакансию в компании по обслуживанию недвижимости. Широкий профиль строительного трио позволяет справляться с заказами от частных лиц без приглашения мастеров со стороны и зарабатывать больше. Как признались мужчины, каждый из них фактически является самоучкой. 

– Как укладывать плитку, мне показал друг – опытный строитель. Сначала он рассказал и показал очередность действий, потом дал попробовать. На третий рабочий день я уже положил свою первую плитку, – вспоминает Алексей.

По его признанию, на освоение навыков для самостоятельной работы у него ушло полгода.

– Если бы приходилось укладывать плитку каждый день, то думаю, месяца за два-три я набил бы руку, – уверен Алексей.

Примерно такая же история у его коллег. Сегодня они укладывают плитку по цене от 15 евро за квадратный метр, причем стоимость их работы зависит от сложности, количества мелких деталей и т. д.

Проще всего, как признали наши собеседники, оказалось освоить шпаклевку.

– Мне показали, как шпаклевать, дали шпатель в руки и скомандовали «Вперед!», – со смехом вспоминает Павел. – Время от времени мастер подсказывал и поправлял меня. За месяц я набил руку, – продолжает Павел.

Сегодня за три слоя шпаклевки и грунта, а так же два слоя краски на стенах ребята берут по 10 евро за «квадрат».

Перспективная профессия

В свою очередь Александр недавно окончил курсы по сантехнике в одном из учебных центров. Занимался полтора месяца каждый день по три-четыре часа. Учеба обошлась в 600 евро. Стоило они того?

– Диплом мне нужен был, чтобы устроиться на работу официально. Однако вложения в учебу по-настоящему отбиваются именно на «халтурах» после работы. Судите сами, за разводку воды от счетчика хозяин квартиры платит 50 евро, столько же стоит подвод воды в ванную или душ, к умывальнику и на кухню. Вот и считайте! – рассказывает предприимчивый Александр.

Будущее за ручным трудом?

– Сколько вы можете заработать на косметическом ремонте квартиры?

– Недавно в двухкомнатной квартире делали ремонт – ломали одни стены, ставили другие, снимали деревянные полы и бетонировали, приводили в порядок стены, потолки, развели электрические провода и розетки. За всю работу без установки сантехники заказчик нам заплатил 10 000 евро, – рассказывает Павел.

Предприниматель Борис работает по частным заказам состоятельных клиентов. В его бригаде есть плиточники, специалисты по регипсу, маляры, декораторы – специалисты по итальянской декоративной штукатурке.

– По моим наблюдениям, каждой из этих специальностей можно овладеть за два-три месяца в зависимости от личных качеств. Для того, чтобы работник мог трудится самостоятельно по принятым в нашей компании требованиям к качеству, ему нужно учиться на практике от полугода до 12 месяцев. В свою очередь его становление как мастера начинается после года постоянной работы. Поэтому такие специалисты в Латвии на перечет. Остальные зарабатывают за границей, – считает бизнесмен.

По его словам, сегодня порой проблема найти человека на поклейку обоев.

– Даже в этой работе человек должен быть аккуратен и педантичен. Например, маляры не могут справиться с поклейкой. Поймите правильно, цена одного рулона обоев, которые выбирают наши клиенты, начинается от 30 евро. На прошлой неделе клеили обои по 70–80 евро за рулон, а как-то раз обои стоили и все 130 евро. Конечно, их нельзя было испортить, – поясняет Борис.

Как утверждает собеседник «МК-Латвии», все мастера по внутренней отделке, вне зависимости от специализации, зарабатывают не менее 1000 евро в месяц.

– Как думаете, сколько за прошлый месяц заработал плиточник? Он выполнял работу на наших объектах и еще успевал кое-где подхалтурить. Так вот, его заработок за 30 дней составил 2900 евро. Но это мастер высочайшего класса. У него самое чистое место работы как до, так и после нее. У меня работает подсобник, который стоит двух-трех человек. Не курит, не пьет, пунктуальный, четко и качественно выполняет свою работу, в том числе готовит место для работы мастеров. Я ему плачу 35–40 евро в день «чистыми». Коллеги из других фирм крутят пальцем у виска, а я считаю, что это вполне нормально. Сейчас порекомендовал его, как надежного работника, на одно деревообрабатывающее предприятие, где он получает дополнительную специальность, – продолжает Борис.

– Мастера охотно берут учеников?

– Нет. Мы убедились, что это неблагодарное дело. Никто из подмастерьев не ценит вложенного в них времени. Исключение делаем для новичков с личной рекомендацией или в случаях, когда самому мастеру нужен напарник или помощник.

По его мнению, все профессии по внутренней отделке будут востребованы и впредь.

– Молодежь ничего тяжелее телефона в руках держать не хочет. Они стремятся быть директорами, менеджерами, но не работать руками. Поэтому со временем ручной труд перейдет в категорию высокооплачиваемого и востребованного, – подытожил предприниматель.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 18 Октября 2018 21:41

    Остановите уже этот поток вранья! Работодатели не хотят платить специалисту с образованием, не говоря уже о "подсобнике, ставшей мастером за три года". Чтобы получить на руки хотя бы 800 евро, надо пахать за троих с приличной переработкой. Это реальность латвийской стройки.

  • Corax 18 Октября 2018 21:46

    А душещипательная история о том, как свежеобученные сантехники-штукатуры сносили стены в квартире (естественно без проекта и разрешения на работу) должны заинтересоваться проверяются органы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии