24 Апреля 2024 16:31
Новости
  12:19    17.10.2018

Закулисье строительства и ремонта: сколько здесь зарабатывают (2)

Страницы:


Круглый год на свежем воздухе

Бетонщик Владимир пришел на стройку 15 лет назад подсобным рабочим.

– Зарплата у меня была 2 лата в час минус налоги. Постепенно, в процессе работы я стал присматриваться, пробовать разные специальности, чтобы понять, какая из них даст мне возможность больше заработать. Я выбрал работу бетонщика. Эта работа одна из самых тяжелых, потому хорошо оплачивается, – вспоминает Владимир. 

Он без затей попросился в ученики, и ему дали такую возможность.

– Путь от подсобного рабочего до подмастерья, скажем так, у меня занял примерно два года. У кого-то такой переход может состояться и быстрее. Все зависит от личных качеств и амбиций. Придет, например, парень с нулевыми знаниями, но проявит себя исполнительным, пунктуальным, сильным, смекалистым и его начнут обучать, продвигать, скажем так, по служебной лестнице. Соответственно и вырастет зарплата. Глядишь, за год освоил материал. Я стал мастером через три года после начала работы на стройке и занимаю такую должность последние 11 лет. Теперь сам подбираю подходящую команду, в зависимости от поставленной прорабом задачи, – продолжает Владимир.

Он отметил, что работа бетонщика довольно тяжелая физически:

– Я должен собирать перекрытия, причем каждая стойка весит 30–40 кг. Таких стоек надо поставить штук 800, а потом разобрать. И все это вручную. Мне сейчас 47 лет и, честно говоря, я начинаю подумывать о более спокойной специальности. Например, плотника. На крышах тоже можно зарабатывать.

Кроме того, бетонщики работают на свежем воздухе практически круглый год.

– Придется считаться с такими факторами, как температура воздуха. Мы пашем и в -20 градусов, в дождь и снег. Следует быть готовым к замерзшим рукам и мокрым ногам. Мы на открытом воздухе практически всю смену, которая может длиться не восемь часов, а гораздо дольше. Раз выставили опалубку, значит, необходимо принять бетон. До утра он подождать не может. Бывает, уходим домой в три часа ночи. Семьи бетонщиков редко видят своих кормильцев, – рассказывает о нюансах профессии Владимир.

По его мнению, дефицит рабочих всех строительных специальностей связан с тем, что люди без квалификации не хотят или не готовы начинать с 4 евро в час.

Кроме того, приходит много пьющих, ленивых и, прямо скажем, бестолковых людей. Но если человек выдерживает такой жесткий ритм в течение года, прошел испытание непогодой, то из него вполне может получиться квалифицированный бетонщик. Вопрос в том, ради чего?

– Когда-то я начинал с 2 латов в час, сейчас моя ставка – 8,80 евро в час. За среднюю смену я зарабатываю 88 евро минус налоги, вы умножьте это на количество рабочих дней. Это средняя зарплата. В Европе и Скандинавии толковые бетонщики зарабатывают еще больше. Отсюда и нехватка рабочих рук. По опыту скажу, перспективы у специальности очень хорошие. Когда фирма серьезная, стабильная, то и работа есть круглый год, – поясняет Владимир.

Помимо зарплаты он отметил несколько интересных деталей. Несмотря на суровые условия работы, на стройплощадке почти никто не болеет.

– Мы постоянно в движении и не мерзнем. Нам легче справляться с простудой. И толстых среди нас нет, все поджарые, спортивные. Ведь мы проводим по 10 часов на ногах, – улыбается бетонщик.

Индивидуальные качества

Среди упомянутых строителями перспективных и денежных специальностей – фасадчики. Люди, которых, образно говоря, можно сравнить с визажистами и пластическими хирургами для зданий. Кто, как не они делают административному или жилому зданию «лицо». Таких сотрудников, как рассказывает председатель правления DBB-fassaden Максим Ежов, очень не хватает.

– У меня в штате 20 человек, из которых только пять высококвалифицированные мастера. Остальные – подсобники на обучении. Сколько пройдет времени, пока им можно будет доверить самостоятельную работы – большой вопрос, – говорит Максим Ежов.

В свое время он сам начинал с подсобного рабочего «на фасаде». Со временем собрал бригаду и стал других обучать всем премудростям ремесла, зарегистрировал свою фирму.

– Освоение профессии зависит от способностей каждого человека и его желания учиться. Проблема, характерная для всей отрасли – алкоголизм. Приходит молодой человек учиться мастерству, а в итоге начинает пить и курить. Такие, как правило, нигде не задерживаются. В то же время есть способные ребята, которые схватывают буквально на лету. Лично мне в свое время понадобилось полгода. Кто-то через год способен работать отдельно. Таких работников мы несколько раз в год отправляем на семинары производителей материалов познакомиться с новыми технологиями и учиться их применять. Другие же всю жизнь бегают в подсобниках, – продолжает руководитель фирмы.

Без страха высоты

По его словам, обученные «для себя» работники не восполняют дефицит кадров. Оперившиеся птенцы нередко вылетают из гнезда и отправляются на заработки за границу.

– Каждый второй обученный мною человек работает сейчас за пределами Латвии. Я такие зарплаты, как в Скандинавии, платить не могу, – поясняет он.

Подсобники трудятся за «минималку», тогда как состоявшиеся мастера, по словам собеседника «МК-Латвии», зарабатывают по 60–80 евро в день, или по 1500 евро в месяц официально. В зимний сезон зарплаты ниже, поскольку меньше работы и с этим приходится считаться.

Как говорит Максим, главное требование к начинающим фасадчикам – не бояться высоты. Если есть такой страх, то в профессии делать нечего.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Corax 18 Октября 2018 21:41

    Остановите уже этот поток вранья! Работодатели не хотят платить специалисту с образованием, не говоря уже о "подсобнике, ставшей мастером за три года". Чтобы получить на руки хотя бы 800 евро, надо пахать за троих с приличной переработкой. Это реальность латвийской стройки.

  • Corax 18 Октября 2018 21:46

    А душещипательная история о том, как свежеобученные сантехники-штукатуры сносили стены в квартире (естественно без проекта и разрешения на работу) должны заинтересоваться проверяются органы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии