26 Апреля 2024 13:35
Новости
  9:14    24.4.2018

Заморозили и забыли счет фирмы: таких дел много (4)

Страницы:


Кто заплатил за забывчивость СГД

Когда открылся этот случай, шефом финансовой полиции был Эдийс Цейпе. Он начал проверку, сколько таких счетов было заблокировано, но дальнейших действий не последовало.

Программе Nek? person?ga в декабре он сказал, что таких счетов несколько сотен. Он и сейчас не отказывается от своих слов — о том, что еще в прошлом году докладывал руководству службы. 

Но теперь уже нет ни Цейпе, ни Финансовой полиции. Как известно, произошло реорганизация. Объединенной Налоговой и таможенной полицией теперь руководит Каспарс Подиньш. И он отрицает, что подобные счета исчисляются сотнями.

— На данный момент мы идентифицировали 17 случаев, когда на счетах до сих пор находятся деньги, — говорит Подиньш. — Суммы разные, но общая сумма составляет примерно 100 000 евро. На некоторых же — суммы начиная с 14 евроцентов.

Подиньш не смог пояснить, почему ранее говорилось о сотнях подобных случаев. Это не соответствует действительности.

Как такое могло произойти?

Практика, когда распоряжением гендиректора СГД можно было заморозить счета фирмы, была начата, когда генеральным директором СГД был Дзинтарс Яканс, и продолжилась во времена Ездаковой до 2013 года. Чтобы блокировать счета, не нужно было начинать уголовный процесс.

После того как выяснилось, что по поводу денег так и не было проведено расследование, руководство СГД начало служебную проверку, чтобы выяснить, кто ответствен за это. И одного козла отпущения все же нашли.

Каспарс Подиньш:

— В связи с этими случаями было начато одно дисциплинарное дело. Одно должностное лицо СГД было подвергнуто наказанию, которое оно отбывает.

Речь идет о сокращении зарплаты на 20% в течение полугода. Его применили к бывшему заместителю начальника финансовой полиции Дайрису Аниньшу. Должность он занимал с 2008 по 2015 год. На какой–то момент он был ротирован в таможню, но сейчас работает в новом Управлении налоговой и таможенной полиции начальником отдела разведки.

Больше ясности о суммах на замороженных счетах, возможно, появится в конце года, когда завершит ревизию Госконтроль.

Осуждён — через 10 лет

Отметим очевидное: долгие сроки в налоговых спорах — дело обычное. И не стоит рассчитывать, что налоговики про вас забудут.

Вот красноречивый пример: в прошлом году под судом оказался глава компании Sol S Николай Петров.

Sol S — частый победитель конкурсов Национальных вооруженных сил. Летом 2008 года армия заказала Sol S ремонт корабля гидрографии Varonis и тральщика Imanta за 200 000 евро.

И вот несмотря на то, что в контракте значилось, что договор должен выполнять сам подрядчик, компания наняла субподрядчика — Arguments. Ему перечислили почти 70 000 евро, включая НДС.

Вообще–то Arguments занимается торговлей продуктами питания. Так что сделки с ним посчитали фиктивными. Как считает следствие, Петров договорился с руководителями Arguments Эдуардом Ларкинсом и Юрисом Лунгсом, что государству перечислят меньше НДС. В результате деньги за фактически несостоявшуюся сделку перешли к некоему эстонскому предприятию. Таким образом из казны утекло 12 000 евро.

В итоге 10 лет спустя суд приговорил обвиняемых к штрафам. Петрова — к 1520 евро, Ларкинса и Лунгса — к 1140 евро. Суд посчитал наказание достаточным, так как Петров заплатил налоги сразу же после начала уголовного процесса. Коме того, процесс длился очень долго, что пришлось принять во внимание, вынося приговор.

Приговор Рижский окружной суд вынес 17 марта 2017 года. Дело прошло две инстанции. Сейчас вердикт уже вступил в силу. Изначально суд Латгальского предместья приговорил Петрова к штрафу в 1800 евро, а Ларкинса и Лунгса оправдал.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Красавчик 23 Апреля 2018 13:51

    Денюшки, пади, попилили и забыли, а как возвращать понадобилось, так дела завели! Кто ты халоп, чтобы с барина требовать!

  • Kler 23 Апреля 2018 14:38

    Таких заблокированных счетов вовсе не 17, а намного больше. В начале кризиса СГД активно замораживало крупные суммы под любым предлогом. Сами "похоронили" в "Парексе" на двух счетах 54 тыс. и 15700 евро. Деятельность после блокировки счета вынужденно останавливается и остается только бесконечная писанина писем начальнику СГД. Бухгалтер Юлия, став ликвидатором, поступила в соответствии с законом, т.к. для ликвидации предприятия необходимо обнулить активы, а тупо списать 40 тысяч никак не получится в рамках действующего законодательства. С учетом того, что ликвидационный баланс принимает СГД, зажавшее эти 40 тысяч, в случае списание этих денег на учредителей, потребует ещё и подоходный налог в размере 23% от суммы на бумаге, но заплатить который, необходимо "живыми" деньгами. При бывшей главе СГД много "чудес" творилось, что некоторые аж в суд Сатверсме обращались. Потому и висят в Регистре мертвые фирмы- ликвидировать невозможно.

  • чоткий 23 Апреля 2018 17:03

    жесть какая-то, доебались до ликвидатора которая вообще не при делах

  • Не удивили 24 Апреля 2018 10:31

    То, что делается в полиции, не только в финансововй, а вообще - даже не беспредел, а что-то невообразимое. Говорят, что для дураков закон не писан, но не слишком ли много дураков расплодилось и все как-то в одном месте ? Может их специально разводят, чтобы народу жизнь медом не казалась?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии