28 Марта 2024 22:25
Новости
  9:14    24.4.2018

Заморозили и забыли счет фирмы: таких дел много (4)

Страницы:


Народ хочет автоматической выплаты переплаты налогов

До рассмотрения президиума сейма дошла народная инициатива об автоматической выплате переплаченных налогов — на портале manabalss.lv удалось собрать 10 000 подписей. 

Инициаторы предлагают:

"Предоставить возможность получать переплаченные налоги и тем жителям, которым непонятна сложная система заполнения документов, которые не пользуются интернет–банками и не получили высшее юридическое/экономическое образование, однако работают и платят налоги.

Изучение и обобщение данных населения, которые до установленного дня не запросили возврат переплаченных налогов, и перечисление переплаченных налогов на счета данных жителей (указанные работодателям) позволит защитить и оказать дополнительную материальную помощь самой слабой группе населения — малообразованным людям, не имеющим возможности и времени углубляться в нюансы сложной системы".

Сейчас президиум должен решить, передавать ли инициативу Комиссии по мандатам, этике и заявлениям.

Представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис уже высказался по поводу предложения. По его мнению, решение на первый взгляд кажется простым, но на самом деле за ним множество проблем. Например, СГД должна знать банковский счет человека, которому нужно перечислить переплаченное. А если у человека их несколько? Кроме того, у каждого есть право выбирать способ получать переплаченные налоги, может, не всем нравятся банковские переводы. Может, кто–то захочет переправить накопившиеся деньги на уплату другого налога.

Еще один момент: человек может работать за границей и получать доходы там. Тогда СГД не будет знать об этих доходах, в результате получится как бы переплата. А потом информация актуализируется, появятся новые доходы, и они будут считаться как бы незадекларированными.

В общем, есть над чем подумать.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Красавчик 23 Апреля 2018 12:51

    Денюшки, пади, попилили и забыли, а как возвращать понадобилось, так дела завели! Кто ты халоп, чтобы с барина требовать!

  • Kler 23 Апреля 2018 13:38

    Таких заблокированных счетов вовсе не 17, а намного больше. В начале кризиса СГД активно замораживало крупные суммы под любым предлогом. Сами "похоронили" в "Парексе" на двух счетах 54 тыс. и 15700 евро. Деятельность после блокировки счета вынужденно останавливается и остается только бесконечная писанина писем начальнику СГД. Бухгалтер Юлия, став ликвидатором, поступила в соответствии с законом, т.к. для ликвидации предприятия необходимо обнулить активы, а тупо списать 40 тысяч никак не получится в рамках действующего законодательства. С учетом того, что ликвидационный баланс принимает СГД, зажавшее эти 40 тысяч, в случае списание этих денег на учредителей, потребует ещё и подоходный налог в размере 23% от суммы на бумаге, но заплатить который, необходимо "живыми" деньгами. При бывшей главе СГД много "чудес" творилось, что некоторые аж в суд Сатверсме обращались. Потому и висят в Регистре мертвые фирмы- ликвидировать невозможно.

  • чоткий 23 Апреля 2018 16:03

    жесть какая-то, доебались до ликвидатора которая вообще не при делах

  • Не удивили 24 Апреля 2018 09:31

    То, что делается в полиции, не только в финансововй, а вообще - даже не беспредел, а что-то невообразимое. Говорят, что для дураков закон не писан, но не слишком ли много дураков расплодилось и все как-то в одном месте ? Может их специально разводят, чтобы народу жизнь медом не казалась?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии