26 Апреля 2024 10:51
Новости
  10:25    20.5.2019

За сигаретами будут следить от завода до продажи. "А цены?" (2)

Госполиция

Страницы:


Как отобрали лицензию за "левые" сигареты

Вот, к примеру, приговор, вынесенный 4 февраля 2019 года для совершенно легального производства сигарет. Проблема в том, что рядом с этим производством был обнаружен "левак" - сигареты без акцизных марок. 

Что фирме вменили: решением гендиректора СГД от 23 июля 2018 года у фирмы отобрали лицензию склада акцизных товаров из-за нарушений акцизного законодательства. У компании имелось разрешение на производство, переработку, обработку и фасовку табачных изделий. Однако при проверке работы компании у члена правления попросили предъявить записи с камер наблюдения на складе за последний 3 месяца - и записей не было. Вернее, были, но за очень короткий промежуток времени. Но наличие таких записей - это требование правил Кабинета министров Nr.662 (О порядке оборота акцизных товаров).

Коммерсант пытался оправдаться: записи недоступны не по злому умыслу, а потому, что из-за скачка электричества был поврежден жесткий диск, на котором они хранились. Но в решении СГД была неумолима: предусматривать такие форс-мажоры надо, обеспечивая резервное подключение, независимое питание и т.д. По итогу же, ответчик не обеспечил непрерывное видео-наблюдение за местом приезда и отъезда грузовых машин. Кстати, по правилам Кабинета министров, нужно обеспечить не просто видео-наблюдение, а круглосуточную запись, обеспечивающую хорошую видимость номеров машин.

Исчезновение записей можно объяснить тем, что именно 16 мая на производство наведались сотрудники Управление налогового контроля СГД и Госполиции. По итогам проверки было начато не только административное дело, но и уголовный процесс, так как на фирме по соседству обнаружилось большое количество сигарет, без акцизных марок. В то же время, на производстве без наблюдения как раз нашлись поврежденные остатки точно таких же сигарет.

Ну, уголовное дело по поводу чужой фирмы к административному действительно не пришьешь, согласился суд. Но лицензию отобрали.

И это отнюдь не единственная легальная фирма, которая была заподозрена в работе "налево": за последние годы СГД аннулировала лицензии уже пяти производствам, попавшихся на выпуске нелегальной табачной продукции.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ха-ха 2 раза 20 Мая 2019 13:01

    Будут продавать сигареты без пачек Или мы каждую сигарету теперьбудем чипировать? Будут сигареты перекладывать из нелегальной в легальную коробку. Сделали только дешевле. Контрабанда идёт именно из-за разницы цен!!!

  • Ингвар Эль Ворон 1 Июля 2019 20:09

    Интересно Выходит, что увидев, что человек курит,полицейский будет требовать у него показать пачку из-под сигарет? Мол какие курить изволите - латвийские или российские (английские,американские и т.д.) Глупость какая! :-)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии