28 Марта 2024 17:47
Новости
  10:25    20.5.2019

За сигаретами будут следить от завода до продажи. "А цены?" (2)

Госполиция

Страницы:


В России вводят аналогичную систему

Отметим также: аналогичную маркировку табачной продукции вводят и в России. Нынешней весной правительство РФ также утвердило правила маркировки цифровым кодом табачной продукции, сообщают РИА Новости. 

Согласно документу, производители и импортеры табачной продукции, а также организации оптовой и розничной торговли должны зарегистрироваться в системе мониторинга за оборотом товаров до 30 июня 2019 года.

И с 1 июля 2019 года производители и импортеры будут обязаны наносить маркировку на упаковки сигарет и папирос, с 1 июля 2020 года - на упаковки прочих видов табачной продукции. С июля этого года сведения о нанесении идентификационных знаков, вводе в оборот, обороте и выводе из оборота табачной продукции должны будут заноситься в систему маркировки.

"Каждый день кого-то ловим"

Тем временем удельный вес контрабандных сигарет в Латвии хоть и сокращается, но по-прежнему остается остаточно высоким. По данным компании Nielsen, сейчас это чуть меньше 20% - в четвертом квартале 2018 года на контрабанду приходилось 19,8% выкуренных сигарет. Это самый низкий показатель с 2010 года, указывают исследователи. Еще недавно было значительно больше - 30%".

Директор таможенного управления Службы госдоходов (СГД) Раймонд Зукулс в свою очередь признал в разговоре с журналистами: доля контрабанды еще очень велика, так как это очень выгодное занятие для тех, кому удается этот товар ввозить из России и Белоруссии. Ведь цены на сигареты там значительно ниже, чем в Латвии.

В прошлом году правоохранители изъяли рекордное количество контрабандных сигарет - 93 миллиона. Но сверхприбыли от контрабанды таковы, что компенсируют эти риски теневым бизнесменам.

По этой же причине в Латвии на "леваке" зачастую попадаются и легальные табачные производства - огромные прибыли. (Подробнее об одном из таких дел см. в главе "Как отобрали лицензию за "левые" сигареты").

Что грозит курильщику контрабанды

Согласно статье 169.3 Кодекса административных правонарушений за нарушение правил оборота товаров, облагаемых акцизным налогом, на физические лица может быть наложен штраф от 70 до 700 евро, на юридические - от 70 до 700 000 евро.

С конфискацией товара и средства передвижения или без него.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ха-ха 2 раза 20 Мая 2019 12:01

    Будут продавать сигареты без пачек Или мы каждую сигарету теперьбудем чипировать? Будут сигареты перекладывать из нелегальной в легальную коробку. Сделали только дешевле. Контрабанда идёт именно из-за разницы цен!!!

  • Ингвар Эль Ворон 1 Июля 2019 19:09

    Интересно Выходит, что увидев, что человек курит,полицейский будет требовать у него показать пачку из-под сигарет? Мол какие курить изволите - латвийские или российские (английские,американские и т.д.) Глупость какая! :-)

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии