27 Апреля 2024 02:12
Новости
  9:15    28.9.2017

Вецмилгравис задыхается: спасение обещают через 5 лет

vesti.lv

Страницы:


Проблему решат. Через 5 лет

Для борьбы с неприятными запахами нашли решение — введение системы контроля за испарениями. Такое решение предусматривает поправки к закону о загрязнении, разработанному минохраны среды и регионального развития (МОСРР). С 1 января 2022 года латвийские портовые терминалы, переваливающие нефтепродукты или опасные химические вещества, будут обязаны ввести такие системы контроля. 

В Вентспилсском порту эти правила будут действовать уже с 31 мая 2018 года.

После вступления этих поправок в силу местные самоуправления смогут ужесточить на своих территориях правила контроля за загрязнением воздуха.

Поправки уже утверждены правительством, теперь их должен рассмотреть сейм.

А до тех пор Госслужба среды рекомендует не открывать окна во время "химической атаки". Аллергикам лучше запастись медикаментами.

Госслужба среды обещает штрафы

И еще одна экологическая болевая точка — шинные свалки.

Во вторник парламентская комиссия по народному хозяйству поддержала предложение МОСРР о появлении монополиста в сфере утилизации старых покрышек. Будет только одно предприятие, которое сможет заключить договор с ГСОС о скидках по налогу на природные ресурсы в сфере утилизации старых покрышек. Его будут выбирать через 10 лет.

Вопрос о покрышках возник после того, как ГСОС решила расторгнуть договор с ООО Riepu bloki. Предприятие получило штраф в размере 12,9 млн евро, так как не обеспечило переработку использованных автопокрышек в соответствии с требованиями нормативных актов.

Riepu bloki неоднократно отказывались добровольно выполнять распоряжение ГСОС о вывозе использованных покрышек с территории на ул. Старта в Риге и проигнорировали также распоряжение ГСОС о принудительном исполнении, оспорив применение средства принуждения — принудительных денежных средств в размере 1500 евро и 5000 евро. Но штраф компания уже оспорила.

Гендиректор ГСОС Инга Колегова на заседании парламентской подкомиссии политики среды и климата заявила, что в связи с непереработанными отходами многие предприятия могут получить серьезные штрафы.

Что существенно: договоры с ГСОС о налоговых льготах заключили не только предприятия, занимающиеся сборкой шин, но и переработчики пластиковых отходов, вредных веществ, электронных бытовых отходов.

Сейчас ГСОС анализирует годовые отчеты этих предприятий за 2016 год. Возможно, у многих найдут большие объемы непереработанных отходов. Из–за этого предприятиям могут грозить большие штрафы за неуплаченные налоги на природные ресурсы.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии