19 Апреля 2024 19:19
Новости
  9:15    28.9.2017

Вецмилгравис задыхается: спасение обещают через 5 лет

vesti.lv

Страницы:


"Почему нет уголовного дела?"

Местные жители уже давно не верят в то, что в порту все в порядке. Во время распространения запаха 12 сентября стали также активно циркулировать слухи о серьезной утечке химикатов в порту.

В соцсетях тут же появились сообщения такого типа: "Мне сказала мама знакомого, который работает в порту. Ему запретили говорить на эту тему". 

Так что когда представители госструктур выходят с успокоительными сообщениями, им уже мало кто верит. Вецмилгравис не сомневается, что район травят. Многие жалуются на ухудшение здоровья, хотя "все соответствует нормам".

Так, местная жительница Лада в группе района на Facebook вышла с таким криком души:

"Вы не считаете, что до наведения порядка в порту населению необходимо выдать противогазы? Произошла серьезная авария токсичного вещества на химическом производстве. Почему не объявили чрезвычайное положение? Почему не эвакуировали или хотя бы не оповестили население, как действовать? Почему до сих пор нет уголовного дела об аварии на производстве и умышленном неоповещении соответствующих служб? Если несколько районов города травили — явно не 3–литровая канистра опрокинулась.

Считаю это следствием многолетнего игнорирования самоуправлением проблемы запаха (утечек) в Мангали.

Токсическое действие меркаптанов сходно с действием сероводорода. Они проникают в организм через органы дыхания и кожу. В ничтожных концентрациях вызывают головную боль, тошноту, рвоту. В высоких концентрациях поражают центральную нервную систему, вызывая судороги, параличи, коллапс; смерть — от остановки дыхания. В организме меркаптаны превращаются в сульфаты и выделяются с мочой.

Первая помощь при отравлении меркаптанами: необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух, обеспечить покой, дать вдыхать кислород (с 5% углекислым газом). При остановке дыхания — искусственное дыхание (см.). Внутривенно или внутримышечно — лобелии (0,5 мл 1% раствора). При резком снижении артериального давления подкожно: кофеин–бензоат натрия (10% раствор 1–2 мл), мезатон (1% раствор 1 мл), адреналин (0,1% раствор 1 мл).

Профилактика отравлений: применение фильтрующего противогаза, использование защитной спецодежды, резиновых перчаток. После работы душ и смена одежды".

"Погибнут люди — создадут комиссию"

Многие считают, что такие сообщения зря сеют панику. Но многие солидарны:

"Вы считаете, что мы тут просто, блин, цветочки понюхали? — пишет Татьяна. — Дома воняло так с закрытыми окнами, что хотелось блевать, вышли на улицу с двухлетним ребенком, а там вообще засада. Пока дошли до "Рими", уже ничего башка не соображала. И это мне хреново было, взрослому человеку, а что про двухлетнего можно сказать? Как на нем это отразится? Благо муж приехал и увез нас из этого "сектора Газа".

Эдуард возражает:

"Я не говорю, что не было вони! Но, блин, от ландышей башка тоже болит! Но никто же не ноет, что они нас отравляют! А тут развели дебилизм, мол, специально травят! Тогда и на заправку не заезжайте, там же бензином пахнет, голова от него может разболеться! И я не говорю, что не надо переживать, но и параноидально паниковать тоже не надо! На нервяке тоже хреново может стать!"

Тем не менее жители района считают, что пора что–то делать:

"Я вообще не понимаю, почему такие вещества хранятся поблизости от мест, где живут люди, — пишет Анжелика. — Не дай бог, рванет где–то. Да просто скинут бомбочку на такой терминальчик и все... Чего голову нам забивать какими–то датчиками. Не помогут они, когда рванет. И ничего уже не поможет. Мы и так своими носами и самочувствием чуем лучше датчиков. Не должно это находится рядом с людьми. НЕ ДОЛЖНО!"

Михаил сетует:

"Да всем все равно. Погибнут люди — создадим комиссию, схема–то есть".

Арина добавляет:

"Кстати, очень многие сильно болеют из–за этой гадости. Вся улица Мелдру хворает. Идешь с собакой гулять и слышишь, как кого–то одолел удушливый кашель, кто–то сильно сморкается. А все из–за того, что в начале заболевания у людей просто не было возможности проветрить помещение".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии