26 Апреля 2024 13:06
Новости
  9:18    27.12.2017

Уроки пожара в Юрмале: прошло полгода, что изменилось

Facebook.com

Страницы:


Жителей успокаивали. А помочь?

Земляника и другие садовые радости так и остались в этом году несъеденными – жители боялись за свое здоровье. Охранники природы вроде бы говорили, что ничего опасного в них нет, но, когда приезжали с проверкой, сами от угощения отказывались. 

Госслужба среды не была готова к такой ситуации и допустила много непрофессионализма. Самоуправление тоже реагировало неадекватно.

Например, самоуправление вроде бы предложило пострадавшему населению разместиться в гостиницах – в районе пожара нечем было дышать. Но кто об этом знал?.. Жителям также отправили питьевую воду. Но, как возмущается Инара, в 40-летней машине-цистерне, и которой раньше поливали улицы, а потом цветы. Когда вода постояла два дня, она была оранжевой!

Вопросы вызывает и работа Продовольственно-ветеринарной службы. Жителям сказали, что вода из колодцев нормальная. Однако она внезапно изменила цвет. Взяли новые анализы, но их результаты владельцам колодцев так и не дали.

Работа полиции тоже не обнадеживает: следователи обещали приехать, взять показания и пояснения по поводу ущерба. Но до сего дня никого не было!

Что успели сделалать правоохранители

Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) признало подозреваемыми по делу о пожаре на нелегальной свалке отходов в Юрмале трех человек, сообщила пресс-секретарь Госполиции Гита Гжибовска.

УБЭП расследует уголовный процесс по трем статьям Уголовного закона - о загрязнении земли, лесов и вод, о загрязнении атмосферы и о нарушении правил утилизации отходов.

Подозреваемыми в нарушении правил утилизации отходов, вызвавшем значительный вред для окружающей среды, здоровья людей, имущественных или хозяйственных интересов, признаны три человека. За это правонарушение предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, принудительных работ или денежного штрафа.

В отношении подозреваемых избраны меры пресечения, не связанные с лишением свободы. Потерпевшим по этому делу УБЭП признало государство в лице Государственной службы окружающей среды.

И все. Больше новостей по этому делу пока нет. Как было заявлено, более подробная информация в интересах следствия пока не предоставляется.

Госполиция расследует еще один уголовный процесс в связи со свалкой нелегальных отходов в Юрмале - об умышленном уничтожении или порче чужого имущества, вызвавшем тяжелые последствия. И тоже пока без внятных итогов.

В свою очередь Госслужба среды сообщает, что с тех пор стала тщательнее присматривать за управляющими мусора. Были пойманы нелегальных хранители шин и других отходов. С тех пор 5 участников отрасли были закрыты, потому что они только прикрывались переработкой мусора, а на самом деле наживались на налоговых схемах. Эти коммерсанты получили штраф на 35 миллионов евро. Однако нет особых надежд, что они его заплатят.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии