26 Апреля 2024 18:46
Новости
  9:19    22.11.2017

Трагедия в Золитуде: суд "заблудился в коридорах"

Страницы:


Привычная сирена и ненадежная крыша

Ранее один из свидетелей, который в день трагедии не работал, сообщил суду: в магазине сигнализацию слышали довольно часто — как минимум 3 или 4 раза. Он отметил, что в первый раз было волнение. Однако затем никто просто не обращал внимания — сирена звучала, можно сказать, регулярно. 


По словам этого работника, он не получил никакого распоряжения от руководства магазина или охранников, поэтому тоже не уходил, когда звучала сигнализация. Но он отметил, что в принципе обучение технике безопасности было. То есть работникам рассказали, что делать в опасной ситуации.

Второй свидетель, который в роковой день как раз работал, говорит, что до дня трагедии сигнализации не слышал. Он подчеркнул, что знал, как действовать в опасной ситуации. То есть он знал, что нужно покинуть здание. Но не сделал этого, потому что другие работники остались на местах.

Свидетель также сообщил, что в день трагедии сигнализация звучала несколько раз с перерывами. Кроме того, свидетель слышал, что охранники спускались в подвал, но сам этого не видел.

В свою очередь, третий свидетель сообщил суду, что успел выбежать на улицу перед первым обрушением. Он также сказал, что в день трагедии сигнализация звучала несколько раз, и было ясно, что нужно покинуть помещение. Но он не сделал этого, так как коллеги оставались на местах.

— Я спросил у охранников, что делать, и они сказали, что все в порядке, — пояснил свидетель суду.

Недавно на процессе обсуждали еще один ключевой момент дела: деформацию фундамента. По словам эксперта Каспара Бондарса, в здании супермаркета действительно произошла деформация фундамента. Однако она была в пределах нормы, а значит, никак не могла привести к обрушению крыши.

В общем, уважаемые читатели, причину катастрофы надо искать наверху.

Компенсации пострадавшим: идут переговоры

Как уже сообщалось, минувшим летом Maxima предложила выплатить пострадавшим примерно 900 тыс. евро.

Соглашение предусматривает, что каждому тяжело пострадавшему человеку выплатят в виде поддержки 75 000 евро, людям, получившим травмы средней тяжести, выплатят от 20 000 до 35 000 евро, в свою очередь легко пострадавшим выплатят по 5000 евро. Тяжесть полученных травм физически пострадавших людей установлена на основании заключений Госцентра судебно–медицинской экспертизы по уголовному делу, связанному с трагедией в Золитуде.

Руководитель Maxima Latvija Андрис Вилцмейерс, говоря о достигнутом соглашении, отметил, что трагедия в Золитуде не знает аналогов в Латвии и ни у кого нет опыта решения подобных вопросов, в том числе и у Maxima Latvija. Он поблагодарил представителей пострадавших за конструктивный диалог и помощь в поиске решения, которое удовлетворило и правление общества "Золитуде 21.11".

Глава общества "Золитуде 21.11." Регина Лочмеле–Лунева сказала, что достигнутое соглашение является доказательством того, что общество выполняет свои обещания, данные людям, физически пострадавшим в трагедии. Она отметила, что принимать помощь или нет — свободный выбор каждого человека.

Сейчас, по ее словам, те, кто нуждался в помощи, ее получили. Есть и разногласия, но они некритические. Сейчас ожидается третья очередь выплат — тем, кто пострадал легче всего. Кроме того, выплаты начало страховое предприятие Ergo, а также строители Re&Re "пришли поговорить". Так что, можно сказать, лед тронулся.


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии