20 Апреля 2024 04:57
Новости
  9:19    22.11.2017

Трагедия в Золитуде: суд "заблудился в коридорах"

Страницы:


Крупнейшая катастрофа Латвии

Под обломками обрушившегося магазина Maxima погибли 54 человека, а несколько десятков получили тяжелые ранения. Обрушение супермаркета началось в 17.44. 

В настоящее время в суде рассматривается объемное уголовное дело о трагедии, в котором фигурируют 263 потерпевших, девять обвиняемых и более 140 свидетелей. Материалы дела собраны в 80 томах.

По заключениям экспертов, причиной трагедии могли стать допущенные в процессе строительства грубые нарушения в установлении допустимых нагрузок на перекрытие крыши.

Еще одно локальное уголовное дело о золитудской трагедии уже было рассмотрено. В ходе расследования полиция обнаружила поддельные строительные документы. К владельцу некоего предприятия применен штраф в размере 1920 евро.

На скамье подсудимых по основному делу Золитуде оказалось девять человек: стройинженер Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель стройнадзора Мартиньш Драудиньш, архитектор Андрис Калинка, руководитель строительных работ подрядчика Re&Re Станислав Кумпиньш, а также три сотрудника рижской Стройуправы (Янис Балодис, Марика Трея, Аия Мельникова) и сотрудница торговой сети Maxima.

 

 

"Помни Золитуде"

Поцитирует книгу памяти жертв трагедии — историй, рассказанных родными погибших:

Памяти Тамары Александровой (15.03.1983–21.11.2013)

"...Да, причиной Твоих слез зачастую был я — дерзкий, грубый, принципиальный. Хотел, но не касался Тебя ласково, резко отвечал... На что часто слышал от Тебя: "Не делай так, не говори так — той девушке, которая будет с тобой, когда меня не станет.... Ты что–то знала?..

Твой Димончик (как ты меня называла)".

Памяти Ильи Блинова (07.04.1987–21.11.2013)

"...Я помню наши бесконечные разговоры, наши совместные планы и жизненные цели, наш первый поцелуй... А как гуляли по ночам! Как смеялись и плакали вместе... Действительно, как одно целое... И ведь только смерть смогла нас разлучить... И то не навсегда, лишь на какое–то время пути наши разошлись...

Твоя Вероника".

Памяти Жанны Атариновой (08.12.1968–21.11.2013)

"..В каждом дне, прожитом с мамой, я чувствовала себя кем–то особенным, ведь она украшала его своей улыбкой, лаской и любовью... Но после случившегося я больше не чувствую себя особенной, ведь пропала эта любовь и забота...

Дочь Ангелина".

Памяти Андрея Бурвиса (03.11.1970–21.11.2013)

"...Мой милый беленький дождевичок с такими глубокими, опасными для женщин темными глазами. Мой несносный, упрямый сын. Ну куда ты убежал, мы же договорились на завтра встретиться? Всегда спешишь...

Твой отец Имант Бурвис".

Памяти Галины Фадеевой (01.06.1957–21.11.2013)

"...Помнишь, как ты пыталась ругать нас, когда, тебя не предупреждая, мы возвращались домой после долгого отсутствия. Встречая нас на пороге, твоя улыбка сквозь слезы радости на глазах была бесценна...

Папа, Аня, Саша".

Памяти Леонии Апсите (24.08.1958–21.11.2013)

"...21 ноября в 18.00 у нее было запланировано занятие в фитнес–центре, находящемся буквально в нескольких метрах от "Максимы". Видимо, она забежала в магазин до тренировки. Я до сих пор не знаю, что она хотела там купить...

Янис Дундурс".

Памяти Юлии Бурдукевич (27.11.1975–21.11.2013)

"После звонка Юлии прошло 10 минут, как вдруг неожиданно позвонила Диана. Она позвонила вся в истерике, с криками, со словами: "Мама и "Максима" провалились!.."

Памяти Эдгара Рейнфелдса, пожарного–спасателя (12.05.1088–21.11.2013)

"...Главное — он очень любил свою работу. Каждая рабочая смена, каждое дежурство были для него как праздник. Ему нравился адреналин, который проникал ему в кровь всякий раз, когда он выезжал на происшествие, не зная, что там на самом деле произошло... Точно так же было и тогда, когда они получили вызов в Золитуде..." "Если бы у Эдгара была возможность заново решать, ехать ли к "Максиме" спасать людей и отдать свою жизнь, он сделал бы точно такой же выбор. Быть героем.

Аустрите Жарикова, бабушка Ивета Ворза".

В различных судах рассматриваются также 13 гражданских дел о золитудской трагедии с общей суммой исков свыше 635 млн. евро. Среди истцов семьи погибших и пострадавшие, среди ответчиков — предприятия Maxima Latvija, Homburg Zolitude и Tineo.

В парламенте завершила работу комиссия по расследованию золитудской трагедии, которая назвала семь лиц, несущих за произошедшее моральную и политическую ответственность, а также пришла к выводу, что к трагедии, вероятно, привела политика государства и самоуправлений в сфере строительства.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии