27 Апреля 2024 08:31
Новости
  9:16    13.12.2017

Схема с "мертвыми душами": как это работает; как за это наказывают (1)

ogre.lv

Страницы:


Как попался депутат

Недавно СГД уличила в "нарушениях ведения бухгалтерского учета" и эксцентричного депутата Сейма Артуса Кайминьша. Скандал начался с откровения владельца микропредприятия Al De Media Линарда Калиса, который много лет работал у Кайминьша. Он заявил программе De Facto, что Кайминьш фиктивно трудоустроил нескольких человек. 

Была начата проверка СГД, во время которой депутат уладил недочеты с бухгалтерией.

Теперь у депутата, прославленного своими дебошами, другие проблемы - вопросы правоохранителей в связи с партийным финансированием. Но это уже совсем другая история.

Как на "освоении" Еврофондов попалась Трудовая инспеция

Это тоже дело с похожетом из недавних: за приписки в зарплатные ведомости были осуждены сотрудники Латвийской трудовой инспекции во главе с экс-директором. За счет налогоплательщиков пришлось покрывать убытки на 30 000 латов.

Рижский окружной суд нынешней осенью вынес приговор бывшим сотрудникам Трудовой инспекции, использовавшим в корыстных целях свое служебное положение. Основная обвиняемая — экс–директор инспекции Рита Элце. Помимо г–жи Элце, которая ранее была ответственна за получение денег для инспекции из средств еврофондов, на скамье подсудимых оказались: Лиене Маурите, руководитель отдела по связям с общественностью Айва Банга, Мара Легздиня, старший референт Илзе Яунскунга, Даце Авена и Инета Магоне.

Из материалов дела следует, что Рита Элце подписывала договоры о принятии на работу, отчетные накладные и подтверждала сделанную работу, заведомо зная, что данные в документах не соответствуют действительности. После этого она отправляла документацию в бухгалтерии различных фондов, которые затем за якобы проделанную работу перечисляли на счета инспекции деньги. Таким образом было получено 25 101 латов «зарплатных» евроденег, 21 336 латов финансирования и 3765 латов из госбюджета.

Ни одна из обвиняемых в Трудовой инспекции больше не работает. В итоге Легздиню и Яунскунгу оправдали в подделке документов и в использовании поддельного документа. Но их вместе с Бангой признали виновными в соучастии в злоупотреблении служебным положением и приговорили к лишению свободы на год и 4 месяца условно с отъемом права занимать должности в госуправлении в течение года. Элце приговорили к году и 10 месяцам тюрьмы условно с отъемом права занимать должности в госуправлении в течение 2 лет, а также к штрафу в размере 4 минималок.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 13 Декабря 2017 17:03

    Не выглядит это как схема с "мертвыми душами", а похоже на тупое воровство бюджетных средств. И такое повсеместно у бюджетников- осваивают как умеют, к себе в карман. И про мед.учреждения не раз упоминалось. Тянут все, кто что может!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии