26 Апреля 2024 19:02
Новости
  9:16    13.12.2017

Схема с "мертвыми душами": как это работает; как за это наказывают (1)

ogre.lv

Страницы:


За что шестеро оказались под судом

Сейчас шестерым подсудимым по детсадовскому делу вменяют злоупотребление служебным положением, подделку документов и служебный подлог в корыстных целях, который повлек тяжкие последствия. 

Пока процесс особо не продвинулся. Дело отложено до 7 мая следующего года, так как потерпевшая сторона - Огрское самоуправление - попросило время подготовиться.

Кстати: пока шло следствие по этому делу, Огре потряс ещё один скандал - минувшей осенью по делу Ogres namsaimnieks было произведено 15 обысков, по подозрению в хищении 90 961 евро было задержало 11 человек. В деле фигурирую приписки по ремонтным работам и пр.

Судья и загадочный работник Блаблабла

Самым громким и знаменитым процессом о фиктивных сотрудниках у нас пока остается дело экс-судьи Зиедониса Страздса. Суд посчитал, что судья присваивал зарплату фиктивных сотрудников. Подозреваемой по этому делу проходила и экс-судья Рижского окружного суда Скайдрите Буйвиде.

Как выяснило следствие, судья Зиедонис Страздс, злоупотребляя служебным положением, в корыстных целях с 1995 года фиктивно оформлял на работе людей, которые реально в суде не работали.

Среди «мертвых душ» значились: помощник председателя суда, помощник судьи, администратор суда, архивариус, секретарь и уборщик. Их зарплаты, по версии следователей, судья Страздс тратил на свои личные нужды, то есть мошенничал с государственными средствами.

Экс-судья Рижского окружного суда Буйвиде, со своей стороны, оказывала Страздсу поддержку, то есть действовала так, чтобы преступление не было раскрыто.

Как рассказала прокурор в суде, по мнению обвинения, Буйвиде поддерживала обман Страздса. Так, в 1995 году она предложила некой Айе Видзе поучаствовать в схеме фиктивного трудоустройства. Та согласилась. В результате Страздс на зарплате новой работницы получил 74 000 латов (105 000 евро). Впрочем, обвинение признает: доказательств, что Буйвиде знала о долгосрочном фиктивном трудоустройстве знакомой нет. Зато, как считает прокурор, когда Буйвиде узнала, что схему вот-вот раскроют, она отправилась к Видзе и проинструктировала её насчет дальнейших действий. То есть, налицо попытка скрыть следы особо-тяжкого преступления и своего соучастия.

Однако в итоге дело в отношении Буйвиде закрыли из-за наступления срока давности, а затем - из-за отсутствия состава преступления.

А Страздсу вменили злоупотребление служебным положением в корыстных целях по ч. 2 ст. 318 Уголовного закона (УЗ) и за мошенничество в крупных размерах по ч. 3 ст. 177, а также по ч.2 ст. 327 УЗ — за подделку документов.

В этом деле имеется курьезный момент. Обвиняемый как-то получил текст с обвинением в загадочном деянии "блаблабла". Так и было написано: «В период времени с марта 1995 года по 10 августа 2012 года Страздс, будучи должностным лицом, чтобы реализовать свой преступный умысел увести деньги из Министерства юстиции и Судебной администрации, принял на работу на разные должности фиктивных работников А. Видзиса, Р. Каллинги, И. Каллинса, А. Озолса, А. Лиепу, Н. Исаченко и М. Прикуле, осознавая, что эти лица не будут выполнять свои рабочие обязанности. Совершил служебный подлог — преднамеренно подделал документы, вписал в них не соответствующие сведения о фиктивно принятом работнике БЛАБЛАБЛА».

Итог: 7 работников были признаны фиктивными, а судья - ответственным за это. Приговор: 3 года тюрьмы и компенсация ущерба в размере 112 726 евро.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 13 Декабря 2017 17:03

    Не выглядит это как схема с "мертвыми душами", а похоже на тупое воровство бюджетных средств. И такое повсеместно у бюджетников- осваивают как умеют, к себе в карман. И про мед.учреждения не раз упоминалось. Тянут все, кто что может!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии