27 Апреля 2024 10:42
Новости
  10:13    14.8.2018

Штрафы для дачников: о назойливых курах, маковых плантациях и мусоре

Страницы:


Курица – не птица, правилам не годится

✉ Мы купили дачу, чтобы отдыхать на природе, посадили цветочки и засеяли все газонной травой. А соседи в этом дачном кооперативе живут постоянно. Они держат на своем участке кур, от которых ко мне на территорию летят мухи и идет вонь. Можем мы написать заявление в полицию? 

По мнению Гунтиса Берзиньша, вопрос этот находится в компетенции не полиции, а Продовольственно-ветеринарной службы (PVD). По его словам, иногда инспекторы этой службы приглашают с собой в рейд и полицейских, потому что в присутствии стражей порядка до несознательных жителей лучше доходит, что они не правы.

В свою очередь Анна Йоффе, специалист по общественным отношениям PVD, сообщила нам, что задача Продовольственно-ветеринарной службы организовать и вести государственный надзор и контроль за оборотом продовольствия и ветеринарной медициной, чтобы обеспечить потребителям безопасность пищевых продуктов, а также соблюдение требований к здоровью и благополучному содержанию животных.

– Надзор за санитарной чистотой территории, а также вызываемые домашними животными опустошения, плохой запах, шум или беспорядок – не в нашей компетенции, – заверила Анна Йоффе. – На основании 10-й части статьи 43 Закона о самоуправлениях, самоуправление имеет право издать правила о содержании домашних животных. В этих правилах возможно предусмотреть территории, где нельзя держать сельскохозяйственных животных или ограничить их количество, установить конкретные виды животных, для содержания которых необходимо особое согласование, а также урегулировать другие, связанные с этой проблемой вопросы.

Мы со своей стороны изучили правила по содержанию домашних животных, изданные некоторыми самоуправлениями, но там говорится исключительно о содержании собак и кошек, в некоторых случаях еще хорьков и хомячков. А что не запрещено, то разрешено или, как пел Владимир Высоцкий: «Каждый взял себе надел, кур завел и там сидел».

Зачем мне мусорный контейнер на даче?

✉ Я не хочу платить за вывоз мусора дважды. Я приезжаю на дачу только на выходные и мусор складываю в пакет. В воскресенье вечером везу в Ригу и выбрасываю в контейнер возле многоквартирного дома, в котором живу и за вывоз мусора в котором плачу домоуправлению. Могут ли меня оштрафовать за то, что я не заключил договор на вывоз мусора на даче?

– Согласно Закону об обслуживании отходов каждый владелец дачи или участка обязан включиться в эту систему и заключить договор на вывоз мусора с организацией, которая эту услугу осуществляет, – непреклонен Гунтис Берзиньш. И тут же смягчается:

– Никто не говорит, что ему надо заключить два или три договора, если у него на этой административной территории две или три недвижимости. Главное, чтобы у этого человека был заключен договор на вывоз мусора. Например, он живет в Плявниеках в многоквартирном доме и платит за вывоз мусора на своем постоянном месте жительства. Тогда в связи со своим дачным домиком в Дарзини он не обязан заключать договор на вывоз мусора, если он действительно, как написано в этом письме с вопросом, собирает отходы в пакет и везет в мусорный контейнер у дома. Но если эти недвижимые собственности расположены на разных административных территориях, например, квартира в Риге, а сад в Саласпилсе, тогда ему придется заключать договор на вывоз мусора и там.

✉ Я не живу на даче постоянно. Могут ли соседи на меня «настучать», чтобы меня оштрафовали, если я в положенный день не вывесил государственный флаг на своем доме?

– Конечно, если есть возможность, флаг надо вывешивать, когда положено. Но если такой возможности нет, то частное лицо никто не может привлечь к ответственности.

✉ Наши соседи на своем участке выращивают мак. Есть подозрения, что на одной грядке у них растет даже конопля. Имеют ли они право на такое «сельское хозяйство»?

– Ну, с маком вообще нет никаких проблем. Он растет и в дикой природе. И коноплю люди выращивают и используют для разных других целей, а не для того, о чем вы думаете, – отвечает автору письма Гунтис Берзиньш. – Для наркотических веществ нужен специальный сорт конопли. Для марихуаны необходимы специальные условия. Просто в саду под открытым небом ничего не получится. Но если у вас есть по этому поводу обоснованные подозрения, надо обращаться в Государственную полицию.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии