19 Апреля 2024 05:22
Новости
  10:13    14.8.2018

Штрафы для дачников: о назойливых курах, маковых плантациях и мусоре

Страницы:


Соседи не косят траву

✉ Грозит ли дачнику штраф, если трава не скошена за пределами участка (на каком расстоянии от забора она должна быть скошена)?

– Если территория снаружи участка не содержится в порядке на всем протяжении вашего забора и на расстоянии от забора и до проезжей части, соседи могут вызвать полицию, – предупреждает Гунтис Берзиньш. – В этом случае также составляется протокол об административном нарушении, который отсылается на рассмотрение исполнительному директору района. И уже исполнительный директор района принимает решение о степени ответственности нарушителя – либо сделать ему предупреждение, либо наказать штрафом. Условия, как и какая территория должна быть обихожена, прописаны в правилах Рижской думы №146. 

Кстати, мы их прочли и обнаружили в вышеназванных правилах, что трава считается некошеной, когда она превышает в высоту 20 сантиметров!

И еще в этих же правилах есть пункт о том, что от обязанности уборки прилегающей к участку территории могут быть освобождены одинокие пенсионеры, которые являются инвалидами 1-й или 2-й группы и у которых нет общего декларированного места жительства с другими совершеннолетними лицами. Или вышеназванные пенсионеры-инвалиды, если они задекларированы вместе с другими пенсионерами или инвалидами 1-й или 2-й группы.

За невыполнение вышеназванных правил может быть вынесено предупреждение или штраф до 350 евро.

✉ На нашем участке два хозяина и построен так называемый дом близнецов (то есть два одинаковых дома с одной общей стеной. Составлен договор совместного пользования землей, по которому участок разделен условно на две части. Я свою территорию содержу в порядке, а соседи на своей половине не косят траву. Трава выросла по пояс, портит вид нашего общего участка. Я на них жаловаться не хочу, но чисто теоретически имею я право обратиться с жалобой в полицию?

– Тут ситуация немного иная, и надо знать сопутствующие обстоятельства, – замечает Гунтис Берзиньш. – Если эта собственность состоит из двух условных частей, и нет письменно заключенного соглашения о том, что одна часть принадлежит одному владельцу, а вторая – второму, и каждый убирает свою часть, тогда отвечать за не скошенную на одной половине участка траву придется обоим совладельцам. Допустим, есть только устный договор. Тогда тот, кто свою территорию убирает, может в гражданском порядке обратиться с иском против второго собственника и будет удивлен, когда окажется, что его тоже призовут к ответственности за то, что территория участка не содержится в порядке.

Если же разделение территории есть и договор заключен, то можно призвать к ответственности того совладельца, который не косит траву. Можно написать заявление в полицию своего участка.

Досаждают насаждения за забором

✉ Дерево за соседским забором выросло большое и затеняет мой участок. А еще в нашем поселке с одного участка прямо на тротуар через забор свисают ветки деревьев, мешают прохожим. Может ли хозяевам грозить штраф?

В поисках ответа на этот вопрос мы обратились в департамент жилья и среды Рижской думы. Но подчеркиваем, что ответ касается только обитателей дач в пределах административной территории Риги. В других самоуправлениях, возможно, другие порядки.

Как сообщила редакции «МК-Латвия» Эдите Пуке, помощница директора департамента жилья и среды РД, на территории Рижского самоуправления порядок содержания и охраны насаждений определяют правила Рижской думы № 204. А в них все просто – за насаждения ответственны хозяева земли или ее законные управляющие.

– В упомянутых правилах ясно сказано, что владелец земли обязан обеспечивать деревьям профессиональный уход под надзором арбористов с соблюдением всех требований защиты природы, – сообщила Эдите Пуке.

Арбористы – это специалисты по обслуживанию и уходу за деревьями. Арбористы удаляют поврежденные или дефектные участки деревьев, устраняют их опасные части. Старые же деревья спиливают просто под корень. Чтобы не повредить ближайшие объекты, дерево спиливается по частям, каждая спиленная часть спускается на землю с помощью веревки и лебедки. Кроме образования по специальности, арборист должен владеть навыками пользования альпинистским снаряжением и иметь минимальную подготовку для выполнения работы на высоте.

– Выходит, каждый раз, чтобы обрезать ветки, надо вызывать этих альпинистов?

– Правила не запрещают жителям в собственных владениях привести в порядок выросшие деревья своими силами. Однако перед тем надо проконсультироваться со специалистами. Важно, чтобы приведение дерева в порядок, то есть обрезание ветвей, не ухудшило здоровье дерева (чтобы не появились трещины в коре, не образовалась неравномерная крона, работы не повредили корни и так далее), – подчеркивает Эдите Пуке.

Мы изучили все правила № 204. В них речь идет о том, как и почему в городе нельзя рубить деревья. Но нет ничего о том, можно ли как-то воздействовать на владельца участка, где растет дерево, затеняющее соседей. Кроме всего прочего, не существует нормативов о том, на каком расстоянии от забора можно сажать деревья.

Однако мы нашли пункт 1098 Гражданского закона, который гласит: «Если растущее у границы дерево изгибается над зданием соседа, у того есть право требовать, чтобы владелец дерева его спилил, а если последний отказывается, самому спилить его и забрать себе». Это правило применимо и в том случае, когда ветер согнул дерево над землей соседа.

А пункт 1099, в свою очередь, устанавливает: «Если дерево раскинуло свои ветки над землей соседа, то у последнего есть право собирать выросшие на нем плоды настолько далеко, насколько он может добраться до них со своей земли, и он получает их в свою собственность, так же как и плоды, упавшие с этих веток на его землю». Сосед может также потребовать, чтобы ветви над его участком отпилили на высоту до четырех с половиной метров от земли. А если владелец дерева это не делает, тогда сосед сам может спилить ветви до этой высоты и оставить их себе.

К слову, хотя специальных норм относительно посадок нет, давно действует неписаный закон – сажать не ближе чем в двух метрах от забора или границы участка.

– В случае, если жители заметили мешающие пешеходам и движению транспорта насаждения, предлагаем звонить в самоуправление, – добавляет Эдите Пуке.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии