27 Апреля 2024 00:22
Новости
  9:09    30.10.2018

Почему Rimi оштрафовали на 20 000 за нечестную практику (1)

Страницы:


Покупатели ругают Лохотрон

Ещё феврале в Facebook появились первые отзывы покупателей на эту "акцию".

Участники уже указанного сообщества (и не только), тогда возмутились: 

«Акция RIMI, в которой надо собрать кучу наклеек и потом можно купить шуруповерт Bosch со скидкой за 19,99 €... Такой же самый инструмент в Kurši без наклеек и всего остального стоит 17,99 €». К этой записи на Facebook были приложены фото, которыми поделились более 6 тысяч пользователей. Там же появились и сотни комментариев о маркетинговых трюках продавцов.

«Я в Cenuklubs покупала за 25 евро. А теперь смеюсь над указанной в Rimi ценой без наклеек в 40 евро», - писала Линда.

Другой комментатор Виестурс Вибантс указал, в свою очередь: «Вряд ли у этого товара Bosch есть гарантия. Когда я в «римчике» покупал фонарик HiTec и через какое-то время принес обратно с вопросом, "что делать, не работает", мне ответили: мы не обеспечиваем гарантию этому товару, если хотите, обращайтесь к производителю»

ЦЗПП сравнивает цены

Защитники потребителей, взявшись изучать эту "акцию", констатировали:

Предложение было таким: дрель-шуруповерт 30 наклеек плюс 59,99 евро (скидка якобы 45%), утюг - 30 наклеек плюс 29,99 (обозначена скидка в 62%), пылесос 30 наклеек плюс 99,99 (скидка 50%), шуруповерт - 30 наклеек плюс 29,99 (скидка 53%).

Обратим внимание, уважаемые читатели: 30 наклеек, в переводе на деньги, это товары, накупленные на 150 евро. Что немало.

Далее защитники потребителей заглянули в интернет и выяснили, что пылесос Bosh MoveOn Mini (BGL25MON5) можно найти в Латвии без всяких наклеек по цене от 85,98 евро до 96,99 евро. А если выйти зайти в популярные торговые платформы, то цены оказывались намного ниже. Так, на немецком Amazon его продают вообще за 59,99 евро. При этом, возможно, придется доплатить за доставку, но может и повезти - доставка будет бесплатной. И поскольку этот магазин находится в ЕС, налоги доплачивать не придется. Вот такая выгода.

Отметим и такой гюанс: на домашней странице Bosch в Латвии цена значилась цена намного выше - 139 евро. Но даже от неё "скидка" в Rimi не составляет 50%, как заявлено.

О других товарах по "акции". Дрель-шуруповерт в интернете можно найти за 69,95 евро, второй шуруповерт - от 34,95 евро до 45,99, а утюг Sensixx'x DA20 на Amazon стоит 59,99 евро.

11 апреля ЦЗПП отправил письмо в Rimi с просьбой дать пояснения ценообразованию в рамках акции и о регулярной цене. Был также задан вопрос: есть ли в распоряжении компании информация о магазинах, где указанные товары продают по таким же ценам.

"Мы изучали цены"

Rimi стал оправдываться, что таких товаров нет в регулярном ассортименте, поэтому невозможно определить регулярные цены.

Что же касается конкретного предложения покупателям, то это не акция в её традиционном понимании, а кампания лояльности. Такие предложения высказываются независимо от других участников рынка, сама компания не собирала информацию о ценах у других участников рынка, это вообще не было определяющим фактором предложения. (Надо так понимать, уважаемые читатели, что лояльные покупатели из соображений преданности Rimi, должны покупать здесь товары в ущерб себе. - авт.).

И еще: из правил по защите прав потребителя не следует, что сеть должна обеспечивать покупателям такую же цену, как другие продавцы или ниже. У потребителей же, в свою очередь, есть выбор, у какого продавца покупать.

Промежуточный финиш был таким: 4 июня защитники потребителей уведомили штаб-квартиру предприятия, что усматривают нарушение закона и в отношении компании принимается решение о штрафе. Rimi предложили подать пояснения.

После этого представили сети написали ещё одни пояснения, где настаивали, что приняли во внимание средние цены в Балтии. Но в любом случае, рассматривать практику как недобросовестную, нельзя, так как ранее компания такие товары не продавала и поэтому у них нет "начальной цены".

Rimi также провел свой опрос продавцов такой техники. И установил: по данным их опроса, указанные цены (без наклеек) соответствовали средним в Балтии, а на часть товаров были ниже средних. По мнению сети, защитники потребителей некорректно сравнили разные товары под одним названием. В общем, свое предложение для покупателей Rimi по-прежнему считало выгодным.

Что в итоге

Действия Rimi были признаны недобросовестной коммерческой практикой.

Решение ЦЗПП можно оспорить в суде, но это не приостанавливает его действия.

Оставить комментарий

Комментарии

  • RR 30 Октября 2018 12:19

    что сказать,барыги.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии