26 Апреля 2024 22:12
Новости
  10:26    12.8.2018

"Приехал на минутку к супермаркету – штраф!": как избежать квитанции (2)

Страницы:


Без особой спешки

У торговых центров в Риге установлено разное время бесплатной стоянки – от получаса до двух часов. Член правления City Park Latvija Марис Приедниекс пояснил, что этот срок зависит от среднего времени, которое клиент проводит в магазине, совершая покупки без особой спешки. 

– Водители обязаны ознакомиться с установленными дорожными знаками, сообщающими, как действовать, чтобы использовать парковочное место возле магазина. Дополнительно City Park разместил на автостоянках легко заметные пояснительные знаки с напоминаниями и правилами использования парковки. Если дорожные знаки позволяют использование записки или специальных часов, размещенных на передней панели автомобиля, то их можно использовать, – сказал Марис Приедниекс.

– Нередко автоводители жалуются, что стоит оставить машину без присмотра на несколько минут, как тут же появляется штрафная квитанция. Сколько времени есть у водителя для оплаты парковки?

– Проверка каждого автомобиля на стоянке обычно занимает довольно много времени. Если человек не успел дойти до регистрационного автомата и по возвращении увидел квитанцию, то просьба написать нам заявление о сокращении или отмене штрафа. На сайте www.eparking.lv клиенты могут ознакомиться с условиями штрафа по существу, а также подать возражение онлайн. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что водители должны оплачивать парковку в разумное время для каждой автостоянки.

– Но ведь водитель может выйти за рамки «разумного времени». Например, возникла очередь у билетного автомата или водитель в силу возраста не может быстро ходить!

– Я уверен, что водитель не может получить штраф, находясь в очереди к билетному аппарату. Контролер, осматривая парковку, всегда удостоверится, не находится ли кто-нибудь у билетного автомата, не знакомится ли с правилами парковки или не разговаривает по телефону, стоя неподалеку.

Член правления City Park призвал водителей позаботиться о парковочных автомобильных часах и бумаге с ручкой.

Правда, сколько штрафов компания выписала и сколько – аннулировала, осталось неизвестным. Собеседник нашей газеты сослался на коммерческую тайну. Но заметил, что контролер не имеет права оштрафовать водителя, который заехал на стоянку, чтобы посадить или высадить пассажира, загрузить или выгрузить товар или вещи. Если водитель злоупотребляет временем остановки, то контролер объяснит правила парковки и попросит или ее оплатить, или покинуть парковочное место. Он также отметил, что сумма штрафа в 35 евро соответствует расходам на обслуживание службы контроля.

– Если бы не было нечестных водителей, то не было бы необходимости и в службе контроля. Идентичное нарушение (неуказание времени постановки на стоянку) у супермаркета, где соблюдение правил контролирует полиция самоуправления, обойдется водителю в 40 евро, – заключил член правления City Park.

Будьте бдительны!

Центр защиты прав потребителей (PTAC) в этом году получил почти 30 жалоб на компанию City Park, а также провел более 60 консультаций по данной теме.

– Потребители жаловались на штрафы, не соответствующие условиям договора. Также люди жалуются на скорость, с которой был применен штраф, и на недоступность информации о правилах пользования парковкой, – говорит представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане.

По ее словам, размер штрафа за нарушение правил парковки не может быть выше определенного в Законе о защите прав потребителей и Гражданском законе.

– В нормативных актах не определено, спустя какое время к водителю на стоянке может быть применен штраф. Мы считаем, что это время должно быть достаточным, чтобы потребитель мог ознакомиться с информацией об условиях договора и порядке использования парковочного места. Определенно, пяти минут достаточно. Но контролерам следует принимать во внимание и состояние водителя. Например, если водитель – пожилой человек или женщина в положении, им может потребоваться больше времени на чтение и исполнение правил, – поделилась Санита Гертмане.

В последнее время PTAC не только участвовал в расследовании индивидуальных жалоб потребителей, так и потребовал возбудить административное дело против оператора парковок.

Санита Гертмане отметила, что водителям сейчас нужно проявлять особую бдительность: многие бесплатные парковки в течение последнего года стали платными.

– Заезжая на частную территорию, водитель должен ознакомиться с правилами использования стоянки. В противном случае есть большая вероятность получить немалый штраф, – предупреждает представитель PTAC.

Источник - mklat.lv

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • ну и х.... 14 Августа 2018 15:12

    А что у этих рыла нет ведь дождаться и с полным удовольстввием от ББ

  • Yana 7 Июля 2020 21:17

    Да, если даже по невнимательности так случилось и человек не указал время прибытия на парковку. Но величина штрафа абсолютно неадекватная для нарушения подобного рода. На Астрас, возле Maxima, 30 евро штраф (!) , раздолбанная, с глубокими лужами, и выбоинами. Я могу понять , если это в центре города, на оживленных улицах. Других способов содрать с людей деньги, я так понимаю, уже нет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии