20 Апреля 2024 01:56
Новости
  10:26    12.8.2018

"Приехал на минутку к супермаркету – штраф!": как избежать квитанции (2)

Страницы:


Вынужденная мера?

SIA City Park Latvija является оператором нескольких десятков платных парковок у офисных и торговых центров. Член правления этой компании Марис Приедниекс говорит, что платные парковки и стояночные места с ограничением времени у торговых центров в Риге не редкость и нормальная практика торговых предприятий: 

– Такой выбор сделали супермаркеты, находящиеся на территориях с плотным движением, жилой застройкой или офисных центрами. Нередко полностью бесплатные стоянки у магазинов превращаются в бесплатные парковки для жителей окрестных домов, посетителей медицинских или учебных учреждений, офисных центров и других торговых мест. Парковка перед магазином полная, а в самом торговом центре нет людей. Новая система введена для защиты клиентов магазина и предоставления удобной бесплатной парковки для приятного шопинга.

Это мнение отчасти подтверждает и представитель Rimi Baltic Даце Прейса. Говоря простым языком, платные парковки введены для борьбы с «халявщиками».

– Многие жители смекнули, что за стоянку машины возле торгового центра платить не надо, зато машина под присмотром, а работа или жилье рядом. Однако подобное поведение ограничивает доступ к магазинам для обычных покупателей. При новой системе на каждой стоянке устанавливают регистрационный автомат, в котором можно взять талон со временем начала стоянки. При этом время бесплатной стоянки зависит от различных факторов, таких как размер торгового центра, местоположение, поток клиентов и т. д. Но клиенты всех магазинов могут бесплатно оставить свой автомобиль на срок не менее часа, – напоминает Даце Прейса.

По ее словам, автостоянки торговых центров обслуживают различные компании, поэтому условия их использования отличаются и определяются конкретным оператором по согласованию с владельцем земли.

– В собственности Rimi есть несколько зданий торговых центров и участков земли, однако в большинстве случаев мы являемся арендаторами площадей в торговых центрах, принадлежащих третьим лицам, поэтому не можем комментировать планы их развития. В торговых центрах, которые принадлежат Rimi, мы плана обслуживания парковок менять не собираемся. Также я хотела бы отметить, Rimi от такой деятельности доход не получает, – подытожила представитель торговой сети.

Похожая ситуация с парковками около магазинов сети Maxima. Комментируя жалобы автовладельцев на парковку по Виенибас гатве, 113, представитель торговой сети Лиене Дупате-Угуле отметила, что здание торгового центра Maxima XX по упомянутому выше адресу взято в аренду у компании Realeks, которое и отвечает за окружающую территорию, в том числе за платные стоянки для клиентов магазина.

– При входе в магазин, а также на территории перед ним размещена подробная информация о том, как посетителям во время посещения торгового центра позаботиться о бесплатной стоянке на время шопинга, – говорит Лиене Дупате-Угуле.

До сих пор на принадлежащей предприятию Maxima Latvija территории в сотрудничестве с City Park обустроено три платные стоянки. Они находятся у магазинов на ул. Мукусалас, 73, ул. Пилсоню, 1, и ул. Мелнсила, 22.

– Напомню, чтобы покупатели могли во время посещения оставить свой автомобиль бесплатно, они должны ввести номер машины в специальный автомат в помещении магазина. Бесплатное использование парковки активизируется автоматически. Доходов от платных парковок предприятие не получает, – заверила она.

Парковки City Park у супермаркетов и условия их использования:

Maxima

■ Ул. Мелнсила – первые 30 минут бесплатно во время работы магазина. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате. Остальное время – 3 евро/час.

■ Ул. Мукусалас – первые 1,5 часа бесплатно во время работы магазина. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате. Остальное время – 2 евро/час, во время мероприятий на Луцавсале – 5 евро/час.

■ Ул. Пилсоню – первые 40 минут бесплатно. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате. Остальное время – 2 евро/час. Есть три бесплатных места для инвалидов.

■ «Дом мебели» – первые два часа бесплатно. Необходимо разместить часы или хорошо заметную и четко написанную от руки записку со временем постановки на парковку. В остальное время – 1 евро/час, 3 евро/сутки, 15 евро – на один месяц с 20.00 до 10.00.

■ Ул. Лиелирбес, 17A (рядом с Panorama Plaza) – первые два часа бесплатно. Необходимо зарегистрировать номер в аппарате. В остальное время – 1 евро/час, 5 евро/сутки и 45 евро/месяц.

■ Виенибас гатве, 113 – до двух часов бесплатно. Необходимо разместить на передней панели часы или хорошо заметную и четко написанную от руки записку со временем постановки на парковку. Парковаться разрешено с 6.00 до 24.00.

RIMI

■ Āgenskalns – первые 45 минут бесплатно. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате у входа в торговый центр или использовать приложение Mobilly (тарифная зона RA). Есть два места для инвалидов. Остальное время – 5 евро/час.

■ Bauskas – первый час бесплатно. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате. Остальное время 2 евро/час (можно использовать приложение Mobilly, тарифная зона BI или www.eparking.lv), 25 евро/месяц.

■ Biķernieki – первые полтора часа бесплатно. Остальное время – 2 евро/час. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате или использовать приложение Mobilly (тарифная зона BJ или www.eparking.lv). Три бесплатных мест для инвалидов.

■ Lidoņu – с 8.00 до 22.00 первые 30 минут бесплатно. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате за входными дверями магазина. Парковка с 22.00 до 8.00 только с разрешения Сity Park Latvija. Есть место для инвалидов.

■ Mārupe – первый час бесплатно (пока магазин работает). Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате на входе в торговый центр или использовать приложение Mobilly (тарифная зона DG или www.eparking.lv). Есть три бесплатных места для инвалидов. В остальное время – 1 евро/час.

■ Ул. Стирну, 31 – первый час бесплатно. Необходимо разместить часы или хорошо заметную и четко написанную от руки записку со временем постановки на парковку. Остальное время – 1,5 евро/час, 3 евро/сутки, 15 евро/месяц (с 22.00 до 8.00, включая выходные), 40 евро/месяц. Оплата парковки с помощью приложения Mobilly, тарифная зона SI или www.eparking.lv)

■ ТЦ Jugla – бесплатно полтора часа и парковка предусмотрена только для клиентов торгового центра.

1. Необходимо разместить часы или хорошо заметную и четко написанную от руки записку со временем постановки на парковку.

2. Номер машины необходимо зарегистрировать в автомате на входе торгового центра.

Оставлять машины можно только с 6.00 до 24.00, в ночное время – только с разрешения City Park Latvija. Есть пять бесплатных мест для инвалидов.

Оставить комментарий

Комментарии

  • ну и х.... 14 Августа 2018 15:12

    А что у этих рыла нет ведь дождаться и с полным удовольстввием от ББ

  • Yana 7 Июля 2020 21:17

    Да, если даже по невнимательности так случилось и человек не указал время прибытия на парковку. Но величина штрафа абсолютно неадекватная для нарушения подобного рода. На Астрас, возле Maxima, 30 евро штраф (!) , раздолбанная, с глубокими лужами, и выбоинами. Я могу понять , если это в центре города, на оживленных улицах. Других способов содрать с людей деньги, я так понимаю, уже нет.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии