26 Апреля 2024 18:17
Новости
  9:30    4.12.2018

"Моя семья пострадала от Стабини!": закулисье раздачи квартир (6)

Страницы:


Для справки: что вменяют Стабине

Напомним, KNAB задержал эту даму в сентябре 2012 года за систематическое взяточничество. По мнению следователей, многолетняя начальница жилищного управления создала схему, которая позволяла заинтересованным за плату получить права бессрочной аренды муниципальных квартир. Борцы с коррупцией выявили 20 таких эпизодов.

На данный момент прокурор предъявил Стабине по четырем статьям Уголовного закона. 

Она привлекается к уголовной ответственности за принятие взятки по ч. 1 ст. 320, за организацию подделки документов по ч. 2. ст. 275 и ч. 2 ст. 20, о за служебную фальсификацию в корыстных целях по ч. 2 ст. 329 и за указание неверных сведений в декларации государственного должностного лица по ч. 2 ст. 219.

После задержания Стабиню выпустили под залог в 15 000 латов, и это оказалось ошибкой. В начале лета 2013 года дети подозреваемой чиновницы получили письмо, в котором женщина сообщала, что покидает «эту продажную страну». Судя по тону письма, возвращаться экс-чиновница не собиралась.

В итоге Ария Стабиня в начале ноября была задержана правоохранительными органами Египта, которые приняли решение экстрадировать ее из страны и сообщили латвийским коллегам, каким именно рейсом подозреваемая прибудет в Ригу.

Как переписывали квартиры

Ещё одно дело, которое дошло до суда: процесс маклера по недвижимости Татьяной С. Она признала свою вину во взяточничестве и подделке документов и заключила сделку с прокурором, получив при этом штраф в размере 7040 евро.

С. была соучастницей в одном из эпизодов, когда Стабиня, возможно, помогла на выгодных условиях арендовать квартиру, находящуюся в собственности самоуправления. Квартира перешла тогда к врачу больницы Страдиня Ояру Р.

Как следует из решения прокурора, Стабиня обещала решить вопрос за денежное вознаграждение, а сама попросила знакомого маклера С. оформить для Рижской думы необходимые документы. С. на тот момент принадлежала фирма ST fondi, - сообщает журнал Ir.

Обе женщины встречались в кабинете Стабини, обсуждая вопрос, каким образом Р. может получить возможность задекларироваться в уже денационализированном доме. За подделку документов Стабиня пообещала С. благодарность в размере от 200 до 300 евро. Маклер согласилась, после чего обязала работницу своей фирмы составить договор аренды задним числом с поддельной подписью владельца дома.

Г-н Р. в итоге задекларировался по конкретному адресу и предоставил в Рижскую думу необходимые документы. После этого было все просто: 12 марта 2012 года комиссия согласилась с тем, что Р. по закону может поменять данную квартиру на реальное жильё. В тот же день Стабиня встречалась в своём кабинете с Р., от которого получила в конверте 9800 евро. Через полчаса она разделила эти деньги, разложив их по трём конвертам, которые она отдала своему зятю Кристапу Ф. с наказом передать 7000 евро внуку предыдущего арендатора муниципальной квартиры, а 500 евро - С. Себе Стабиня оставила 800 евро.

Что интересно: новый владелец квартиры Р. даже не считал, что заплатил взятку.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • Стабяня, сливай Гнилушку 4 Декабря 2018 16:43

    поскорее. А то ты на нарах париться будешь, а он в апартаментах в Монако.

  • Kler 4 Декабря 2018 17:09

    Дело не в Ниле, нечего сливать. Система существовала с конца 90-х, когда потянулись в очередь жертвы закона о денационализации и цвела при всех мэрах доушаковской эпохи. Самый расцвет наступил в 2000-2001 гг., когда заканчивался 7 летний срок, прописанный в законе "О найме". В мэрах за это время были Берзиньш, Боярс и Аксенок. А Стабиня работала в структурах самоуправления, когда Ушаков еще в школу ходил.

  • Kler, давай не пизди. 5 Декабря 2018 19:19

    Ушака вышородить не получится. Эпизоды датируются 10-12 годами, так что гнилка как раз таки при делах.

  • Для эКлера 5 Декабря 2018 19:20

    Тут статья не про систему, а про конкретного человнюека и конкретные эпизоды. А они были как раз таки в тотвреия, когда гнилушка уже во всю пилил наши бабки.

  • Kler 6 Декабря 2018 01:18

    Вопрос к следствию: почему нет в обвиняемых из этой организованной группы. Если в деле есть эпизоды по заселению новостроя от самоуправления, то и Ушаков со своими подручными должны быть фигурантами дела. Может потому и позволили уехать и не долго не объявляли в розыск. Должны отвечать все, кто был причастен к этому системным аферам, но, к сожалению, это мало вероятно.

  • Klerku 9 Декабря 2018 18:48

    Epizodes tiek DATĒTAS no no 2010.g. līdz 2012.g.,bet realitātē tas notika sākot ar apmēram 2007.g.-2009.g.(protams,ka arī agrāk).

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии