19 Апреля 2024 02:56
Новости
  9:30    4.12.2018

"Моя семья пострадала от Стабини!": закулисье раздачи квартир (6)

Страницы:


"Нужно еще 4 тысячи"

Для того, чтобы разобраться с судом, понадобилось вмешательство второй чиновницы - Л. (уголовный процесс против неё рассматривался отдельно). Дамы встретились, обсудили ситуацию и в ответ Л. на пальцах показала "4".

Таким образом ситуация и решилась наилучшим для всех (кроме города) образом. Иск в суд отозвали, К. вернулась в квартирную очередь. 


Правда, с бизнесмена должностные лица Рижской думы потребовали 8000 евро. Тот напомнил, что уговор был другой, и так много платить он не согласен. Поэтому в итоге стороны все же сговорились на 6000 тысячах. Из них 4000 из них надо было передать второй чиновнице Л., а 2000 должны были разделить между собой посредница и первая чиновница.

Бизнесмен передавал деньги по частям. Начал с 700 латов. Сказал, что больше нет - надо платить сотрудникам и оплачивать другие счета.

Дальше шли долгие переговоры о том, что надо бы заплатить... В итоге Ф. нашел ещё 350 латов.

Арендаторша тем временем получила новое жилье, и согласилась съехать. Так что даже неоплаченные услуги чиновниц были выполнены.

И тем не менее, бизнесмену намекали, что вопрос еще не закрыт: для того, чтобы К. окончательно получила квартиру и съехала, нужно было одобрение комиссии. Так что с чиновниками на данном этапе ссориться было неразумно.

Заседание комиссии было назначено на 11 часов 13 сентября 2012 года. Чиновники рекомендовали Ф. найти деньги к 10 часам. Хотя бы 500 латов.

Найти и передать ему удалось только 350 латов. Ещё через несколько дней Ф. все-таки отдал распоряжение снять со счета фирмы 2000 латов и 17 сентября, ничего не подозревающий сотрудник фирмы, передал их Г. Далее чиновники делили деньги сами.

Что в итоге: бизнесмен Ф. признан виновным в даче взятки и приговорен к штрафу в размере 4000 латов.

Чиновница Х. признана виновной и приговорена к штрафу в 3000 латов; 860 латов были признаны преступно нажитыми средствами, их решено отобрать в пользу государства.

Посредницу Г. признали виновной и приговорена к штрафу в 3000 латов; 1980 латов также были признаны преступно нажитыми.

Вместо морали: из почты редакции

С возвращением беглянки активизировались те, у кого к ней имеются претензии.

Вот что в газету "Сегодня" написала одна из наших читательниц Людмила Т. Она жалуется на вопиющее лицемерие: это только на словах в квартирном управлении Стабини семьи репрессированных поддерживали, и обещали им жилье в первую очередь, а на самом деле ее мужу инвалиду-колясочнику, врали в глаза.

"Наша семья пострадала от Инары П. (нач. отдела) и Арии Стабини. С их стороны были большие нарушения и вранье, что репрессированные будут в первую очередь обеспечены жильем из хозяйских домов. Как нам сказала Стабиня: они так настрадались в свое время. Но из-за отношения Стабини, муж в 75-летнем возрасте настрадался ещё больше. Он уже не мог ходить и передвигался на коляске, но она не выделяла квартиру, а в первую очередь обеспечивала за взятки всем, кто ей платил".

Наша читательница указывает, что у неё много претензий также к медленному следствию, поэтому она готова жаловаться на правоохранителей. "Была в KNAB и ещё пойду", - заключает она.

Что ж, отметим со своей стороны: грядущий процесс обещает быть эмоциональным.

 

Что вменяют Стабине - см. на 3-й странице текста.


Оставить комментарий

Комментарии

  • Стабяня, сливай Гнилушку 4 Декабря 2018 16:43

    поскорее. А то ты на нарах париться будешь, а он в апартаментах в Монако.

  • Kler 4 Декабря 2018 17:09

    Дело не в Ниле, нечего сливать. Система существовала с конца 90-х, когда потянулись в очередь жертвы закона о денационализации и цвела при всех мэрах доушаковской эпохи. Самый расцвет наступил в 2000-2001 гг., когда заканчивался 7 летний срок, прописанный в законе "О найме". В мэрах за это время были Берзиньш, Боярс и Аксенок. А Стабиня работала в структурах самоуправления, когда Ушаков еще в школу ходил.

  • Kler, давай не пизди. 5 Декабря 2018 19:19

    Ушака вышородить не получится. Эпизоды датируются 10-12 годами, так что гнилка как раз таки при делах.

  • Для эКлера 5 Декабря 2018 19:20

    Тут статья не про систему, а про конкретного человнюека и конкретные эпизоды. А они были как раз таки в тотвреия, когда гнилушка уже во всю пилил наши бабки.

  • Kler 6 Декабря 2018 01:18

    Вопрос к следствию: почему нет в обвиняемых из этой организованной группы. Если в деле есть эпизоды по заселению новостроя от самоуправления, то и Ушаков со своими подручными должны быть фигурантами дела. Может потому и позволили уехать и не долго не объявляли в розыск. Должны отвечать все, кто был причастен к этому системным аферам, но, к сожалению, это мало вероятно.

  • Klerku 9 Декабря 2018 18:48

    Epizodes tiek DATĒTAS no no 2010.g. līdz 2012.g.,bet realitātē tas notika sākot ar apmēram 2007.g.-2009.g.(protams,ka arī agrāk).

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии