26 Апреля 2024 13:54
Новости
  10:14    5.1.2017

"Мясной передел": начальник киллеров Мартиньш Путниньш снова под судом

"Мясной передел": начальник киллеров Мартиньш Путниньш снова под судом
kriminal.lv

Страницы:

Рижский окружной суд сегодя снова рассматривает уголовный процесс о попытке убийства бывшего начальника Криминального управления таможни Службы госдоходов Владимира Вашкевича, а также - об убийстве других латвийских предпринимателей, которые вменяются "группе Путниньша". Как отмечала защита, убийства происходили в ходе передела мясоперерабатывающих предприятий в Латвии во второй половине "нулевых".
В прошлом году трое обвиняемых - Мартиньш Путниньш и граждане Литвы Эдгарас Крогертас и Сергей Маркевичус - получили пожизненое. Осенью Верховный суд этот вердикт отменил. Стоит отметить, что отменил во второй раз. 

Это дело, на наш взгляд, интересно во многом из-за личности главного обвиняемого. Мартиньш Путниньш имеет высшее юридическое образование, выпускник высшей бизнес-школы Turība. Ранее судим не был. Есть семья, дети. Близкие оценивают его как человека сугубо положительного: не пьет, не курит, занимается йогой. 

Когда корреспондент kriminal.lv брал у него в тюрьме интервью, все это было очевидно: и хорошая спортивная подготовка, и высокий уровень образования. Путниньш нам тогда пояснил: за решеткой он продолжает тренировки и много читает.

Поэтому отмахнуться от довода защиты, что «эмоциональные» убийства с личностью Путниньша как-то не очень вяжутся — трудно.

«Нелогичные убийства»

Обвинение настаивает: при организации всех преступлений у обвиняемого мотив был очень простой — корыстный. Однако защита это категорически отрицает: Мартиньш Путниньш от убийств ничего не выиграл.

Как можно понять из материалов дела, обвинение выстраивает такую цепочку событий: нескольких «мясных бизнесменов» и их фирм, кроме законной деятельности, занимались также не особо законными махинациями. Были долги по налогам и различные схемы, в центре которых оказался Путниньш. Как следствие — трупы.

Однако защита с этим не согласна.

— Период в конце 2007 — начале 2008 года — действительно, был связан с очень интересными процессами в сфере переработки мяса, — пояснил адвокат Артур Звейсалниекс в разговоре с нами. — Так, в Интернете можно найти сведения о переходе прав собственности некоего крупного латгальского мясокомбината. В ночь на 20 октября 2007 года произошла резонансная драка в гостинице Latgale в Резекне.

Не хочу утверждать, что все эти события связаны — расследовать убийства должна полиция, а не адвокаты и суд. Однако хочу указать, что это был неспокойный период в латвийском мясном бизнесе. У многих в нем были свои интересы. Но как раз у Путниньша — их не было.

— Как мы понимаем, организация заказных убийств требует серьезных мотивов, — напоминает очевидное адвокат. — На это нужно потратить много денег, пойти на большой риск. Не вижу такой мотивации у своего клиента, — говорит г-н Звейсалниекс.

Если посмотреть на все эпизоды, вменяемые Путниньшу, мотив его действий — непонятен. — Ни в одном случае он не получил никакой прибыли. Создается впечатление, что Путниньш организовывал убийства из эмоциональных соображений — из мести, личной неприязни, злости и т. д. Но это уже граничит с маниакальными действиями.

Но и при таком допущении (произошел какой-то слом психики), нелогично получается. Как правило, маньяки убивают сами, а не нанимают киллеров.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии