28 Марта 2024 14:39
Новости
  10:14    5.1.2017

"Мясной передел": начальник киллеров Мартиньш Путниньш снова под судом

kriminal.lv

Страницы:


Озарения шофера

Пару лет спустя после событий «память вернулась» не только к Эрнесту Янсонсу, напоминает адвокат. Любопытны, например, показания шофера Вашкевича Ильи Баллодса-Наградова.

23 мая 2007 года он, например, в своих показаниях говорит: «В тот день, когда произошел взрыв, я ничего подозрительного не видел». Через сутки после ЧП свидетель не помнил никаких подозрительных людей на площади Вашингтона.

Однако 12 марта 2009 года свидетель внезапно опознает Путиньша по фотографии. Правда, указывает, что не помнит, где и когда видел этого человек. Кстати, Путниньш к тому времени уже был задержан. Адвокат считает, что опознание по фотографии при таких обстоятельствах — это ещё одно нарушение, допущенное в ходе следствия. 

Но потом память шофера показала настоящие чудеса. 12 марта 2010 года он заявляет: «Этого человека я видел перед покушением на Владимира Вашкевича, то есть, до 21 мая 2007 года. Но где и при каких обстоятельствах — не помню». В тот же день Баллодс-Наградов добавляет: он видел Путниньша в мае 2007 года перед попыткой взрыва Вашкевича на площади Вашингтона вместе с Маркевичусом, и в центре города у учреждений, которые посещал Вашкевич.

Кстати, помимо удивительной памяти, шофер продемонстрировал также и завидное зрение. Так, свидетель в суде не смог вспомнить, вот что опознанные им люди были одеты, хотя безошибочно узнал их по фотографиям. Однако заявил, что видел их обоих с расстояния 100 — 200 метров. В конце дачи показаний один из защитников ещё раз попросил уточнить про расстояние. И свидетель вновь заявил: «Не менее 100 метров». При этом, он не смог вспомнить, сколько времени сам провел у Криминального управления таможни, а также пояснить, что там делали упомянутые лица.

И об алиби

Защита настаивает: в день подрыва Вашкевича у Мартиньша Путниньша был в другом месте. О том, что он провел день вместе со свидетельницей Петерсоне, она рассказала в суде. Вспомнить точную дату и время ей помогла запись в ежедневнике.

Однако в суде первой инстанции её показания были признаны ложными, а против свидетельницы был начат уголовный процесс.

Для справки: кого и за что убили

Версия обвинения такова: Мартиньш Путниньш — юрисконсульт по административному и налоговому праву – контролировал работу ООО Grupa Media, которую подозревали в махинациях с налогами.

Первая жертва - бизнесмен Геннадий Передельский – по версии следствия, был готов рассказать Финансовой полиции о махинация Путниньша, кроме того, отношения между ними были, мягко говоря, сложные.

Далее была предпринята попытка взорвать Владимира Вашкевича — в рамках расследования он заморозил на счетах компании 0,5 млн латов.

Убитые бизнесмены Лусис и Айшпурс, в свою очередь, были должниками ООО Grupa Media.

Вот для решения всех этих проблем, как считает обвинение, и были привлечены литовские киллеры — Эдгар Крогерт и Сергей Маркевич.

Геннадия Передельского застрелили в феврале 2007 года на ул. Слокас. Гатиса Айшпурса убили в собственной машине Mercedes в его родном городе Екабпилсе в сентябре 2007 года. Айгар Лусис был убит позже своих предшественников — 10 января 2008 года.

За все это Верховный суд приговорил к пожизненному заключению трех человек: самого Мартиньша Путниньша, а также Эдгара Крогерта и Сергея Маркевича.

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии