23 Апреля 2024 20:57
Новости
  10:14    5.1.2017

"Мясной передел": начальник киллеров Мартиньш Путниньш снова под судом

kriminal.lv

Страницы:


Мывщик Янсонс вспоминает...

Взять для примера убийство бизнесмена Передельского. Как напоминает адвокат Звейсалниекс, почти вся база обвинения строится на показаниях некоего Эрнеста Янсонса. Сначала он проходил в статусе обвиняемого, однако позже по просьбе прокурора был переведен в статус охраняемого свидетеля.

Этот человек имел отношение к крупной фирме Grupa Media, будучи её соучредителем. Деятельность фирмы финансировал убитый Геннадий Передельский. Государственный обвинитель считает, что к этой же фирме имел отношение и Путниньш — он консультировал бизнесменов по юридическим вопросам.

По мнению прокурора, основных мотивов для убийства Передельского у Путниньша было три: во-первых, желание получить контроль внутри фирмы Grupa Media, во-вторых, уголовный процесс по поводу махинаций в этой же фирме (Передельский якобы мог уличить Путниньша в незаконных действиях, так что ему следовало «закрыть рот»), в-третьих, плохие отношения между Путниньшем и Передельским.

Однако защитник все эти причины считает несостоятельными. Судя по материалам дела, финансовые дела велись скорее между Передельским с Янсонсом, Путниньш к деньгами отношения практически не имел. Уже после смерти Передельского Путниньш так ничего и не предпринял, чтобы перенять контроль над фирмой. 

Боязнь показаний Передельского и Янсонса? Тоже не слишком правдоподобно. Если бы они захотели обличить Путниньша, значит им следовало бы признать собственную вину и усугубить свое положение, признав действия в группе. Разве это было в их интересах? В итоге за отмывы в деле Grupa media виновным был признан один только Янсонс. Что косвенно подтверждает правоту защиты, считает адвокат.

Что же касается плохих отношений, то свидетельств о серьезных конфликтах между Путниньшем и Передельским — нет.

Кстати: все уголовные дела, связанные с махинациями и схемами в фирмах, в которых фигурировал Путниньш, в итоге были закрыты — напоминает адвокат.

Так, Путниньш был оправдан в деле об уклонении от уплаты налогов. Вердикт вступил в силу. По этому же делу его попытались наказать административно, однако состава нарушений не нашли. Было ещё следстве по фирме Karsholma grupa, но в нем у Путниньша сейчас нет никакого статуса. В общем, где же те сложные «махинации Путниньша», из-за которых понадобились три трупа?

Зато любопытно, что важные детали по убийствам Эрнест Янсонс, молчавший в начале следствия, вдруг начал «вспоминать» в 2009-м году.

Выглядело это так. 19 февраля 2007 года Эдгар Янсонс дает показания об убийстве Передельского. Рассказывает о бизнесе, напоминает о его семейных проблемах. В целом — ничего конкретного. Ещё несколько допросов — ничего особого об убийстве он не добавляет. И вдруг 18 февраля 2008 он «хочет дополнить показания»...

Янсонс начинает рассказывать об отношении Путниньша к смерти Передельского, а потом вдруг переходит к подрыву Владимира Вашкевича, вкратце упоминает другие убийства. На следующий день он снова дает показания. Рассказывает, что после покушения на Вашкевича Путниньш ему звонил и спрашивал, слышал ли Янсонс про взрыв. Свидетель вдруг вспомнил, что Путниньш до этого рассказывал, мол, Вашкевича нужно «убрать», упоминал о заблокированных счетах фирм Virtuals и Komprekss, винил Вашкевича. По словам свидетеля, через неделю Путниньш уже рассказывал, что из полученной от него взрывчатки Маркевичус изготовил бомбу, которую можно запустить с помощью телефона, купленного на рынке «Латгалите». Что бомбу под машину положил Эдгар. Что Эдгар с Сергеем были в парке и с помощью телефона активировали бомбу. Кстати, она была на асфальте, а Вашкевич стоял у машины, когда случился взрыв.

Вот только все эти нюансы обсуждались комментаторами в Интернете. И не больше, — указывает адвокат. Официальному же следствию так и не удалось доказать две вещи: про телефон, и про то, что взрывчатка была на земле.

Кстати, в заключении эксперта указано, что мощность взрывного устройства составляла 70-100 гр тротила. Янсонс же упоминает килограмм. Но если бы это было так, то части машины Вашкевича и его самого пришлось бы собирать по весьма обширной территории.

Зачем было взрывать Вашкевича?

Тоже спорный вопрос — считает адвокат. Единственный мотив, который указывает прокуратура — что Вашкевич подписал распоряжение о блокировке счетов фирм, с которыми работал Путниньш. Но можно ли считать такой мотив достаточным?

Владимир Вашкевич и до этого, и после, подписывал сотни, а может даже и тысячи подобных распоряжений. Путниньш тоже не в первый раз сталкивался с СГД. Он прекрасно понимал, что не Вашкевич лично готовит такие распоряжения. Он знал, кто на самом деле расследует его дело, так как его несколько раз его вызывали в СГД. В конце концов, имя того, кто готовил решение, было указано в самом документе,так при чем тут вообще Вашкевич? (Кстати, счета блокировали в 2005 и 2006 годах, а взрыв произошел в 2007).

В целом, что Путниньш выигрывал от убийства чиновника? Ничего, уверяет защита. Ведь понятно, что и без начальника уголовный процесс продолжился бы, счета сами собой не разблокировались бы.

Кстати, частично цель была достигнута: после взрыва Вашкевич долго лечился и был не у дел. И что это дало Путниньшу? Ничего.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Версия: 8 лет бесплатно пользовалось IT-системой, а когда получили счет - начались неприятности (1)

    Партия "Единство" восемь лет бесплатно использовала на своих съездах созданную IT-компанией "SOAAR" систему для проведения выборов, сообщает программа TV3 "Nekā personīga".

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии