27 Апреля 2024 02:52
Новости
  9:30    24.4.2018

Как пропали 102 000€ жильцов со счета домоуправленца на Югле (3)

pixabay.com/Alexas_Fotos

Страницы:


Стиль управления

Собеседник «МК-Латвии» считает, что отчасти в такой ситуации виноват стиль управления кооперативом и даже сами жильцы. 

– Отчетное собрание у нас проходит раз в год в апреле. Данные о том, сколько накоплено денег и на какие цели их потратят в предстоящем году, руководство кооператива предоставляет буквально за 15–20 минут до начала собрания, во время регистрации участников. На одном листе указаны выполненные работы, на другом – план на будущий год. Одни сплошные столбцы цифр. Во время собрания никто из собственников толком в них не вникает, поэтому и защитить свои интересы не могут, – поясняет Валерий.

– Считаю, делалось это преднамеренно, чтобы люди не могли понять, как и на что расходуются деньги, – дополняет другой кооператор – Владислав.

Валерий в разговоре с «МК-Латвией» обратил внимание и на общие собрания. По его словам, членов кооператива не набирается больше 10–15%.

– На собрания ходят пенсионеры, бывшие и действующие члены правления, работники кооператива (электрик, сантехник, дворник). То есть значительная часть из этих присутствующих поддерживала председателя и все решения, предложенные им. В частности, утверждение баланса и бюджета без должного рассмотрения и анализа, как правило, проходят на ура!

Таким образом, сами члены кооператива тоже виноваты в том, что их деньги украли. Собственники квартир должны были участвовать в собраниях, задавать сложные вопросы, требовать сопоставительного анализа финансовых показателей за несколько лет и самостоятельно принимать объективные, разумные решения. Однако они много лет не хотели даже вникать в дела кооператива.

Ни сном ни духом

Как только стало известно о хищении денег, Инесе Эрта обратилась в участок Государственной полиции на Тейке с заявлением.

Как пояснила «МК-Латвии» представитель Госполиции Элина Спрудзане, на данный момент по делу начат уголовный процесс по ч. 3, ст. 179 Уголовного закона о присвоении средств в крупном размере. За такое преступление предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без него, а также с надзором пробации или без него сроком до трех лет.

К подозреваемой А. К. применено средство безопасности, не связанное с лишением свободы.

Однако невольно возникает вопрос, куда смотрела председатель, когда в течение прошлого года со счета руководимого ею кооператива ушла 81 000 евро? Казалось бы, за зарплату в 1290 евро в месяц (с 01.2018), которую Инесе Эрта получала за ежемесячные 16 часов работы на своем посту, она могла бы проявить большую внимательность к финансовым делам кооператива. Кроме того, придется ли жителям повторно оплачивать долги за тепло, вновь пополнять накопительный фонд и есть ли шанс вернуть деньги?

С такими вопросами «МК-Латвия» отправилась прямо в офис правления кооператива. Увы, но договориться заранее по телефону об интервью нам так и не удалось (г-жа Эрта так и не перезвонила).

Председательское слово

В помещении, где располагается правление и происходит прием кооператоров, было немноголюдно. Приема у председателя ждала только одна посетительница, которая пришла как раз по тому же поводу, что и корреспондент «МК-Латвии».

– Да, работница просто перечисляла деньги на свой счет, – подтвердила жительнице председатель. – Мне даже в голову не могло прийти, что такое возможно. В результате у кооператива не оплачены счета за отопление за декабрь и январь.

Однако повторить то же для записи на диктофон председатель отказалась:

– Я представляю интересы 300 человек и на собрании они меня не уполномочивали давать комментарии журналистам. Никто из собственников квартир, за исключением нескольких человек, не желает огласки. Жители не хотят, чтобы рыночная стоимость их квартир снизилась из-за этой истории.

Оставить комментарий

Комментарии

  • zanuda 24 Апреля 2018 10:10

    "пропали 102 000 жильцов" =?

  • Kler 24 Апреля 2018 15:47

    Случаев нерационального использования средств квартировладельцев масса. Если муниципальные управляющие еще как-то контролируются, то некоторые биедрибы просто открыто игнорируют действующие законодательство и нормативные акты, отказываясь предоставлять какую либо информацию из домового дела, игнорируя свои прямые обязанности и не отвечая даже на заказные письма. Многие боятся и платят по умолчанию столько, сколько указано в счете. "РНП", после публичной критики, начало активно отдавать дома, особо не вдаваясь в достоверность протоколов собраний собственников квартир, таким образом дома попадают в руки непрофессионалов и еще более усугубляют ситуацию. Кстати, накопления дома "РНП" передает эти же биедрибам без согласия владельцев квартир, постфактум прислав письмо с оповещением.

  • Н. К. - zanuda 24 Апреля 2018 16:33

    :) Спсб!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии