27 Апреля 2024 12:02
Новости
  9:14    22.5.2017

Госконтроль: как чиновникам раздали 6 миллионов "за красивые глаза"

Страницы:


Работа над ошибками

Два министерства - образования и науки, а также охраны среды - не решили проблем, на которые Госконтроль указывал ранее.

Подведомственные минобороны учреждения не сумели обеспечить учет на таком уровне, чтобы ревизоры могли убедиться в их расходах и доходах, а в Бюро по предотвращению и коррупции нельзя проверить, имеются ли в наличии все учтенные основные средства.

По словам Крумини, учет заключается не только в соблюдении бухгалтерских формальностей - он имеет существенное значение для способности учреждения законно и осмысленно управлять своими ресурсами. «Мы не можем рассчитывать на то, что имущество управляется хорошо, если учреждение не знает, есть ли у него вообще это имущество», - сказала госконтролер. 


О некоторых ошибках и недостатках бухгалтерского учера ревизоры инфрмирвали учреждения ещё в процессе проверок. Над ними была начата работа по исправлению.

Однако не все ошибки можно исправить сразу – иногда они настолько серьезны, что придётся поломать голову над тем, как вернуть деньги. В 2016 году, как показали проверки, число таких ошибок выросло по сравнению с предыдущими годами.

Общая «цена ошибок» составляет 66,5 млн евро. Это в 6,3 раз больше по сравнению с годом 2014-м ( тогда было и 10, 5 млн евро) и в 23,8 раза больше, по сравнению с годом 2015-м (тогда сумма была 2,8 млн евро). Количество же относительно легко исправляемых ошибок уменьшилось в 3 раз по сравнению с 2015 годом. В прошлом году наошибались на 32,6 млн евро.

 

Николай Кудрявцев, "Сегодня"


« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии