28 Марта 2024 16:34
Новости
  9:14    22.5.2017

Госконтроль: как чиновникам раздали 6 миллионов "за красивые глаза"

Госконтроль: как чиновникам раздали 6 миллионов "за красивые глаза"

Страницы:

В конце минувшей недели в Генеральную прокуратуру Латвии обратился Госконтроль с просьбой проверить обоснованность премий чиновникам на более, чем на 6 млн евро.
«Есть случаи, когда доплаты начислялись за работу по выполнению своих прямых служебных обязанностей. В качестве основания даются такие пояснения: „проявляет интерес к работе", „выполняет работу в срок", „выполняет работу в соответствующем объеме", „обладает хорошими навыками работы с компьютером", „качественно выполнил порученное задание", „ответственно относится к ресурсам" и т. п», — прокомментировала результаты последних ревизий глава Госконтроля Элита Круминя на пресс-конференции.

Дальше мы расскажем обо всем этом несколько подробнее. (С пресс-конференцией, на которой Госконтроль представляет итоги ревизий по премиям можно ознакомиться по адресу http://www.lrvk.gov.lv/mediji/preses-konference-2016-gada-finansu-reviziju-rezultati/). 

Хороший человек - уже профессия

Что Госконтроль настораживает: система премий "за красивые глаза" распространяется отнюдь не на отдельных любимчиков начальства. Наличие «фаворитов» как раз можно было бы понять.

Но нет: речь идет о массовых и систематических доплатах просто «за качественную работу». Ее получают почти все сотрудники некоторых учреждений! То есть: они получают дополнительные деньги просто за прямое выполнение своих собственных обязанностей, которые указаны в трудовых договорах.

Так, в прошлом году доплаты за личный вклад и качество труда получили почти все работники Госцентра оборонных военных объектов и закупок на общую сумму 199 530 евро.

В 7 крупных учреждениях центрального аппарата доплаты «за хорошую работу» получает 80% сотрудников.

У ревизоров с этой связи возник логичный вопрос: а зарплату, указанную в трудовом договоре, за что эти люди получают? За "плохую работу"?

На пресс-конференции Элита Круминя прокомментировала ситуацию так:

- Закон предусматривает, что премии - это средство для мотивирования действительно лучших сотрудников, которые сделали что-то выдающееся. Однако учреждения раздают бонусы просто, чтобы потратит бюджет. По сути премии становятся дополнительными гарантированными выплатами, что не соответствует закону.

Поэтому и обоснование для этих бонусов выглядит так странно. К примеру, они выдаются за личные качества работников.

Ревизоры обнаружили премии, выданные с пометкой «работник старательный». И даже с таким пояснением: «опыт и образование позволяют выполнять обязанности хорошо». То есть: работник еще ничего не сделал, чтобы получить премию, но, в принципе, может. Чем не основание дать ему денег?

Но это еще не все.

- Мы встретили и такие случаи, когда премия "за качественную работу", была выдана как раз за некачественную работу. В конкретном случае были нарушены сроки выполнения задания - работник допустил ошибки в документах, – говорит г-жа Круминя. Но премию получил.

В одном учреждении вообще доплаты никак не объясняли и не документировали. Просто платили премии - все. Неужели отсыпали деньги на глазок?

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии