27 Апреля 2024 13:57
Новости
  9:14    22.5.2017

Госконтроль: как чиновникам раздали 6 миллионов "за красивые глаза"

Страницы:


Трудовые подвиги в конце года

Что еще любопытно: судя по премиям, под конец года наши чиновники всегда работают намного лучше. Потому что выплаты премиальных увеличиваются в 6 раз.

Так, 54% премий в прошлом году было выплачено именно в последней четверти. Ревизоры из этого делают вывод: учреждения попросту стараются по-максимуму израсходовать выделенный им бюджет.

И еще. Ревизии также показывают, что у госучреждений по-прежнему нет понимания, как применять норму Закона о вознаграждении. Даже внутри одного учреждения (например, минобороны), эти нормы могут толковать по-разному. 

В 10 учреждениях зарплаты, премии, отпускные пособия просто считали неправильно. Общая цена «ошибок» - 153 238 евро.

5 самых выдающихся "контор"

Круминя также рассказала, что по итогам ревизии Госконтроль направил сразу пять дел в Генпрокуратуру.

- Мы отправили дела, которые, по нашему мнению, попадают под криминальную ответственность. Это касается оплаты услуг, которые, не предоставлялись, а также нарушения в различных выплатах — как заработных плат, так и различных премий», — пояснила Круминя.

Это, по словам Крумини, происходило в учреждениях, которые входят в систему минэкономики, минобразования, университета им. Страдиня.

Госконтроль также подверг критике Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) за расходование финансирования, выделенного на решение проблем беженцев. Круминя пообещала предоставить более подробную информацию о результатах этой ревизии на нынешней неделе.

В частности ревизоры считают, что часть финансирования, выделенного УДГМ для решения проблем беженцев, израсходована нецелесообразно.

Больная тема: служебный транспорт

- Каждый год мы видим одни и те же проблемы: и с заполнением маршрутных листов, и со списанием топлива, - говорит глава Госконтроля. - Часто указанная водителями информация не соответствует фактической ситуации.

Например, в Госслужбе защиты растений, согласно подсчетам ревизоров, топливно на 13 000 евро было использовано отнюдь не на нужды службы.

Далее: машины Продовольственно-ветеринарной службы оборудованы системой учета топлива, однако там до сих пор накладные заполняют от руки.

Похожие отступления от правил Госконтроль обнаружил и в Пожарно-спасательной службе, МВД, СГД, Управлении по охране среды.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии