27 Апреля 2024 04:37
Новости
  18:27    11.5.2016

Производство сигарет просто «испарилось»: генпрокур упрекает полицейских (5)

Страницы:


Как работают нелегальные сигаретные фабрики

Стоит отметить, что периодически в Латвии обнаруживают крупные фабрики нелегальных сигарет. Хотя производство у нас не так активно развивается по сравнению со контрабандным ввозом. Большая часть, или 66,3%, нелегальных сигарет поступают в Латвию из Белоруссии, свидетельствует исследование Nielsen, где их активно выпускают как легально, так и нелегально.

Как заявлял в начале года директор таможенного управления Службы государственных доходов Эдийс Цейпе, очень важен фактор Гродненской табачной фабрики, которая находится у самой границы с Литвой и Польшей, а объемы ее производства многократно превышают потребности внутреннего рынка Белоруссии. "Ловкие дельцы находят способы нелегально ввозить в ЕС сигареты, легально изготовленные в Белоруссии", — сказал он.

Однако и в Латвии находят возможности для производства этого товара, в том числе и на экспорт.

* Так, в 2013 году производство, замаскированное под лесопилку, было обнаружено в Балвском крае. Полицейские нашли оборудование стоимостью около полумиллиона латов и 8,5 тонн табака. Фабрика выпускала "левые" LM и West.

Судя по всему, себестоимость пачки сигарет на этом подпольном производстве не превышала 1 евро. Если учесть, что из Латвии нелегальное курево отправляется обычно в Германию, Скандинавию и Великобританию, где пачка сигарет стоит больше 5 евро, получается неплохой доход. Учтем: подпольное производство действовало около года.

Однако продавать сигареты "балвского завода" могли, к примеру, и в России: полицейские обнаружили российские акцизные марки.

* В 2011 году в Даугавпилсском крае в Науене в помещениях бывшей военной базы СССР был обнаружен похожий завод.

Здание, в котором располагалось производство, было приспособлено к непрерывному рабочему процессу: в помещении были установлены мощные генераторы и производственное оборудование.

Там же было обнаружено и необходимое сырье — 5,9 тонны табака, бумага, клей, фильтры для сигарет, материал для упаковки. Предполагается, что данного сырья хватило бы на производство почти 6 миллионов сигарет. Кроме того, в помещении были обнаружены и наклейки, похожие на акцизные марки России.

По оценке экспертов, мощность мини–завода могла быть около миллиона сигарет в день. Сигареты предназначались для рынков различных европейских стран.

Возможный нанесенный контрабандистами урон госбюджету — 630 000 латов.

* Впрочем, легальное производство сигарет в Латвии тоже вызывает ряд вопросов у спецслужб. По данным таможенников, в Латвии в прошлом году действовало 5 небольших табачных фабрик. Так вот: среди руководителей этих предприятий есть люди, уже наказанные и в уголовном порядке, и административно.

Так, у одного производственника есть судимость и 15 штрафов за нарушение ПДД. У другого — 29 административных штрафов, в том числе за мелкое хулиганство, неподчинение полиции, а также судимости за посредничество при взяточничестве, кражу, мошенничество, присвоение в крупных размерах, легализацию преступно нажитых средств и уклонение от уплаты налогов.

Остальных наказывали за нарушения на дороге, нарушения общественного порядка, невнесение документов, несоблюдение правил оборота металлолома, несоблюдение правил оборота опьяняющих веществ. А один из бизнесменов судим не только в Латвии, но и в Германии.

Впрочем, активную деятельность эти фабрики не ведут. У них есть лицензии, но работу они скорее имитируют...

Рекорды контрабандистов

На днях сотрудники таможенного управления Службы госдоходов (СГД) в сотрудничестве с Государственной погранохраной предотвратили очередной случай контрабанды сигарет в Латвию: 927 600 сигарет направлялись из Белоруссии.

В конце прошлой недели на пункте таможенного контроля в Индре при проведении контроля товарных поездов из Белоруссии были раскрыты три попытки нелегального провоза контрабандных сигарет в вагонах с каменным углем.

8 мая в трех вагонах с каменным углем были обнаружены картонные ящики с 280 000 сигарет Premjer с белорусскими акцизными марками, еще в одном вагоне — с 70 тыс. сигарет Premjer с белорусскими акцизными марками.

7 мая в двух вагонах с каменным углем таможенники обнаружили 21 600 контрабандных сигарет Queen, Premjer и NZ с белорусскими акцизными марками.

2 мая в двух вагонах с каменным углем было обнаружено 250 000 контрабандных сигарет Premjer и NZ с белорусскими акцизными марками, а 3 мая — 306 000 сигарет Premjer и NZ с белорусскими акцизными марками, спрятанных в цистерне с дизтопливом.

Начатые дела об административных нарушениях переданы таможенному полицейскому управлению СГД.

Николай КУДРЯВЦЕВ, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

Комментарии

  • VP 9 Мая 2016 09:57

    VP delajet dengi i prekrivaje

  • Я ху.ею... 12 Мая 2016 14:09

    "...генпрокур УПРЕКАЕТ полицейских в нерасторопности....." УПРЁК - Это что, новый вид юридически законного наказания за должностные преступления для госслужащих ???

  • jeeep 14 Мая 2016 00:17

    prokuror uprikajet! tak kak ruka ruku mojet skoka % asela v prakurature ot razvala etoga dela !!!!

  • С 15 Мая 2016 11:33

    НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО, ЧТО ЛАТВИЕЙ РУЛИТ ПРЕСТУПНЫЙ РЕЖИМ ЛАТЫШСКИХ БАНДИТОВ, КОТОРЫЕ РАЗВОРОВАЛИ СТРАНУ И НАРОД! А ЭТУ СВОРУ ЛАТЫШСКИХ ГРЯЗНЫХ УБЛЮДКОВ КРЫШУЕТ ГОСДЕП США, НАЗЫВАЯ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ "ЗАПАДНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ" и "ИСТОРИЕЙ УСПЕХА!"

  • Dzika 17 Мая 2016 21:12

    Palasiet "Astonkaji", bus zinami, kas ar to nodarbojas un valsts ieredni to zinaja!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии