19 Апреля 2024 11:24
Новости
  18:27    11.5.2016

Производство сигарет просто «испарилось»: генпрокур упрекает полицейских (5)

Страницы:


СГД: "Мы все передали полиции, за хранение отвечал коммерсант"

Пресс–служба СГД подтверждает, что 13 октября 2014 года действительно был остановлен грузовик с сигаретами, а 21 октября материалы были переданы госполиции.

Таможенные полицейские посчитали, что оборудование в безопасности, так как территория предприятия закрыта, оборудована видеокамерами и имеет охрану. Само оборудование было передано на ответственное хранение человеку, уполномоченному членом правления фирмы.

Госполиция в связи с этим начала уголовный процесс — но только 27 октября 2014 года.

СГД также сообщает: процесс об этой табачной фабрике был действительно важный, так как нелегальные сигареты ее производства задерживались регулярно во многих странах ЕС. Расследование было международным. Однако основной вещдок пропал, о чем в госполиции был начат отдельный уголовный процесс.

31 июля 2015 года таможенная полиция направила генпрокурору просьбу проверить продвижение этого дела в госполиции.

Генпрокурор винит рижских полицейских в нерасторопности

Судя по всему, выводы были сделаны. Вчера в интервью передаче RIta panorAma на Латвийском телевидении генпрокурор Эрик Калнмейерс заявил: госполиции следует обратить внимание на то, "что происходит — вернее, не происходит" в управлении полиции Рижского региона, когда бездействие привело к пропаже вещдока — линии по производству табачных изделий".

Калнмейерс также отметил, что не может утверждать, что полицейские сознательно допустили незаконные действия, но о бездействии можно говорить, поскольку необходимые действия можно было выполнить быстрее.

И вообще, по словам генпрокурора, расследования в Управлении госполиции Рижского региона не движутся с той скоростью, как следовало бы. Поэтому всю сложившуюся с табачной линией ситуацию генпрокурор объясняет непрофессионализмом таможенной полиции и бездействием рижских полицейских.

Промежуточный финиш

В связи с пропавшим оборудованием начальник госполиции Интс Кюзис отрицает упреки в затягивании дела или бездействии. Однако он отдал распоряжение начать служебную проверку. Служба внутреннего контроля должна выяснить, действовали ли полицейские в этой ситуации в рамках закона.

Оставить комментарий

Комментарии

  • VP 9 Мая 2016 09:57

    VP delajet dengi i prekrivaje

  • Я ху.ею... 12 Мая 2016 14:09

    "...генпрокур УПРЕКАЕТ полицейских в нерасторопности....." УПРЁК - Это что, новый вид юридически законного наказания за должностные преступления для госслужащих ???

  • jeeep 14 Мая 2016 00:17

    prokuror uprikajet! tak kak ruka ruku mojet skoka % asela v prakurature ot razvala etoga dela !!!!

  • С 15 Мая 2016 11:33

    НЕУЖЕЛИ НЕ ПОНЯТНО, ЧТО ЛАТВИЕЙ РУЛИТ ПРЕСТУПНЫЙ РЕЖИМ ЛАТЫШСКИХ БАНДИТОВ, КОТОРЫЕ РАЗВОРОВАЛИ СТРАНУ И НАРОД! А ЭТУ СВОРУ ЛАТЫШСКИХ ГРЯЗНЫХ УБЛЮДКОВ КРЫШУЕТ ГОСДЕП США, НАЗЫВАЯ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ "ЗАПАДНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ" и "ИСТОРИЕЙ УСПЕХА!"

  • Dzika 17 Мая 2016 21:12

    Palasiet "Astonkaji", bus zinami, kas ar to nodarbojas un valsts ieredni to zinaja!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии