26 Апреля 2024 16:59
Новости
  9:15    22.7.2018

Цены: скандалы с тарифами на тепло; Регулятор ждет предложний

Страницы:


Жалобы на Gaso: будут проверки

В целях улучшения качества услуг природного газа Регулятор приступил к измерению параметров, характеризующих качество услуг распределения природного газа. С недавних пор в Латвии действует один оператор системы распределения природного газа — АS Gaso, поэтому Регулятор ежегодно будет проводить проверки деятельности АS Gaso. 

В 2017 году было проведено два мероприятия контроля соответствия эксплуатации объектов распределения природного газа, в рамках которых проверено 16 объектов. В ходе проверок констатировано несоответствие одного объекта, связанное с проблемами газопровода, которые были устранены в указанные Регулятором сроки.

Регулятор сообщает также, что в период с 7 декабря 2017 года по конец 2017–го в отношении AS Gaso и из–за перерывов поставок газа было получено 194 жалобы и заявления, а также 16 устных жалоб и заявлений касались расчетов по счетам и платежам.

Кроме того, в отношении Gaso было получено 93 жалобы по другим поводам. Однако пока не было получено ни одной жалобы по поводу качества природного газа. Как известно, периодически появляются слухи о том, что торгуют "разбавленным" газом. Но конкретных жалоб, как уже сказано, на это не было.

Как констатирует Регулятор, один из показателей коммерческого качества — это возможность для пользователей связаться с оператором системы и пожаловаться устно, а также получить информацию по телефону. Больше всего звонков поступило по информационному телефону — 123 тысяч звонков, а общее количество полученных звонков было более 169 тысяч. Время ожидания ответа по информационному телефону в среднем составляло 1 минуту 10 секунд.

Регулятор также обращает внимание, что оператор системы распределения обязан предупреждать пользователей о планируемых перерывах в поставках природного газа.

Предупреждение нужно высылать как минимум за 5 рабочих дней по телефону, отправив SMS, с помощью порталов электронных услуг или в письменном виде.

Если у вас возникли претензии к поставщикам услуг, обращайтесь в Регулятор. Адрес: ул. Унияс, 45, Рига, LV–1039. Телефон 67097200. Электронная почта Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Но сначала лучше связаться со своим поставщиком услуг и попытаться договориться с ним о решении проблемы.

Для справки: о "ставке отдачи"

Доход (прибыль) от вложений капитала в реальный или финансовый актив в процентном отношении к стоимости этого актива. Английскому термину rate of return, который в общем случае означает "ставку отдачи", в современной русской экономической лексике придается как минимум два значения:

* ставка (или норма) рентабельности — применительно к результатам производственно–хозяйственной деятельности;

* ставка доходности — применительно к финансовой деятельности, в особенности ведущейся на рынке ценных бумаг.

В тех случаях, когда подразумеваются и первое, и второе значения (деятельность компании в целом), предпочтительнее применять термин "ставка отдачи".

Источник: словарь бизнес–терминов (Академик.ру)

О прибылях Latvijas gāze

Latvijas gāze сейчас работает с прибылью. И она большая — и за 2017 год, и за первый квартал нынешнего года, несмотря на разделение и реорганизацию концерна. Так, прибыль концерна LG в первом квартале этого года составила 20,118 млн. евро, что на 64,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Оборот концерна LG в 2017 году составил 330,956 млн. евро, прибыль — 26,048 млн. евро, свидетельствует его аудированный отчет за прошлый год.

Прибыль LG до уплаты налогов, процентов и амортизационных отчислений (EBITDA) в 2017 году достигла 36,483 млн. евро.

При этом следует учитывать, что в 2016 году LG было единым предприятием, а в начале 2017 года в соответствии с поправками к закону "Об энергетике" от него было отделено направление хранения и передачи и было создано новое независимое предприятие АS Conexus Baltic Grid.

1 декабря 2017 года LG отделило также направление распределения природного газа и создало свое дочернее предприятие АS Gaso (на 100–процентов принадлежит "Латвияс газе"). Концерн LG образуют предприятия Latvijas gāze и Gaso.

Собственный капитал концерна в 2016 году составлял 599,4 млн. евро, в 2017 году — 308,05 млн. евро, активы — соответственно 793,9 млн. евро и 400,1 млн. евро, оборот — 343,8 млн. евро и почти 331 млн. евро, прибыль — 37,5 млн. евро и немногим больше 26 млн. евро.

В прошлом году концерн "Латвияс газе" инвестировал 9 млн. евро, 72% этой суммы составили вложения в содержание газораспределительной системы.

Объем продаж "Латвияс газе" в 2017 году составил 13 859 гигаватт/час — на 12,7% меньше, чем в 2016 году. На рынке природного газа в прошлом году появилось 36 новых торговых предприятий. Концерн в 2017 году поставлял газ более чем 400 тысяч клиентов в Латвии.

17 августа 2017 года "Латвияс газе" получило лицензию на торговлю природным газом в Литве, 23 августа — в Эстонии.

Акционерами концерна "Латвияс газе" на 31 декабря 2017 года были Gazprom (34%), Marguerite Gas II (28,97%), Uniper Ruhrgas International (18,26%) и Itera Latvija (16%), другим акционерам принадлежало 2,77% акций. Акции "Латвияс газе" котируются по второму списку биржи Nasdaq Riga.

Николай Кудрявцев, "Сегодня, Неделя"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии