26 Апреля 2024 06:51
Новости
  9:15    22.7.2018

Цены: скандалы с тарифами на тепло; Регулятор ждет предложний

Страницы:


Что же будет с газовыми тарифами в ближайшем будущем?

Руководитель отдела коммуникации Комиссии по регулированию общественных услуг Иева Бетхере пояснила нам в этой связи: пока проект тарифов Gaso не утвержден. Но если какие–то изменения и произойдут, то вряд ли ранее 1 января 2019 года. 

Тем временем на качество работы Gaso поступает множество жалоб от клиентов: только за один месяц их было более 200. (Подробнее об этом и куда обращаться с претензиями — см. в главе "Жалобы на Gaso: будут проверки".)

Регулятор ждет предложений

И о методике расчетов. Иева Бетхере нам также пояснила: сейчас будут вноситься концептуальные поправки.

— Мы планируем внести поправки в 7 методик в хозяйственных сферах, таких как газ, отопление, вода, электричество, почта. Основное изменение связано с расчетом ставки отдачи капитала (для тех, кому непонятен этот термин, см. его значение в справке. — Ред).

Регулятор разработал поправки, объявил публичное обсуждение, и теперь любой участник рынка может отправить свои предложения. Поддерживает не поддерживает, возможно, считает, что–то следует сформулировать по–другому.

Когда публичная консультация закончится, Регулятор предложения обобщит и, если они будут разумными, внесет их в методики. Однако у этого нет никакой связи с тем, поднимутся или снизятся тарифы в какой–либо из этих отраслей. Это скорее про принципы — по каким правилам бизнесмены в дальнейшем будут подавать свои планы тарифов. Регулятор все время работает над улучшением этих расчетов, чтобы они учитывали интересы и жителей, и бизнесменов.

Мы, в свою очередь, поинтересовались:

— Вот, к примеру, в связи с отоплением в этих проектах упомянут коэффициент когенерации: "не менее 0,94". Что бы это значило? Стоит уже бояться каких–то аналогий с пресловутым компонентом обязательной закупки?

В ответ Иева Бетхере подчеркнула: что касается коэффициентов, которые сейчас появляются в этих методиках, то ни в коем случае не стоит их понимать как замаскированный аналог КОЗ.

Промежуточный финиш

Что ж, уважаемые читатели, сейчас по поводу методики расчета тарифов есть возможность высказаться.

У нас в этой связи тоже есть концептуальное предложение. Оно одно: найти возможность снизить цены с учетом размеров нынешних пенсий и зарплат.

Предложения и замечания по проекту поправок можно предоставить письменно по адресу: ул. Унияс, 45, Рига, LV–1039, или в электронном виде: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии