27 Апреля 2024 10:01
Новости
  11:30    5.2.2018

Алкотуризм в законе: цены, прибыли, штрафы

skaties.lv

Страницы:


"Иду в свой пустой магазин, к горлу подступает ком"

Совсем другое настроение по другую сторону границы.

"Напишите, что Арво Тамм закрыл свои магазины из–за государства", — заявил предприниматель Арво Тамм в интервью Rus.Postimees.ee. Он вынужден был закрыть два магазина в Нурси и Тсоору Выруского уезда. Первый магазин он закрыл в сентябре прошлого года, второй — в октябре, а в конце года пришлось свернуть деятельность Тсооруского народного бара. "Мы же не можем пускать в бар людей со своим алкоголем. Кто вообще тут будет ходить в бары, если в Латвии такая дешевая водка? Никто не будет!" 

По словам Тамма, именно табак и алкоголь были тем товаром, за счет которого владельцы магазинов выживали — платили работникам зарплаты, государству налоги и умудрялись оплатить счета за электричество: "Если этот товар не покупают, мне это больше не по силам. Поэтому мы закрываемся. Теперь из Латвии везут и продукты питания, даже сечку и колбасу. Когда иду в свой пустой магазин, к горлу подступает ком, а глаза наливаются слезами".

По оценке налогово–таможенного департамента, из–за приграничной торговли алкоголем в 2017 году Эстония недополучила акцизов на сумму 30 млн евро. По основанным на кассовом методе расчетам в бюджет в прошлом году поступило 87,5%, или на 33 млн евро меньше, чем прогнозировалось, передает err.ee.

В сравнении с 2016 годом алкогольных акцизов поступило на 22 млн евро меньше, т. е. показатель снизился почти на 9%.

На чем ловят случайных "бутлегеров"

Почему вообще их задерживают? По закону об алкоголе из других стран ЕС, в том числе и из Латвии, за один раз в Эстонию можно ввозить 90 литров вина, 110 литров пива и 10 литров водки.

С лета 2016 года, когда алкоралли в Латвию обрели общенародный масштаб, налогово–таможенный департамент Эстонии стал пристально следить, соблюдаются ли границы нормы. И хотя разрешенное количество алкоголя в понятиях обычного человека настолько велико, что у большинства с этим не возникает проблем, Налогово–таможенный департамент выловил 23 человека, которым этого количества оказалось недостаточно.

Нарушители должны заплатить налогово–таможенному департаменту налоги за превышающий норму алкоголь. По словам налоговиков, в среднем сумма составляет 830 евро. В то же время есть и случаи, когда нарушитель должен выплатить государство 5500 евро. Это значит, что разрешенное количество алкоголя было превышено в несколько раз. В среднем у нарушителей в багажнике находили почти 350 литров алкоголя. Если нарушитель оплачивал акцизы, он мог оставить себе алкоголь и продолжить свой путь.

Превышение норм ввоза не всегда рассматривается как нарушение закона. Просто человек должен доказать, что купил алкоголь исключительно для собственного использования и не собирается его перепродавать.

"Налогово–таможенный департамент говорит, что эти 23 человека, которых оштрафовали, не смогли дать убедительных пояснений, почему они превысили разрешенное количество. К сожалению, департамент не согласился уточнить, какие объяснения и извинения для них являются подходящими, а какие нет", — иронизирует Rus.Postimees.ee.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии