28 Апреля 2024 11:00
Новости
  17:00    27.6.2016

"Отмените налог на единственное жилье!"


kasjauns.lv

Страницы:


Промежуточный финиш

На заседании 16 июня Сейм дал указание правительству оценить возможность изменить применения налога на недвижимость к единственному жилью, говорится на домашней странице Сейма.

Свое видение изменений и поправок Кабинет министров должен изложить до 1 октября.

Обсуждение стало ответом на поданные в парламент 10 496 подписей латвийцев. Причем, в заявлении было указано, что подписи были собраны в рекордно короткие сроки - 29 дней, что свидетельствует о крайней важности вопроса для всего общества Латвии, - говорится в сообщении на saeima.lv. 

Председатель Союза журналистов Латвии Юрис Пайдерс комментирует ситуацию так:

-- В настоящее время закон принял форму тирании. Сейчас он используется, чтобы в конечном итоге из дорогих мест выдавить местных жителей, которые мешают застройщикам возводить виллы для богатых иностранцев. В результате налог трансформировался в инструмент террора против местных жителей. В Юрмале уже есть места, где сумма налога на собственность в год больше, чем сумма, которую надо было бы затратить, если семья прожила бы год в юрмальской гостинице.

В Межапарке налог, который надо платить за дом, уже достиг многих сотен евро в месяц. Фактически государственная власть изгоняет с традиционного места жительства людей, которые там жили из поколения в поколение.

Какой же выход? В Латвии обложению несоразмерным налогом подлежит только одна из возможных форм капитала. Одно из концептуальных решений – это рекомендация Тома Пикетти (автор книги «Капитал в XXI веке») с селективного налога на недвижимую собственность перейти на всеобъемлющий прогрессивный налог на капитал. Всему капиталу ниже 200 000 евро установить нулевую или незначительную ставку, а капиталу более пяти миллионов евро установить ежегодно ставку 2% (Пикетти, стр. 676). Однако такая реформа возможна как минимум на уровне ЕС.

При этом единственное жилье – не капитал. Жилище, если в нем живет его собственник и вдобавок семья собственника, уже и так используется эффективно. Закон мог бы налогом заставить использовать те жилища, которые пустуют, в которых никто не живет. Поэтому первый шаг после замораживания кадастровой стоимости должен быть – установление нулевой ставки налога на недвижимую собственность всем жилищам, в которых живут их собственники. Это задание надо считать моментом истины для Сейма. На чьей стороне депутаты парламента? Работают ли они на пользу народу или, в том числе и оппозиция, являются только тупыми марионетками в руках коррумпированной клики. (Цитируется по Neatkarīgā Rīta Avīze).

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии