28 Апреля 2024 16:45
Новости
  17:00    27.6.2016

"Отмените налог на единственное жилье!"


kasjauns.lv

Страницы:


"Руки прочь от единственного жилья!"

Между тем школьная учительница Лиана Хиршсоне на портале ManaBalss.lv вступилась за всех жителей Латвии. Она инициировала голосование за отмену налога на единственное жилье. И менее, чем за 30 дней инициатива набрала почти 11 000 подписей, после чего заявление отправилось в Сейм.

У самой учительницы история такая: она получила участок земли с небольшим домом в Риге в результате денационализации – ей вернули бабушкину собственность. Площадь участка составила 1500 квадратных метров, а дом - 150 квадратных метров. При этом дом был старый и полуразвалившийся. Так что Лиане с супругом пришлось продать свою квартиру, заложить землю, взять кредит и построить новый дом. Супруги привыкли жить скромно, во многом себе отказывать, ведь им нужно было выплачивать кредит. Однако теперь к нему добавилась и новая нагрузка - налог на недвижимость. 

-- Моя зарплата составляет 420 евро, как я могу заплатить налог в 1040 евро? - возмущается Лиана.

Она посчитала, что кадастровая стоимость недвижимости с 2007 года поднялась уже в 26 раз! В результате рос и налог. В 2007 году он составлял 50 латов, однако в следующем году (Лиана уже получила предупреждение) его размер вырастет до 2000 евро.

– Я считаю, что налог на недвижимость не может браться с единственного жилья, – говорит учительница.

Давайте посчитаем

Все это время власть имущие убеждали нас, что повышение налогов - это требование ЕС. Однако Лиана выяснила, что в других странах ЕС нет налога на единственное жилье или он минимальный. Даже в странах Балтии не берут налог с единственной недвижимости – в Таллине его нет вообще, а в Вильнюсе начинают платить, только когда кадастровая стоимость недвижимости достигнет определенной величины.

Вот конкретные цифры: Лиане принадлежит объект в Риге на ул. Пиена, 3 и Пиена, 5. Земля сейчас оценивается в 60 295 евро, а дом - в 62 949 евро. Итого - 122 344 евро. Налог в 2016 году с этого объекта составляет 1040 евро. Однако Лиана рассчитала, во сколько обошлись бы налоги на недвижимость в других странах на похожие объекты (см. таблицу).

Так, если бы она владела такой же собственностью в Эстонии, она должна была бы платить 120 евро в год (налоговая ставка - 0,2%), в Литве - 12 евро (так как ставка на землю - 0,02%, а за дом, цена которого ниже 204 000 евро, платить вообще не нужно). В Австрии 1% налога облагается только земля, причем, начиная с 14 600 евро, а ставка за здание составляет 0,2%. Итого в Австрии Лиане пришлось бы платить 581 евро (при этом, минимальная зарплата после уплаты налогов в этой стране составляет 2000 евро, это так, к слову). В Великобритании налогом облагается только вторая собственность, так что учительнице ничего не пришлось бы платить. В Болгарии все выплаты составили бы 84 евро (ставка налога на землю - 0,03%, на жилище - 0,2%, однако, если задекларирован гражданин ЕС, то нужно платить половину суммы). В Чехии сложные расчеты по квадратным метрам дают в итоге сумму 17,6 евро. В Польше - 95,15 евро. В Дании не облагается налогом собственность, ценой до 287 000 евро, так что ничего. Во Франции облагают налогами вторую собственность, так что тоже 0. В Бельгии облагают налогами доходы со сдачи жилья, семьям - скидки, так что 0.

Сравнимые с Латвией суммы получаются только в Люксембурге и Португалии - по 978 евро. Однако и там ставка налога на землю составляет только 0,8%, а не 1,5%, как в Латвии.

"Не можете платить? Не живите в домах!"

Как указывает Лиана в своих публикациях, Латвия - единственная страна, которая на бумаге защищает неприкосновенность частной собственности своих граждан, однако на деле, с помощью налоговой системы, конфискует единственные жилища. В период с 2013 по 2015 году было отобрано 182 000 домов латвийцев.

Лиана подчеркивает: когда человек покупает недвижимость, он при этой сделке уже платит налог. Если он это сделал и это его единственная недвижимость, он больше ничего не должен. Однако власти так не считают. Например, от директора департамента прямых налогов Министерства финансов Астра Каляне г-жа Хиршсоне услышала: «Если у вас такая недвижимость и такие маленькие доходы, что вы не можете заплатить налог, значит, вы не имеете права на такую недвижимость, вам надо уходить».

"То есть, государство фактически установило такие налоги, что люди должны из своих домов уходить!"

Однако Лиана сдаваться не собирается: «Если Сейм Латвии откажет нашей инициативе, как это происходило уже в течение десяти лет, то с подписями, собранными на ManaBalss.lv, и с ответами, в которых меня убеждают, что все законно, мы будем обращаться с иском в Европейский суд по правам человека», - говорит учительница.

Мэры самоуправлений тоже против

Руководители краев из Рижского региона также считают, что нужно отменить налоги на единственное жилье.

-- Принимая во внимание определенные в Сатверсме права на частную собственность, в моем понимании, единственное жилье и земля под ним вообще не должны облагаться налогами. Так делается во многих странах Евросоюза, - считает председатель Марупской краевой думы Мартиньш Боярс.

Руководитель Адажской думы Марис Спринджус считает, что при повышении кадастровой стоимости, если сохранится теперешняя ставка налога на недвижимость (1,5% от кадастровой стоимости на землю и 0,2-0,6% на здания), это окажется непомерной ношей для местных жителей. Эта мера в итоге вызовет и обратную реакцию: дома будут сноситься и продаваться, а жители будут завышать изношенность зданий и идти на другие ухищрения, только чтобы уменьшить выплаты.

-- Несоразмерная налоговая нагрузка на жителей вокруг Риги будет невыносима не только для тех, кто проживает тут поколениями, но и для других латвийцев, которые переехали сюда в поисках лучшей жизни и работы. Простите, но окреcтности Риги для многих - последняя остановка. Дальше следует Британия или Ирландия, - считает, в свою очередь, Спринджус, который является также руководителем объединения самоуправлений окрестностей Риги.

О своем шоке по поводу изменений налоговой ставки говорил уже и мэр Юрмалы Гатис Трукснис.

-- Это геноцид против постоянных жителей Юрмалы. Им нужно просто покинуть свои дома, - говорит он. -- Фактически, налог вынуждает людей распродавать своё жилье по дешевке, переселяться в другие места. На взморье больше не будет латвийцев. Это наша цель?

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии