29 Марта 2024 18:38
Новости
  17:00    27.6.2016

"Отмените налог на единственное жилье!"

"Отмените налог на единственное жилье!"
kasjauns.lv

Страницы:

- таков сейчас один из самых популярных "криков души" в латвийском интернете. Под предложением об отмене неподъемного налога на портале ManaBalss.lv («Мой голос») уже собрано около 11 000 подписей. Мы попытались разобраться, что же будет дальше.
Сильнее всего этот налог ударит по тем, кто в последние годы сумел реализовать "большую латвийскую мечту": маленький домик с садиком, скажем, в пригородах Риге. Пожалуй, сейчас у них есть все основания позавидовать обитателям старых советских многоэтажек.

Итак, налог в размере 1,5% от кадастровой стоимости на землю и от 0,2% до 0,6% на здания - вгоняет латвийцев в депрессию. К примеру, пенсионер из Добеле Роберт Делверис просто в шоке: для него "обновленный налог" в 130 евро - это неподъемная сумма. Тем более, что он на пенсию в 250 евро содержит ещё и жену, которую недавно выгнали с работы из-за возраста. "Циничнее уже быть не может. Я не понимаю, почему нужно платить налоги, если тебе что-то принадлежит по закону и справедливости", - возмущаются люди в сети. 

"Потому что, как оказывается, пока ты платишь - тебе принадлежит. А как только перестаешь платить - тебе больше ничего не принадлежит. По закону. А справедливость же до нас пока не дошла", - отвечают "непонимающим".

Одна из расхожих жалоб в соцсетях по этому поводу выглядит так: "Государство хочет выгнать своих жителей вон, сделать беженцами! У нас (неподалеку от Добеле) тоже в этом году налог подняли на 107%! Хотя мы все и заплатили за год, вот придется платить ещё раз столько же!".

Для того, чтобы побороть этот зверский порядок на портале ManaBalss.lv («Мой голос»), где любой гражданин может выдвинуть свою законодательную инициативу, было выдвинуто предложение отменить налог на единственное жилье. В итоге менее, чем за 30 дней инициатива набрала почти 11 000 подписей. После этого заявление отправилось в Сейм. Одумаются ли теперь депутаты?

К 1 октября парламент поручил правительству разобраться и изменить практику применения налога на недвижимость к единственному жилью.

-- Ситуация пока в подвешенном виде, будет решаться, какое влияние это окажет на бюджет, возможно это или нет, - пояснил в разговоре с нами председатель подкомиссии Сейма по вопросам жилья Янис Тутинс. -- Однако нужно защитить тех, у кого единственное жилье (а не второе, не третье, четвертое, где ведется коммерческая деятельность).

Но тут стоит обратить внимание на такой момент: есть ситуации, когда в доме действительно проживает пенсионер с маленькими доходами, а есть другие случаи, когда это огромный дом в Юрмале, владелец которого может заплатить и в 3 и в 4 раза больше, чем сейчас установлен налог на недвижимость. Но для обоих это будет считаться единственным жильем. Идея будет рассматриваться, но нужно брать за основу интересы менее защищенных слоев населения, - комментирует общую ситуацию г-н Тутинс.

"У меня пенсия всего 250!"

Что делать после введения новых налогов на землю, сейчас думают очень многие. Ведь неуплата грозит выселением и продажей дома. Однако деньги просто неоткуда взять.

К примеру, пенсионер Роберт Делверис рассказал журналу Likums un Taisnība, что в советское время не стал стоять в очереди на коммунальную квартиру (надо было ждать 15 лет), а построил дом. После независимости, выкупил землю, что обошлось ему в 224 лата (318 евро). Но с 2002 года ценность земли постоянно повышалась, а вместе с ней - и налог на землю.

Роберт надеялся достойно встретить старость на пенсии, однако не получается:

-- У меня пенсия - 250 евро, прожиточный минимум. Еле могу заплатить за электричество, лекарства и другие услуги. Жену год назад выгнали с работы, сказали, что слишком старая - 58 лет. Сейчас меня грабят со всех сторон! - переживает пенсионер. - Налог на недвижимость растет каждый день. Мне говорят: это рыночная стоимость. Но я ничего не продаю! Содержать недвижимость в порядке требует государство, но и это стоит денег.

Этот житель Добеле уже задолжал по налогам за прошлые годы - 215 евро. За 2016-й год ему насчитали ещё 130 евро... Ну и как жить дальше?

Теоретически, самоуправление должно предоставить скидки нуждающимся и малоимущим. Нуждающимся в размере 90%, малообеспеченным - в размере 50%. Налог уменьшают на половину и для семей с тремя и более детьми, политически репрессированных и для тех, для кого ограничена хозяйственная деятельность, например, из-за отсутствия инфраструктуры.

Но для других категорий жителей Добеле скидок не предусмотрено. И упомянутый нами пенсионер в указанные категории не попадает. Что теперь делать Роберту?

Галерея изображений


Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии