27 Апреля 2024 04:04
Новости
  9:17    30.11.2017

СГД — таксистам: "Отсрочка истекла!"

Страницы:


Зачем вообще менять счетчики?

Дело в том, что 1 января 2017 года вступили в силу правила о новых кассовых аппаратах. Ассоциация торговцев в связи с этим уже неоднократно протестовала и даже обратилась в Еврокомиссию с жалобой, которая принята к рассмотрению. Однако позже выяснилось, что новые кассовые требования распространяются и на счетчики такси. И все это время таксисты покупали и регистрировали уже имеющиеся на рынке модели. Но внезапно правила игры изменились, что возмутило водителей. 

Но и это еще не все. Свежие проверки СГД выявили: новые кассовые аппараты, сертифицированные и зарегистрированные СГД, все же не соответствуют всем необходимым требованиям. Дело в том, что в их деятельность все еще можно вмешаться, с чем как раз и борется СГД.

Пока СГД не торопится делать выводы. Снова подняты по тревоге все проверяющие и сертифицирующие структуры, включая очень недешевых аудиторов KPMG и Ernst & Young.

Сандра Карклиня–Админе успокаивает: возможно, тревога ложная — может, кто–то просто сертифицировал один аппарат, а поставил другой под тем же названием. Но пока выявлены несоответствия в 4 популярных моделях кассовых аппаратов, которые сертифицировали одни из первых.

Латвийская ассоциация торговцев, понятное дело, в шоке:

— Это 80% свежезарегистрированных аппаратов, их 14 000, — заявил программе LNT ZiNas seSos президент ассоциации Хенрикс Данусевич.

В итоге во время встречи представителей разных торговых организаций, минфина и СГД была достигнута договоренность, что за использование этих 14 000 уже сертифицированных аппаратов торговцев наказывать не будут. Но осадочек, как говорится, остался. Торговцы и так жалуются, что их терроризируют и не дают спокойно работать, так еще и такие потрясения...

Промежуточный финиш

СГД намеревается проверить свои подозрения в отношении фирм, обслуживающих кассовые аппараты. Возможно, кто–то из них в ближайшее время лишится работы.

Торговцы тем временем ждут рассмотрения своей жалобы о кассовых аппаратах в Еврокомиссии.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии