28 Апреля 2024 05:55
Новости
  16:47    7.4.2016

"Панамские файлы": что объясняют представители "Nordea" и DNB (дополнено)

e24.no

Страницы:


Для справки: особо респектабельные банки

Nordea Bank AB — шведский коммерческий банк, международная финансовая группа, одна из крупнейших в Северной Европе. Штаб-квартира базируется в Стокгольме.

Образована в результате слияния и покупок в период с 1997 по 2000 годы банков Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии (Nordbanken, Merita Bank, Unibank и Christiania Bank). С середины 2000-х годов создаются дочерние банки в прибалтийских странах, Польше и России. Согласно рейтингу журнала The Global Finance, в 2011 году банк Nordea занял 32 место среди 50 крупнейших банков мира.

По официальным данным банковская сеть Nordea включает в себя более 1400 отделений и представительств в 19 странах мира. Группа обслуживает 11 млн. частных и 700 000 корпоративных клиентов. Отделения корпоративного банкинга работают в Германии (Франкфурт), Великобритании (Лондон), Сингапуре, Китае (Шанхай) и США (Нью-Йорк). Штаб-квартира международного частного банкинга находится в Люксембурге, с отделениями в Бельгии (Брюссель), Франции (Канны), Люксембурге, Испании (Фуэнхирола и Малага), Швейцарии (Цюрих). Интернет-банкингом пользуются 5,9 млн клиентов, которые ежегодно совершают более 560 млн платежей.

DNB является крупнейшей финансовой группой в Норвегии и одной из ведущих финансовых организаций во всем регионе Северных стран, 34% капитала группы DNB принадлежит государству Норвегии, - сообщает сайт dnb.lv.

На данный момент группа DNB имеет представительства в 18 странах мира, предоставляя широкий спектр услуг как частным лицам, так и предприятиям.

Панамские файлы

На днях были обнародованы данные сотни журналистов из различных изданий, которые в ходе совместного расследования, построенного на данных панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, выявили целую сеть офшоров. К ней оказались причастны множество мировых лидеров. Основная часть "Панамских документов" посвящена окружению президента России Владимира Путина. Кроме того, в расследовании рассказывается об офшорных схемах с участием российских парламентариев, губернаторов, силовиков, семьи министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и глава пресс-службы Кремля Дмитрия Пескова. Но не только.

В "Панамских документах" речь идет также о чиновниках из Китая, Азербайджана, Египта, Исландии и Украины. Кроме того, в расследовании сообщается об офшорах нескольких знаменитостей.

Власти нескольких европейских стран положительно отозвались об этих разоблачительных материалах и выразили готовность расследовать случаи отмывания денег.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что благодаря расследованию журналистов вырастет число уголовных дел по налоговым преступлениям, сообщает Reuters. "Я могу заверить вас, поскольку информация всплыла, будут проводиться расследования, будут открываться дела и проводиться слушания в суде", - заявил Олланд в кулуарах встречи в пригороде Парижа. Разоблачения журналистов из ICIJ президент Франции назвал "хорошими новостями", поскольку благодаря раскрытию офшорных схем "увеличится поступление налогов в бюджет от тех, кто совершал мошенничество". При этом Олланд не уточнил, имеет ли он в виду свою страну.

Власти Британии также намерены расследовать возможные случаи уклонения от налогов, о которых стало известно благодаря "Панамским документам". Как выяснили журналисты в ходе расследования, члены Консервативной партии Великобритании, которую возглавляет премьер-министр Дэвид Кэмерон, а также отец главы британского правительства Иэн Кэмерон имели состояние в офшорах. Лондон уже запросил копии документов, чтобы изучить и принять меры для борьбы с уклонением от налогов, сообщает Reuters со ссылкой на британские СМИ. В пресс-службе британского премьера отказались от комментариев.

Налоговая служба Испании уже изучает информацию "Панамских документов", сообщила газета El Mundo. В документах панамской компании Mossack Fonseca упоминается имя тети испанского короля Филиппа IV. Также в расследовании журналистов фигурирует аргентинский нападающий испанского футбольного клуба "Барселона" Лионель Месси и кинорежиссер Педро Альмодовар, отмечает издание.

Регулятор финансовых рынков Австрии (FMA) ведет расследование в отношении банков Raiffeisen Bank International и Hypo Landesbank Vorarlberg, которые также упоминаются в "Панамских документах". Государственная служба выясняет, соблюдались ли кредиторами запреты на отмывание денег. По словам пресс-секретаря FMA, при необходимости ведомство сообщит о результатах своего расследования в правоохранительные органы, сообщает Reuters.

Налоговые органы Бельгии также проведут собственное расследование, основываясь на сведениях "Панамских документов", согласно которым в оффшорном скандале замешаны 732 бельгийца. "Все это представляется очень впечатляющим", - заявил министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвельдт.

Глава бельгийского ведомства поручит специальной инспекции налогового управления провести расследование в отношении бельгийцев, упомянутых в "Панамских документах". "Прежде всего, мы должны попытаться идентифицировать всех лиц, которые в этом замешаны, и, с другой стороны, нужно выяснить, идет ли речь о мошенничествах или об уклонении от налогов", - заявил министр финансов, которого цитирует "Интерфакс".

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии