28 Марта 2024 15:14
Новости
  16:47    7.4.2016

"Панамские файлы": что объясняют представители "Nordea" и DNB (дополнено)

"Панамские файлы": что объясняют  представители "Nordea" и DNB (дополнено)
e24.no

Страницы:

По меньшей мере два активно действующих в Латвии банка — Nordea и DNB — упоминаются в документах специализирующейся на офшорном бизнесе панамской юридической фирмы Mossack Fonseca.
По данным «панамского досье», люксембургская дочерняя компания Nordea (Nordea International Private Banking) создавала офшорные компании для нескольких сотен клиентов. По данным СМИ, Nordea фигурирует более, чем в 10 тыс. документов. Люксембургское же подразделение Nordea предоставило возможность "налогового рая" для 400 фирм.

Фирмами клиентов управляли подставные лица, которые чаще всего являлись реальными работниками юридического бюро Mossack Fonseca на Панаме. Имён настоящих владельцев в открытом регистре не указано.

Что существенно: регистрация фирмы в "налоговом раю" как таковая или владение ею - не является противозаконным деянием. Закон нарушается лишь в том случае, если фирма не платит налоги или скрывает свое имущество с целью уклонения от уплаты таковых. Но наличие в бизнес-схемах офшоров обычно именно такие цели и преследует.

В документах "панамского досье" помимо Nordea упоминаются и другие скандинавские банки. Например, в них можно найти название крупнейшего норвежского банка DNB. Он уже подтвердил, что в период с 2006 по 2010 год помог примерно 40 клиентам основать фирмы на Сейшельских островах.

О том, как эта информация всплыла - см. подробнее в главе "Панамский слив и его последствия".

Чем это грозит

Теперь банкам, попавшим в скандал, придется поучаствовать в расследованиях, причем, сразу в нескольких странах.

Так, финансовая инспекция Швеции пригласила банк Nordea дать показания по делу об офшорах. Реагируя на причастность Nordea к скандалу, министр финансов Швеции Магдалена Андерссон, согласно The Local, заявила: «Это преступление — уход от налогов. Это совершенно недопустимо».

Пресс-секретарь «головной» Nordea (штаб-квартира группы находится в Стокгольме) Магнус Нелин, в свою очередь, заявил: «Ни мы, ни наши клиенты не думаем, что это [создание офшоров] приемлемо. Очевидно, это крайне прискорбно».

В свою очередь, Finansinspektionen, структура, надзирающая за финансовыми рынками и работой кредитных учреждений, объявила о начале расследования деятельности Nordea. «Мы ничего не знали до вчерашнего дня [момента публикации журналистского расследования материалов Mossack Fonseca]», — заверил глава Finansinspektionen Кристер Фурустедт.

Практически одновременно о проведении собственного следствия в отношении Nordea силами национальной налоговой службы Skat и полиции объявил и Карстен Лауритцен, министр налогов Дании, в которой Nordea является вторым по значимости банком, сообщает The Local. «Если кто-то не играет по правилам, это, естественно, оскорбляет меня. В конце концов Skat и полиция установят, что произошло», — пояснил министр.

Оба расследования будут проводить национальные структуры, хотя созданием офшорных фирм для богатых клиентов осуществлялось через подразделение Nordea в Люксембурге.

DNB извиняется

Сейчас правительство Норвегии ожидает письменных объяснений от крупнейшего банка страны - DNB - по поводу помощи своим клиентам в организации оффшорных компаний-прокладок. Об этом сообщает Reuters.

Банк уже заявил, что сожалеет о помощи около 40 клиентам в организации оффшорных компаний между 2006 и 2010 годами, а также о прекращении подобного рода деятельности, сообщает издание Aftenposten.

«Это ответственность клиентов сообщать о своих средствах налоговым властям. Но мы верим, что банк не должен вносить свою лепту в создание подобных компаний», — заявил глава банка Руне Бьерке.

Бьерке также пояснил, что банк проведет внутреннее расследование, после которого он отчитается перед членами правления.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (1)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии