27 Апреля 2024 20:04
Новости
  16:47    7.4.2016

"Панамские файлы": что объясняют представители "Nordea" и DNB (дополнено)

e24.no

Страницы:


Латвийский Nordea: "Мы не обслуживаем непрозрачные схемы"

Латвийский филиал Nordea в свою очередь поспешил отмежеваться от скандала. Банк не дает рекомендаций пользоваться возможностями, предоставляемыми офшорными компаниями, и не обслуживает непрозрачные схемы, сообщила агентству LETA руководитель по связям с общественностью Nordea в Латвии Сигне Лонерте.

Лонерте подчеркнула, что банк Nordea соблюдает все законы, связанные с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. "Мы делаем все, чтобы не допустить использование клиентами банка в нелегальных целях. Политика налоговых рекомендаций и этические стандарты ясно определены — мы не призываем и не побуждаем клиентов к участию в налоговых схемах для уклонения от уплаты налогов. Наоборот, наша задача — помочь клиентам уплатить все налоги", — пояснила она.

Лонерте подчеркнула, что в 2009 году работающая в Люксембурге Nordea International Private Banking активно занялась решением этих вопросов, сделав больше, чем требуют стандарты индустрии. Не все были довольны новым подходом, поэтому в настоящее время все меньше клиентов прибегают к нелегальным налоговым схемам. Кроме того, в связи со вступлением с 1 января этого года в силу новых стандартов оповещения данные о накоплениях и доходах клиентов автоматически передаются официальным надзорным структурам.

По словам представителя банка, офшорные структуры можно использовать как легальное и административное средство для отдельных клиентов с очень сложным международным бизнесом. В этих случаях Nordea предлагает широкий набор процессов для обеспечения клиентами декларирования своих доходов.

Mossack Fonseca и наркокартели

Скандальности всем этим офшорным разоблачениям добавляет отнюдь непростая репутация Mossack Fonseca.

Становление этой структуры, по данным журналистов, связано с так называемым преступлением века — кражей 7 тысяч слитков золота и нескольких ящиков с драгоценностями из хранилища в пригороде Лондона в ноябре 1983 года. Сумма украденного составляла на тот момент без малого 100 миллионов долларов, или 1 миллиард в текущих ценах. Один из основателей панамской компании Юрген Моссак помогал отмывать похищенное, сказано в расследовании.

Основателями Mossack Fonseca выступили два бизнесмена — Юрген Моссак и Рамон Фонсека. Моссак родился в 1948 году в западногерманском Фюрте. Отец его, по данным ICIJ, служил в СС, а в 1960-е годы переехал в Латинскую Америку, где сотрудничал с ЦРУ в противодействии коммунистическим силам.

Фонсека родился в Панаме в 1952 году. Юрист по образованию, на досуге он занимается писательским делом и за всю жизнь опубликовал около дюжины книг и дважды (в 1994 и 1998 годах) становился лауреатом панамской литературной Премии имени Рикардо Миро. Основатель и глава Панамской книжной палаты, Фонсека лично знаком с президентом Панамы Хуаном Карлосом Варелой и является его советником.

По данным ICIJ, панамская компания помогала создавать офшоры не только политикам и бизнесменам, но и людям "вне закона", например, лидерам мексиканских наркокартелей. В частности, одна из компаний Mossack якобы владела недвижимостью в интересах наркобарона Рафаэля Каро Кинтеро. После его ареста в 1985 году все имущество наркобарона перешло властям Коста-Рики. Через 20 лет власти вышли на Mossack по вопросам права собственности, но сотрудники компании успели удалить информацию, свидетельствующую о связях с Кинтеро...

В общем, для респектабельных банков как-то соотносить себя с подобными структурами - весьма неприятно.

Вместо морали

Учитывая общую скандальность ситуации, какие-то кадровые перестановки в банках неизбежны. Последствия для "офшорной экономики" тоже.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии