27 Апреля 2024 09:51
Новости
  11:00    10.5.2017

Хакеры атакуют: предлагают дешевый интернет и выкупить "голые" фото

Страницы:


Голых продолжают шантажировать

Не стоит забывать, что преступники активно идут на шантаж. В последнее время каждую вторую неделю CERT.LV сталкивается со случаями, когда злоумышленники получают, например, личные фотографии человека и требуют денег. Часто мошенники добывают фото при посредничестве киберпреступников. Иногда пароль получают из попавших в открытый доступ данных.

Впрочем, некоторые отправляют фото сами — по большой виртуальной любви. В ответ же получают требование заплатить, чтобы фото не было распространено в сети. 

В такой ситуации помочь жертвам сложно, поэтому нужно тщательно оценивать, кому стоит слать частную информацию.

Эксперты говорят, что жертвы в подобных случаях платят достаточно часто. Но специалисты не рекомендуют этого делать. Ведь после получения первой суммы мошенники могут прийти и за второй.

Лучше при получении угроз обратиться в полицию.

Денис Чаловский: "Камеру стоит заклеить"

Дениса Чаловского еще недавно называли имантским хакером. Он был осужден в США за киберпреступления. Сейчас Денис работает IT–специалистом в Обществе врачей Латвии, отвечает за компьютерную систему. В марте Госинспекция данных присвоила ему квалификацию специалиста по защите личных данных и выдала соответствующий сертификат. Он поделился с журналом "Открытый город" своим мнением о вероятности тотальной слежки за пользователями с помощью гаджетов.

Напомним: для многих стала шоком публикация WikiLeaks материалов ЦРУ, согласно которым сотрудники спецслужб могут следить за каждым с помощью гаджетов и даже отключенного телевизора.

— На самом деле это не было секретом, — говорит Денис. — Ходило много слухов, были эксперименты, когда получали доступ к телевизорам, телефонам, компьютерам и т. д. Меня удивил объем информации, который оказался доступен на портале WikiLeaks, и стало интересно, насколько эта информация соответствует истине. Я провел некоторые свои эксперименты с продукцией Apple, и это сработало. А раз это сработало, то описанное в статье о телевизорах — тоже реальность. Также заинтересовало наличие документов, описывающих уязвимость рутеров Mikrotik. И буквально в течение недели из Mikrotik у себя в форуме поддержки ответили и добавили изменения, чтобы закрыть эти дыры.

По словам Чаловского, обычная бытовая техника вполне может быть использована в качестве домашнего шпиона.

— В теории подключения вещей к интернету, так называемых интернет–вещей, в принципе, это все реально. И ту же микроволновку можно как–то использовать в своих целях, если в устройстве есть какие–то соответствующие датчики. Во сколько вы приходите домой, когда вы ее включаете — это ведь тоже личные данные, которые дают информацию о пользователе. При этом достаточно точный портрет получается.

Айтишник предложил хотя бы камеры на девайсах позаклеивать. Однако признает, что полностью себя обезопасить вряд ли удастся.

— Человек, который заклеил камеру, понимает, зачем он ее заклеил. А вот если вы что–то кликаете в интернете, вы отдаете себе отчет, почему вы это нажимаете? У вас выскочило окно — почему оно выскочило? Нужно вам это или не нужно? Зачастую пользователи об этом не задумываются.

И антивирусные программы тут не панацея.

— Они реально защитить никак не могут. Все они работают постфактум. То есть только когда уже что–то произошло, антивирусная компания обращает внимание, начинает исследовать, дополняет базу вирусов и защищает от каких–то уже устаревших уязвимостей.

Николай Кудрявцев, "Сегодня"

« Назад 3/3 Вперед

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии